12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Институт ЛИНК10
Международная образовательная сеть ЛИНК
Россия, Москва, Москва
0

Дагестанский госуниверситет осуществляет онлайн-проект по поддержке русского языка в полиязычном культурном пространстве

На сайте Дагестанского государственного университета завершается работа над страницей проекта «Масштабная информационно-пропагандистская поддержка и развитие русского языка в полиязычном культурном пространстве Республики Дагестан». Набрав адрес http://science.dgu.ru/Pages.aspx?id=520, любой интересующийся найдет ответы на вопросы по этой теме.

Целью проекта является информационная и пропагандистская поддержка и продвижение русского языка, культуры и науки в Республике Дагестан, что предполагает системно-комплексное исследование социолингвистических и собственно-лингвистических условий функционирования русского языка как государственного и межнационального общения в условиях многоязычного региона, совершенствование методики преподавания русского языка в национальной аудитории средней и высшей школ.

Руководит работой проектадиректор Центра изучения родных языков ДГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики М.А. Гасанова. Вместе с ней коллеги сотрудничали с Центром русского языка и культуры при Министерстве РД по национальной политике, профессора Д.С. Самедов и Т.И. Магомедова входили в оргкомитет Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе» (ноябрь, 2018).

Использованы новые технологии, связанные с назначением, адресностью материала и результатов, видов и способов реализации с целями межкультурного, научно-образовательного и политико-страноведческого характера. Это проявляется в комплексном характере мероприятий: издание продукции научного характера, словарей-справочников нового типа, создание видеороликов, проведение олимпиады по русскому языку, конкурсов, литературных диспутов, работы со студентами, изучающими русский язык как на постоянной основе – в качестве студентов ДГУ и ДГТУ, так и по включенному обучению, с иностранными студентами: например, со студентами из Турции, занимающимися на филологическом факультете ДГУ.

Создается банкданных о функционировании русского языка в Дагестане и выработке принципов и технологий по продвижению русского языка в поликультурном пространстве Республики Дагестан.В связи с этимпроведено  исследование:1) особенностей местной разновидности литературной русской речи в Дагестане в сравнении с соответствующими результатами в других республиках Северного Кавказа; 2) русско-дагестанских языковых контактов и последствий положительного влияния русского языка на дагестанские языки; 3) русских заимствований и специфики их освоения и функционирования в дагестанских языках; 4) проблем формирования языковой личности студентов и школьников в национально-региональных условиях;5) проблем взаимодействия русской и дагестанской культур и сакральных духовно-нравственных ценностей. В рамках проекта проблемы межнационального согласия, толерантности и патриотического единства народов России освещаются в глобальном информационном пространстве через русский язык и русскую культуру, имеющие глубокие корни духовно-нравственной значимости. Мероприятия проектаспособствуют продвижению и актуализации русского языка и русской культуры в поликультурном пространстве Республики Дагестан.

 

Проект отличается масштабностью имножественностью адресации. Так, подготовленные к изданию учебно-методические пособия и словари-справочники предназначены учителям среднеобразовательных школ, колледжей, лицеев, работникам СМИ, студентам, учащимся выпускных классов, а также иностранным гражданам, изучающим русский язык. Полученный опыти проанализированный материал могут быть использованы в редакциях газет и журналов, образовательных и научных учреждениях, издательских центрах, при работе с иностранными учащимися в целях популяризации русского языка в современном мире. Такая постановка проблемы, имеющая лингвистическую, социолингвистическую, лингвокультурологическую и политическую значимость требует дальнейшей работы над ней и усовершенствования технологии исследования при продолжении разработки подобных проектов. Все это утверждает роль и место русского языка в современном мире.

Научные статьи по тематике проекта смотрипо адресам: https://elibrary.ru/item.asp?id=36447298; https://elibrary.ru/item.asp?id=36447303.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.