Умножение обыкновенных дробей
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДАЛЕКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ДЕМУСА БОРИСА АНДРЕЕВИЧА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Урок по математике в 5 классе.
Учитель Змеева Олеся Николаевна.
Тема: «Умножение обыкновенных дробей».
Цели:
Образовательные:
- изучить правило умножения дробей и применять это правило при выполнении действий;
- содействовать формированию навыков умножать натуральное число на дробь;
- содействовать формированию у учащихся навыков решения задач на умножение дробей;
- совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес учащихся;
- способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к предмету;
- создавать позитивный настрой на изучение нового материала.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, умение работать в парах.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: записывать выводы в виде правил «если..., то...».
Предметные результаты:
Формулировать правило умножения обыкновенных дробей.
Применять правило умножения обыкновенных дробей при решении заданий.
Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Ресурсы:
1. Алгоритм умножения обыкновенных дробей.
2. Задание на карточках.
3.Презентация «Умножение обыкновенных робей».
Формы и методы работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Давайте, ребята учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Устный счет.
Формирование новых знаний.
Правило: Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
(Записать правило в тетрадь, раздать ученикам памятки).
АЛГОРИТМ умножения дроби на дробь:
1. Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
Например:
АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел:
Записать смешанное число в виде неправильной дроби.
Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей.
Произвести сокращение.
Выполнить умножение.
Например:
Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.
Правило: Обратную дробь для данной обыкновенной дроби можно получить, если числитель и знаменатель данной дроби поменять местами.
Например, пары взаимно обратных чисел:
(Записать правило в тетрадь).
Выполнить устно: учебник № 891, выполнить задание на карточках.
Работа над темой урока.
Решить № 894
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)
Решить у доски: № 893, 897
Y. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Как умножить две дроби?
Как умножить смешанную дробь на дробь?
Какие дроби называются взаимно обратными?
Чему равно произведение взаимно обратных чисел?
Домашнее задание.
Выучить правила п.4.9. Решить № 890, 892
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения. АЛГОРИТМ умножения дроби на дробь: Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей. Произвести сокращение. Выполнить умножение. АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел: Записать смешанное число в виде неправильной дроби. Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей. Произвести сокращение. Выполнить умножение. |
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения. АЛГОРИТМ умножения дроби на дробь: Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей. Произвести сокращение. Выполнить умножение. АЛГОРИТМ умножения смешанных чисел: Записать смешанное число в виде неправильной дроби. Обозначить произведение числителей и произведение знаменателей. Произвести сокращение. Выполнить умножение. |