Урок «Деление с остатком» (Математика, 3 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 1 г.Лениногорска»
муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Технологическая карта
урока по математике 3 класс ( Программа «Школа
России») по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантовой ,
Г.В.Бельтюковой,С.И.Волковой, С.В.Степановой
Составитель:
учитель начальных классов Андриянова Л. А.
Тема: Деление с остатком
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, определять целое число по его доле |
Тип урока |
Изучение новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, целое число по его доле. Метапредметные( компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы ,обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Оборудование |
Экран, компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Деление с остатком |
Организационная структура ( сценарий )урока
Этапы урока |
Обучаю щие и раз вивающие компонен ты, задания и упражне ния |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы органи зации совзаи модей ствия |
Формируе мые умения (универса льные учеб ные действия) |
Про межу точ ный конт роль |
1.Моти вация (само опре деле ние) к учеб ной деяте льнос ти |
Эмоцио нальная, психоло гическая и мотива ционная подготов ка к уроку |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой! |
Слушают учителя.Дем онстрируют готовность к уроку, орга низуют рабочее место |
Фронта льная, индиви дуаль ная |
К-планиру ют учебное сотрудни чество. Л- понима ют значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемо му предмету |
Наб люде ние учите ля за орга низа цией уча щи мися рабо чего места |
2.Акту ализа ция знаний |
а) Целепо лагание б)Устный счёт |
Посмотрите на стра ничку , какую тему урока принёс Знайка Математик,назо вите цели уро ка 1)Игра «Молчанка»провер ка усвоения таблиц (трудные случаи таб личного умножения деления) 56:8 6*7 36:9 9*8 54:6 7*8 72:9 4*7 63:7 8*8 2)Сравнение выражений: 14*6…16*4 23*4…19*5 90:5…80:4 51:17…95:19 3)Игра «Лабиринт» (на полях учебника) |
Называют тему урока, цели Выполняют задания |
Фрон таль ная,ин диви дуаль ная,в парах |
П-осущест вляют логи ческие действия; осознанно и произволь но строят речевое высказыва ние. Р-ориенти руются в учебнике; контроли руют учеб ные дейст вия;осоз нают правило контроля и успешно использу ют его в решении учебной задачи. К-могут ра ботать в коллекти ве,в паре; уважают мнение других участни ков образова тельного процесса. Л-осознают свои возмо жности в учении |
Уст ные отве ты, наб люде ния учите ля, выпо лнен ные зада ния |
3.Изуч ение нового мате риала |
1.Объясне ние нового материа ла(демон страция) СД-Диск 2.Работа по учеб нику |
Включает объяснение -Рассмотрите рисунок. -Сколько всего кружков взяли? -Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 17.Что вы видите по рисунку? |
Внимательно ледят за демонстра цией и объяснением, принимают участие Рассматрива ют данный в учебнике рисунок -17 кружков. -В 17 содержится 5 раз по 3 и ещё останется 2 |
Фронта льная |
П-адекват но воспри нимают информа цию. Р-принима ют и сохра няют учеб ные задачи. |
|
4.Пер вичное закреп ление. |
Работа по учебнику Физкульт минутка |
№1 Полезно, чтобы каждый раз в объяснении звучала формулировка: «Надо узнать, сколько раз по2(по4,по3) содер жится в 15».Особое внимание обратить на последний пример из этого упражнения, где в остатке получен нуль. №2(с комментиро ванием) -Что надо узнать? -Для этого сделаем рисунок. Аналогично комментируются другие примеры. Организует выполнение Физкультминутки Я на скрипочке играю: Тили-тили-тили. Скачут зайки на лужайке: Тили-тили-тили. А теперь на барабане: Бум-бум-бум, Трам-трам-трам! В страхе зайки раз бежались по кустам. |
Используя ри сунки, учащиеся объясняют решение. -Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 7. -По рисунку мы видим,что по 3 в 7 содержится 2 раза и ещё 1 кружок останется. Выполняют упражнения согласно инструкции учителя |
Фронта льная, инди видуал ьная, коллек тивная |
П-осущест вляют логи ческие действия; формули руют отве ты на вопросы. Р-принима ют и сохра няют учеб ные задачи; осуществ ляют контроль учебных действий |
Уст ные отве ты, выпо лнен ные зада ния |
5.Прак тичес кая деяте льно сть. |
1.Реше ние за дач |
№3 1 вариант Составляют краткую Запись в виде таблицы и выполняют решение 1)54:3=18(л.) 2)90:18=5(т.) Ответ:5тетрадей состоят из 90 листов. 2 вариант Решение: 1)54:3=18(л.) 2)72:18=4(т.) Ответ:4 тетради состоят из 72 листов. №4 -Предлагаю порабо тать в группах. |
Решают по вариантам Решают в группах и пред ставляют решение с пос ледующей проверкой |
Фронта льная, индиви дуаль ная , группо вая |
П-осуществ ляют анализ, синтез, сравне ние, обобще ние,поиск необходи мой информа ции; использу ют знаково- символиче ские средства; моделиру ют и преоб разуют мо дели разных типов(схе мы, знаки); устанавли вают причи нно-следствен ные связи; осознанно и произ вольно строят речевое высказыва ние; строят логическую цепь рассужде ний,доказа тельство; используют математиче скую терминоло гию. Р-адекват но прово дят оценку результа тов своей учебной деятельно сти. К-строят ре чевое высказыва ние в устной форме, обменива ются мнении ями, уважа ют мнение других, могут работать в группе. Л-осуществ ляют смыслооб разование; осознают ответствен ность за общее дело. |
Уст ные отве ты, запи си в тетра ди |
2.Работа в тетради на печатной основе |
-№86-№87, с.33 |
Выполняют задания |
||||
3.Задания из электрон ного при ложения к учебнику |
||||||
6.Реф лексия деяте льнос ти. 7.Ито ги урока. |
Оценка достиже ний. Заключи тельная беседа. Выставление оценок. |
-Выполните задания на с. 26 «Проверь себя». -Оцените свою работу с помощью «Лесенки успеха». - С каким вычислительным приёмом познакомились сегодня на уроке? -Кто хорошо понял тему и может объяс нить товарищам? -Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять? |
Выполняют работу, взаимопро верка.Оцени вают Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения |
Фронта льная, индиви дуаль ная,пар ная |
П-ориенти руются в своей сис теме знаний. Р-оценива ют собстве нную дея тельность на уроке. Л-проявляют интерес к предмету. |
Уст ные отве ты |
8.Дом. зад. |
Инструктаж по выполне нию дом. зад. |
Учебник , с. 26, № 5 |
Задают уточ няющие вопросы |
Фрон таль ная, индиви дуаль ная |
Р-принима ют и сохра няют учеб ные задачи |
|