12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгения17
Волгоградская обл.
1

Статья «Использование онлайн-приложения LearningApps.org для поддержки учебного процесса»

«Использование онлайн-приложения LearningApps.org

для поддержки учебного процесса»

Описание опыта Ажигалиевой Евгении Сергеевны,

учителя начальных классов МОУ СШ №13 г. Волжского

ФГОС предъявляет новые требования к структуре, результатам освоения и условиям реализации образовательных программ. И сегодня перед учителями стоит первостепенная задача: формирование и развитие универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Развивая качества личности ученика, отвечающие современным требованиям, необходимо менять структуру урока. Новый урок требует новых технологий. И одной из инновационных технологий, выступающей на первый план, становится технология интерактивного обучения, так как эта технология позволяет активизировать деятельность обучающихся. Переход на использование интерактивных технологий сегодня немыслим без использования сервисов Интернета, которые активно используются в педагогической практике. Одним из таких сервисов является LearningApps.org.

Что такое LearningApps? По определению разработчиков это онлайн-приложение для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных упражнений. Простыми словами, LearningApps.org – это сайт, на котором есть множество упражнений для любого урока, для учащихся любого возраста. Также этот сайт позволяет создавать интерактивные упражнения самостоятельно. Такой сервис универсален, им может пользоваться учитель по любому учебному предмету, для обучающихся любого возраста.

Использовать готовые задания имеет возможность каждый, даже не зарегистрированный, пользователь. Ими можно пользоваться в режиме онлайн, или же скачать на компьютер, и затем пользоваться без доступа к Интернету. Прежде чем создать собственное приложение, я ищу уже готовые, так как среди множества опубликованных пользователями приложений можно найти очень качественные, подходящие мне по замыслу и исполнению пособия. Но если найти подходящее упражнение не удалось, можно создать его самостоятельно. Сервис предлагает большой выбор готовых шаблонов: викторина, группировка, кроссворд, лента времени и многие другие.

Зачем учителю пользоваться сервисом LearningApps.org ? При выполнении интерактивных заданий у учащихся повышается восприятие и запоминание информации, увеличивается результативность работы памяти, более интенсивно развиваются такие интеллектуальные и эмоциональные свойства личности, как – устойчивость внимания, умение его распределять; способность анализировать, классифицировать. При обсуждении трудностей выполнения заданий, учащиеся анализируют и оценивают уровень своих знаний, вырабатывают стратегию дальнейшего поведения для достижения более высокого уровня знаний, просят или предлагают помощь друг другу. Такое поведение и повышение мотивации к обучению дает мне обратную связь о том, что сервис LearningApps поддерживает процесс обучения, развивает познавательные процессы моих учеников.

Сервис LearningApps ориентирован, в первую очередь, на интерактивную доску. Очень хорошо, если в школе есть интерактивные доски, ведь ученики смогут выполнять упражнения с помощью стилусов или даже с помощью своих пальцев, как на экране планшета. Если же интерактивной доски в классе нет, можно пользоваться LearningApps фронтально с помощью проектора и обычного экрана, при этом ученик будет выходить и выполнять упражнение на компьютере с помощью мыши, а на экране этот процесс будет демонстрироваться остальным учащимся. Такая фронтальная работа может проводиться на этапе актуализации знаний или закрепления пройденного материала.

Удобно работать с LearningApps в компьютерном классе, когда перед каждым учеником есть компьютер. Тогда с помощью данного сервиса можно организовать проверку знаний. На сайте LearningApps можно создать свой класс, вписать фамилии учащихся, раздать каждому логин и пароль для доступа к упражнению. После выполнения упражнений учителю в личный кабинет придут результаты каждого ученика. Такая форма работы возможна со школьниками среднего и старшего звена с помощью смартфонов и планшетов. Также можно организовать парную, групповую работу, всё зависит от количества компьютеров и целей выполнения конкретного упражнения.

Таким образом, LearningApps позволяет активизировать учебную деятельность учащихся, способствует развитию УУД, а значит позволяет учителю реализовывать ФГОС.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.