Дифференцированный подход в обучении учащихся на примере урока по чтению 7 класс коррекционная школа VIII вида.
Тема урока: Ю. И. Коваль. «Капитан Клюквин».
Цели:
1. Познакомить с рассказом Ю. И. Коваля.
2. Совершенствование правильного слогового и беглого чтения.
3.Коррекция и развитие речи, памяти.
4.Воспитание бережного отношения к природе.
Организационный момент. Психнастрой.
Все ребята тихо встали,
Кулачки свои разжали.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверка домашнего задания.
Постановка темы и задач урока.
- Ребята, кто может назвать полное имя писателя?
- Какое любимое занятие было у Ю. И. Коваля?
(При ответах ориентироваться на слабых учеников, помогать им отвечать полным ответом. В третьей группе учащиеся с выраженным психофизическим недоразвитием, память механическая, поэтому будем использовать заранее выученный материал, чтобы создать ситуацию успеха).
- Ребята, название сегодняшнего рассказа мы узнаем попозже, а пока послушаем стихотворение (читает слабый ученик).
Клест.
Видел птицу я в лесу,
Море шишек на снегу.
На сосне она сидела,
На птенцов своих смотрела.
Клип, клип, клё- я клёст лесной.
Познакомьтесь вы со мной. (обязательно хвалим ученика)
(И.Макарова)
- Ребята, давайте познакомимся с этой птицей. (запись пения клеста)
- Вам понравилось?
Прикрепить на доску картинку с изображением клеста.
- А теперь послушаем сообщение о клесте.
«Клесты отличаются от других птиц перекрещенным клювом, с помощью которого они достают семена из шишек. Чаще встречается клест-еловик ( ростом с воробья), который кормится семенами ели. Клесты могут выводить птенцов зимой!» (А. А. Плешаков.)
- Благодарим и хвалим ученика.
3. Работа над рассказом.
Первичное чтение учителя.
Чтение по цепочке. Слабые дети читают по 1-2 предложению. Средние-5-6 предложений.
Сильные читают по абзацу.
Чтобы лучше нам читать надо язычки размять.
Ар-ар-ар-базар
Ёст-ёст-ёст-клёст
Ара-ара-ара-гитара
Жба-жба-жба-дружба.
После чтения-физминутка.
-Ребята, сегодня я вам еще предложу послушать голоса птиц. У вас на парте картинки с изображением птиц, если вы узнали голос птички-поднимите соответствующую картинку.
(запись сороки, соловья, вороны).Как правило дети из третьей группы легко справляются с этим заданием.
4. Повторное чтение и обобщающая работа по тексту.
- Ребята, работа по парам. Чтение жужжащее по 1 предложению по очереди. Для проверки осознанности прочитанного, предлагаю два теста.
Тест для слабых детей.
(дети подчёркивают правильный ответ)
Юрий Иосифович Коваль «Капитан Клюквин».
1. Какую птицу автор купил на рынке?
-попугая
-клеста
-дрозда
2. Куда дома автор поставил клетку с птицей?
-на стол
-на пол
-на окно
3. В честь какой ягоды птица «получила» фамилию?
-малина
-ежевика
-клюква
4. Какого цвета было оперенье у птицы?
-красное
-зелёное
-коричневое
5. Какой характер был у «Капитана»?
-спокойный и гордый
-злой и гордый
-весёлый и гордый
6. Какой музыкальный инструмент купил себе автор?
-баян
-гитару
-губную гармошку
7. Где мечтал выступать автор с «Капитаном Клюквиным»?
-в детском саду
-в цирке
-в Центральном доме детей железнодорожников
8. Какой выбор сделал «Капитан»?
-свободу
-комнат
у со связками рябины, калины, шишек.
Юрий Иосифович Коваль «Капитан Клюквин».
Тест для сильных учеников.
(Сами пишут правильный ответ)
1. Какую птицу автор купил на рынке?
2. Куда дома автор поставил клетку с птицей?
3. В честь какой ягоды птица «получила» фамилию?
4. Какого цвета было оперенье у птицы?
5. Какой характер был у «Капитана»?
6. Какой музыкальный инструмент купил себе автор?
7. Где мечтал выступать автор с «Капитаном Клюквиным»?
8. Какой выбор сделал «Капитан»?
5. Рефлексия.
-сегодня на уроке я…
-я запомнил…
-самое интересное…
6.Оценка работы каждого учащегося.
7. Дом. задание:
Стр.236-241.
Слабые ученики-читают.
Средние-читают и отвечают на вопросы.
Сильные-читают и озаглавливают каждый абзац.
Литература.
А. А. Плешаков: Атлас-определитель «ОТ ЗЕМЛИ ДО НЕБА», Москва «Просвещение»2008г.