12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кололеева Елена Викторовна4027
Стаж работы в школе - 30 лет.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе « Наши интересные уроки»

Цели мероприятия:

- расширение знаний обучающихся;

- расширение социального опыта учащихся, повышение интереса к  предмету (обществознание, экономика, право);

- формирование у ребят умения  аргументировано высказывать свои взгляды и вести дискуссию.

При подготовке заданий использовались интернет-ресурсы:

 

 http://www.fipi.ru/, http://soc.reshuege.ru/

   Игра проводится между 2-3 командами учащихся одной школы, или нескольких школ (например, школ одного микрорайона). Команды могут состоять из любого равного количества человек, возглавляет команду капитан. Мероприятие удобнее проводить в большой аудитории. Необходимо предусмотреть возможность использования  мультимедийного проектора (для демонстрации отдельных заданий или их проверки). Для проведения игры должны быть предусмотрены  места для команд, болельщиков, членов жюри (старшеклассники - победители олимпиад по обществознанию, экономике и праву, учителя, приглашенные специалисты).

Игра начинается с разминки, после которой происходит чередование задач и рекламных пауз (рекламные паузы команды (болельщики) готовят заблаговременно и могут оцениваться по пятибалльной шкале). И то и другое посвящено теме мероприятия. Задачи представляют собой задания (№ 33, 34 – трехбалльные, оценивание заданий осуществляется согласно критериям их проверки) с развернутым ответом контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию (по ходу игры каждая команда получает одинаковые карточки с заданиями соответствующего блока). На решение задач отводится определенное время, по истечению которого команды по очереди предлагают свои варианты решения (первой отвечает команда, хуже всех справившаяся с заданием разминки, команда, выполнившая задание разминки первой, получает возможность отвечать последней). Возможен вариант представления части решений в письменном виде в жюри, а часть заданий будет представлена публично (например, те задачи, которые предполагают три элемента ответа – по количеству команд-участниц).

Команда-победительница определяется по совокупным результатам всей игры. В качестве подарков командам могут быть использованы  диски и пособия по подготовке к ЕГЭ.

Опубликовано в группе « Наши интересные уроки»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.