12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ольга старикова275
воспитатель
Россия, Нижегородская обл., семенов
Материал размещён в группе «Дошкольники»

t1608823837aa.jpgt1608823837aa.jpgt1608823837aa.jpg

Личность. Отношение к взрослому.

Ведущим типом общения становится ситуа- тивно-деловое. Это означает, что взрослый привлекает ребёнка теперь в первую очередь как партнёр по интересной совместной деятельности.



t1608823837ab.png




Личность. Отношение к сверстникам. На этом этапе жизни малыша всё больший интерес приобретает его сверстник. Вместе с тем именно в этом возрасте взаимоотношения детей в детском саду подвергаются серьёзным испытаниям. Трудности и конфликты, возникающие между детьми, порождаются несколькими причинами.

Одна из таких причин — возникшая к этому времени самостоятельная, целенаправленная деятельность. У ребёнка уже появились собственные, иногда довольно сложные и обширные, планы и намерения. Осуществление последних в условиях групповой комнаты, где ещё 15—20 столь же «самостоятельных граждан» собираются реализовывать свои планы и намерения, достаточно часто наталкивается на противодействие. Куклы или машинки, нужные одному, срочно требуются другому. На удобный уголок для игры, облюбованный одним ребёнком, претендуют ещё несколько детей и т. д. Социальный опыт детей и их речевые возможности явно недостаточны для самостоятельного достижения разумных компромиссов. В результате возникает значительное число эпизодических недоразумений и конфликтов, остро переживаемых детьми и омрачающих их пребывание в детском саду даже при наличии самых добрых отношений с воспитателями. Многих недоразумений можно было бы избежать, если бы дети умели действовать сообща, но в этом возрасте пока ещё отсутствует реальная база для полноценного сотрудничества.



в детском саду даже при наличии самых добрых отношений с воспитателями.Многих недоразумений можно было бы избежать, если бы дети умели действовать сообща, но в этом возрасте пока ещё отсутствует реальная база для полноценного сотрудничества.



t1608823837ac.png










Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 «Малышок.»

Воспитатель:

Старикова О.А



t1608823837aa.jpgt1608823837aa.jpgt1608823837aa.jpg

«Я сам!»: 3—4 года

Ребенок начинает осознавать себя отдельным человеческим существом, имеющим собственную волю. Его поведение — череда «я хочу!» и «я не хочу!», «я буду!» и «я не буду!»

Дети данного возраста требуют уважения к себе, своим намерениям и воле. Их упрямство имеет целью продемонстрировать окружающим, что эта воля у них есть.


t1608823837ad.jpg

Эмоции. Ребёнок ещё не умеет скрывать свои чувства. Их причина лежит на поверхности. Новыми источниками отрицательных эмоций становятся конфликты со взрослым по поводу волеизъявлений ребёнка или конфликты со сверстниками по поводу обладания игрушками. Дети получают большое удовольствие от разнообразной продуктивной деятельности. Их эмоциональное состояние менее стабильно, настроение подвержено перепадам, они не склонны выражать сочувствие друг другу. Но это временное явление.


Внимание. Способность детей управлять своим вниманием очень невелика. Направление их внимания на объект путём словесного указания продолжает представлять трудности. Переключение внимания с помощью словесной инструкции часто требует неоднократного повторения.


Речь. Изменяется словарный состав речи: возрастает по сравнению с именами существительными доля глаголов, прилагательных и других частей речи. Длина предложений увеличивается, появляются сложные предложения.В речи детей четвёртого года жизни имеется ещё одна особенность. Занимаясь каким-либо делом, они часто сопровождают свои действия малопонятной для окружающих негромкой речью — «приборматыванием». С их помощью ребёнок пытается наметить и удержать в памяти поставленные им цели, строит новые планы, обдумывает пути их достижения, иногда он выполняет отдельные действия только на словах.

Целеполагание. На четвёртом году жизни у ребёнка формируется способность заранее представлять себе результат, который он хочет получить, и активно действовать в направлении достижения этого результата.



Деятельность. Трёхлетний ребёнок — неутомимый деятель. Он постоянно готов что-то строить, с удовольствием будет заниматься любым продуктивным трудом — клеить, лепить, рисовать.





t1608823837ae.png



Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.