Конспект логопедического занятия для младших школьников с ОВЗ на тему «Части тела человека»
Конспект логопедического занятия
по теме «Части тела человека» для младших школьников с ОВЗ
Цель занятия: Активизировать, уточнить, закрепить знания детей по теме «Части тела человека».
Задачи занятия:
Развитие памяти, внимания, воображения детей;
расширять представления о человеке;
развивать познавательный интерес;
научить образовывать существительные множественного числа;
научить составлять предложения на наглядном материале, уметь различать правую и левую стороны частей тела человека;
развивать мышление и конструктивные способности детей;
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
предметные картинки: голова, шея, локоть, пальцы, ладонь, стопа, нос, глаза, ухо, кулак;
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел ежик Тишка. Поздоровайтесь с ним. Тишка предложил нам поиграть (выполняют артикуляционную гимнастику).
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье», «Шарики», «Гармошка», «Барабанщик».
2.Основная часть.
1. Знакомство с темой
Логопед: Ребята послушайте загадку:
На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней.
Как вы думаете, кто это? (человек). О ком мы будем говорить? (о человеке)
Логопед: Тема нашего занятия: «Части тела человека». Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку.
Тишка никогда не ходил в детский сад и школу и поэтому он просит нас рассказать ему о человеке, из каких частей тела состоит человек. Поможем ежику? Расскажем ему о частях тела человека?
2. Повторение названий частей тела человека (на плакате). Дети называют части тела на плакате, показывают левую и правую стороны. Если у ребят есть сложности, учитель поправляет. (приложение 2).
3. Работа по теме. «Сосчитай сколько?»
Использование различных картинок. (Развитие внимания, работа над количеством).
— Сколько у человека глаз, ушей, носов и т.д. (приложение 3)
4. Игра-упражнение (Развитие мышления и координации)
Достать правой рукой левое ухо.
Наклониться, коснуться левой рукой правого колена.
Дотянуться правой рукой до левого локтя и др.
5) Пальчиковая гимнастика
Правой рукой массируем пальчики левой руки, приговаривая. Затем левой рукой массируем пальчики правой руки.
«Пальчик с краешка большой Самый толстый и смешной.
Это — указательный, Строгий и внимательный.
Это пальчик средний, Не первый, не последний.
Это — безымянный, Неуклюжий и забавный.
Ну, а это наш мизинчик. Он у всех у нас любимчик.
6) Логоритмика
Железнова - «У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде…»
https://deti-online.com/pesni/logoritmika-zheleznovy/
7) – Посмотрите внимательно на доску. (Приложение 4).
Ложка – Дети, чем мы будем брать ложку? (руками).
Хлеб – Чем будем жевать хлеб? (Ртом).
Книга – Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).
Цветы – Чем будем нюхать цветы? (Носом).
Магнитофон – Чем будем слушать музыку? (Ушами).
Яблоко – Чем будем кусать яблоко? (Зубами).
Мороженое – Чем будем лизать мороженое? (Языком).
Мяч – Чем будем пинать мяч? (Ногой)
8) Работа в тетради. Образование существительных множественного числа. Записать по образцу, образуя множественное число:
Ухо – уши, шея-, глаз -, волос -, голова -, лоб-, рот -, нос -, щека -, палец -, локоть -, бровь - …. (Приложение 5).
9) Дорисуй по образцу и по точкам. (Развитие мелкой моторики и внимания). Сравнить картинки и дорисовать недостающие части.
(Приложение 6, приложение 7).
10. Заключительная часть.
- Ну вот мы и рассказали ежику о всех частях тела человека. Тишке очень понравилось на нашем занятии, сегодня он много узнал нового и интересного. Но ему пора возвращаться домой, но она обещает, что обязательно придет еще к нам в гости. Попрощайтесь с ежиком.
Поведение итогов:
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Какие части тела человека вы знаете?
Приложение 1
Артикуляционная гимнастика
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
|
|
| |
|
|
| |
Приложение 5
Образование существительных множественного числа.
Записать по образцу, образуя множественное число:
ухо – уши | голова - |
шея- | лоб- |
глаз – | рот - |
волос – | нос - |
щека - | палец - |
локоть – | бровь - |
Приложение 6
Приложение 7