Урок литературного чтения «Буква "ь" — показатель мягкости согласных звуков» (1 класс)
Урок литературного чтения.
Тема: Буква «ь» - показатель мягкости согласных звуков.
Класс: 1В класс
Цели урока:
Познакомить учащихся с новой буквой;
Формировать навык чтения слов с «ь» - показателем мягкости согласных звуков;
Добиться осознания детьми того, что мягкий знак не обозначает звука;
Формировать умения: звукового анализа слов, правил чтения, составления модели слов, предложений;
Усвоить понятия звук, буква, схема, модель.
Задачи урока:
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- развивать чувство уверенности в своих возможностях;
- формировать познавательные мотивы, т. е. интерес к новому; доброжелательное отношение к окружающим;
- участвовать в учебном сотрудничестве.
Регулятивные УУД:
- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока;
- развивать умение управлять своей деятельностью, действовать по образцу и заданному правилу; проявлять инициативность и самостоятельности, проявлять контроль и коррекцию.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свою мысль в устной форме;
- формировать умение договариваться, находить общее решение;
- формировать собственное мнение;
Познавательные УУД:
- наблюдать за произношением слов с Ь;
- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме;
- формировать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развивать познавательную инициативу, умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве;
- совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели.
Ход урока
1. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок литературного чтения. На уроке у нас гости- давайте поздороваемся с ними. Повернитесь, ребята к нашим гостям, поприветствуйте их, развернитесь и тихонько садитесь. А ещё у нас в гостях солнышко (на доске рисунок большого улыбающегося солнышка).
- Ребята, оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Улыбнитесь мне. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
2. Актуализация знаний, сообщение темы урока.
-Как вы уже знаете, что любое дело нужно начинать с разминки.
Вспомните и назовите все изученные нами буквы.
(ученики называют буквы и прикрепляют их к доске)
А О У Э И Ы Р М Л Н Й Я Е Ё Ю
- На какие две группы можно разделить эти буквы?
(Гласные и согласные)
- Назовите согласные буквы. Почему они так называются?
(Они обозначают согласные звуки)
- А какие звуки называются согласными?
(Когда мы их произносим, у нас во рту встречаются препятствия).
- Назовите гласные буквы. Почему они так называются?
- А какие звуки называются гласными?
(Когда мы их произносим, у нас во рту не встречается препятствий, выдыхаемый воздух проходит свободно).
- Ребята, а на какие 2 группы можно разделить гласные буквы?
(А, О, У, Э, И, Ы – обозначают один звук; Я, Е, Ё, Ю – могут обозначать два звука, а могут и один звук).
- Когда эти буквы могут обозначать два звука
(Когда они стоят в начале слова, и когда после гласной буквы).
- Приведите примеры.
- Когда эти буквы обозначают один звук?
(Когда они стоят после согласной буквы).
- Приведите примеры.
- Какую роль в русском языке выполняют буквы Я, Е, Ё, Ю, когда стоят после согласной?
(Они смягчают предшествующий согласный).
- А какая ещё гласная буква также смягчает предшествующий согласный?
(Это буква И).
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, которая также служит в русском языке для смягчения предшествующего согласного.
3. Изучение нового материала.
а) создание проблемной ситуации;
- Отгадайте загадку:
Её всегда в лесу найдёшь
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
(Ель.)
- Давайте произнесём слово медленно и посчитаем, сколько звуков в этом слове
(3 звука.)
- Произнесём 1 звук, 2 звук, 3 звук.
- Охарактеризуйте 3 звук [ л ,]
(Это мягкий согласный звук).
- Посмотрите на 2-х уровневую схему (вывешиваю на доску).
[ й ,] [ э ] |
[ л ,] |
|
|
|
|
- Ребята, а теперь давайте дополним 2 уровень схемы. Обозначим звуки буквами.
- Ваши предложения?!
[ й ,] [ э ] |
[ л ,] |
|
Е |
Л |
|
- Давайте теперь прочитаем слово. Что получилось? (Ел).
- Ребята, как же так? Ведь у нас согласный [ л ,] – мягкий?
- Кто может прояснить ситуацию? (нужна буква «ь»).
б) знакомство с буквой.
- Посмотрите, как выглядит буква.
Что вы можете сказать про эту букву? На что похожа буква ь?
Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.
4. Физкультминутка.
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И тихонечко уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
в) «чтение» двухуровневых схем (учебник с. 45)
- Ребята, откройте учебник на с. 45. Рассмотрите рисунки вверху. Кого вы видите на втором рисунке?
- Что делал заяц? (он ел).
- Сравните слова «ель» и «ел». Как произносится последний звук в этих словах?
- Почему в слове «ель» звук [ л ,] произносится мягко?
(Его смягчает мягкий знак).
- Рассмотрите 3 рисунок. Кто здесь изображён?
- Кто знает, как называется эта рыба? (Линь).
- Произнесите последний звук ( [ н ,] ).
- Почему этот звук произносится мягко? (Его смягчает буква «ь»).
- Ребята, какой же вы можете сделать вывод?
(Буква «ь» знак - показатель мягкости согласных звуков.)
- Посмотрите, что вы видите в самом верху учебника? (Это схемы звуков).
- Что с ними сделали? (их перечеркнули).
- Почему? Какой вы можете сделать вывод? (Буква «ь» - звука не обозначает).
5. Закрепление изученного материала.
а) чтение слогов и слов по учебнику; с. 45.
- Прочитайте слоги и образованные от них слова «цепочкой».
- К слову «мыльный» придумайте подходящее по смыслу слово.
- Что обозначает слово «пузырь» (Это слово-предмет.)
- Каким цветом раскрасим прямоугольник (розовым цветом).
- Чем различаются слова «мел» и «мели»?
- Кто такой олень?
- Составьте с этим словом предложение.
- Объясните значение слов: «моль», «рояль», «лунь», «омуль».
(Лунь – хищная степная птица. Рояль – музыкальный инструмент. Омуль – рыба семейства сигов)
б) чтение предложений и их анализ;
- Посмотрите на записи внизу учебника. Что вы видите? (Это предложения).
- Почему вы так считаете?
(Начало написано с заглавной буквы, а в конце стоят точки).
- Прочитайте первое предложение.
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое слово. Что это за слово? ( «У» - это слово-помощник).
- Назовите второе слово? Третье? Что это за слова? (Это слова предметы).
- Посмотрите на второе предложение!
- Что вы должны сделать? (Нужно вставить слово).
- Прочитайте начало предложения. Какое нужно вставить слово?
Что это за слово? («Играет» - слово действие).
- Каким цветом должен быть закрашен прямоугольник? (Синим цветом).
- Прочитайте третье (четвёртое) предложение. Сколько в нём слов?
в) задание на развитие речи;
- Ребята, найдите слова, которые отличаются одним звуком.
* * *
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак.
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять!
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест.
Уголками угольки,
Банька в банку превратится
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать!
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Какую роль в русском языке выполняет буква «ь».
- А теперь посмотрите друг на друга. Что вам хочется сделать?
- Улыбнитесь друг другу. Скажите, какое у вас настроение?
- У меня тоже прекрасное настроение, как и у нашего Солнышка, потому что вы сегодня очень хорошо работали на уроке и порадовали и меня и гостей.
- Спасибо вам»! Урок закончен!
Царенко Галина Евгеньевна