Тема: Части тела человека
Цель: - познакомить обучающихся с внешним строением человека, научить правильно называть все части тела человека и находить их на себе; расширить знания о функциях частей тела; воспитывать бережное отношение к своему телу.
Личностные результаты:
Учебно-познавательный интерес, желание решить учебную задачу и готовность выполнять для этого определённые действия.
БУД:
Регулятивные: определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, наглядным предметов.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать.
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других.
Ход:
Вводная часть
Организационный момент
- Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить
Всем, кого б не встретил
– Это знают дети.
Скажешь: «Здравствуй!» и в ответ
Прозвучит: «Привет! Привет!».
- Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)
Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ)
Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква)
Здравствуйте, кукушки! (кукуют: ку-ку)
Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок – цок)
И малышка светлячок! (на выдохе произносят: с-с-с)
Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют)
Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл — бл)
Поезд длинный у перрона! (тянут: тууу)
Добрый день ручным часам, (тикают: тик-так)
Громким детским голосам!
А теперь все дружно сели,
На меня все посмотрели.
Основная часть
Актуализация знаний, ввод в тему урока, мотивация
- Сегодня к нам на урок пришла гостья.
- Ребята, посмотрите, кто это? ( кукла)
- Это кукла Маша.
- Кукла Маша, пришла к нам не с пустыми руками, принесла нам много интересных заданий, которые нас многому научат.
- Вы готовы узнавать новое и интересное?
- Тогда вперед!
Сообщение темы, постановка учебной задачи
- Маша очень любит смотреть мультфильмы, и один из них она решила показать нам.
- Внимательно посмотрите, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить на уроке. ( «Точка, точка, запятая»)
- Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?
- Сегодня на уроке мы с вами снова будем говорить о человеке.
- Мы познакомимся с внешним строением человека, научимся правильно называть все части тела человека и находить их, узнаем, зачем нужна каждая часть тела, обсудим, нужно ли ухаживать за своим телом.
Изучение новой темы
- Ребята, похожа ли наша кукла на человека?
Давайте разберемся, из каких частей состоит тело человека?
-А для этого, кукла Маша нам приготовила загадки.
Что нам думать помогает,
От животных отличает
И всегда, и всем нужна
- Ну, конечно, — … (Голова)
- У куклы есть голова? Кто покажет? А у вас где голова?
- Какую часть тела мы нашли? (голова – вывешиваю на доску)
- Как вы думаете, для чего нам нужна голова? ( думать….)
Я хозяйка голове,
Нет сомнений братцы,
Поверну её туда,
Куда лишь я желаю! ( шея)
- Покажите шею у куклы, а теперь свою.
- Какую часть тела мы нашли? (шея появляется на доске)
- Для чего человеку нужна шея? (с помощью шеи мы можем поворачивать голову в разные стороны, держать ее прямо)
- Давайте проверим, а для этого встанем.
- Выполняем 1) наклоны вправо-влево, вперед- назад, 2) круговые движения, 3) повороты головы вправо – влево ( выполняют без учителя)
- Посмотрите внимательно на эту часть тела, кто скажет, как называется эта часть тела?
- Туловище.
- Покажите у куклы туловище, а теперь у себя.
- Что находится на передней стороне туловища ? ( живот)
- Назовите заднюю часть туловища. ( спина)
- Мы сможем жить без туловища?
- Конечно нет, ведь туловище соединяет все части тела вместе.
- Как вы думаете, все ли части тела мы нашли?
- Предлагаю послушать стихотворение и вы узнаете о следующих частях тела. ( учебник стр 49)
- О чем говорится в стихотворении?
- Поднимите ваши руки, покажите?
- А теперь только левую, ( правую) руку поднимите.
- А у куклы Маши есть руки?
- Кто скажет, какую часть тела мы нашли? ( закрепляю на доске)
- Для чего нам нужны руки?
- Ну а сейчас нам Маша предлагает отдохнуть.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Молодцы.
- Кто мне скажет, какая часть тела поможет Буратино достать ключик?
- Покажите ноги у куклы Маши, а теперь у себя ( встают и показывают левую, правую)
- Какую часть тела мы нашли? ( вывешиваю на доске)
- Для чего нам нужны ноги?
- А еще наши руки и ноги помогают нам танцевать «Буги –буги»
- Мы с вами нашли все части тела, давайте еще раз перечислим их по порядку. ( голова, шея, туловище, руки, ноги)
Закрепление темы
- А сейчас для вас задание:
У вас на партах лежат части тела человека, вам нужно их между собой соединить, чтобы получился человек.
- Сравните его с нашим мальчиком, они похожи или чем то отличаются?
( грязный , чумазый)
- Наша Маша похожа на него? А мы?
- Как вы думаете, почему этот мальчик такой чумазый?
- Нужно ли ухаживать за своим телом? Почему?
- Что нам в этом поможет?
Заключительная часть
Итог уроку
- О чем мы сегодня говорили?
- Назовите, какие части тела вы запомнили.
- А сейчас оцените себя, у вас на партах лежат смайлики.
- если вам кажется, что вы сегодня работали отлично, и вам понравилась ваша работа, выбираем веселый смайлик;
- если вам кажется, что у вас на уроке не все получилось, и вам не понравилось, как вы работали, выбираем грустный смайлик.
- Закрепите на доске
- По моему мнению, вы сегодня все хорошо поработали, молодцы.
- Спасибо за урок.