12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зайцева Елена Александровна17
0

Дидактические материалы для формирования критического мышления учащихся в процессе изучения текстов на уроке химии.

Интересные сведения о воде.

Мозг человека содержит 81 % воды, в крови на пять литров приходится почти четыре литра воды, в костях — 30 % воды, в хря­щах — 60 %, в печени — 70 %, в мышцах — 50-75 %, в почках — 83 %.

Высохшая мумия человека весит только 8 кг.

В сутки человек выделяет 3 литра воды. Столько же ее нужно и вводить в организм. В это количество входит и вода, поглощаемая че­ловеком с пищей. Нет ни одного продукта питания, в котором бы не было воды. В хлебе — 40 % воды, в яйце — 65 %, в мясе — 75 %, в рыбе — 80%, в молоке-87%, в овощах-90 % (а в огурцах- 98 %!).

У живых организмов в воде большая потребность. Так подсол­нух высотой с человека нуждается в 1 л воды, тридцатилетняя береза —
в 60 литрах, а высокий хмель высасывает 300 литров воды в день.

Высокое содержание воды в клетке — самое необходимое усло­вие ее жизнедеятельности и зависит от интенсивности процессов
обмена веществ. Так, в быстрорастущих клетках зародышей челове­ка и животных содержится около 95 % воды, в клетках молодого
организма — 70-80 %, а к старости — значительно снижается (у «вы­сохших» стариков и старух — около 60 %, ниже — смерть).


На сколько велик моль?»

На сколько велик моль?

а. известно, что запас воды в Мировом океане составляет 1,37 * 10 21 литра или примерно 7,6 * 10 21 стаканов. Это число очень велико, но оно составляет всего 1/100 долю числа Авогадро. Т.е. 7,6 * 10 21 стаканов воды набралось бы на 100 планетах, подобных Земле.

б. если футбольный мяч увеличить в NА раз по объёму, то в нём поместится земной шар.

в. Если взять 1 моль долларовых бумажек, то они покроют все материки Земли плотным двухкилометровым слоем.

г. Восточная легенда: в сказочном царстве находилась огромная гранитная скала в виде куба с ребром 1 километр. Раз в столетие на скалу садится ворон и чистит об неё свой клюв, при этом скала стирается на 0,0001 г. Так вот число лет, когда от скалы не останется ни одной песчинки, меньше, чем постоянная АВОГАДРО.



Очистка воды от нефтепродуктов

К катастрофическим последствиям приводит попадание нефтепродуктов в водоемы. Страдают от этого не только реки и озера, но и целые области Мирового океана. В подтверждение приведем выдержку из дневника Тура Хейердала: «Под вечер гладкое море было сплошь покрыто коричневыми и черными комками асфальта, окруженными чем-то вроде мыльной пены, а местами поверхность воды отливала всеми цветами радуги, как от бензина».
Конечно, чтобы ожили реки и моря, нужно прежде всего перекрыть источник сбросов. Вместе с тем необходимо очистить от нефти уже сильно загрязненные области Мирового океана.
Подумайте, какими способами это можно сделать? Проверьте ваши идеи на опыте.
ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
По поверхности воды нефть растекается тонкой пленкой, что очень затрудняет ее сбор. Необходимо разрушить пленку. Это можно сделать, если нефть с поверхности воды перейдет в какую-либо твердую или газообразную композицию.
В литературе описаны два способа.
Поглощение нефти кусочками плавающего на ее поверхности твердого сорбента (поглотителя), не смачиваемого водой. Такой сорбент разработан в Японии, он производится из рисовой шелухи, специальным способом обработанной.
Образование пены при пропускании через загрязненную воду пузырьков воздуха.
Этот способ разработан российским изобретателем М. С. Харченко.
В качестве примера можно провести два опыта.
В стеклянный стакан (примерно на две трети объема) налить воду и небольшое количество нефти, чтобы создать пленку толщиной 1-2 мм. На поверхность нефти насыпать кусочки пенопласта диаметром 3-6мм., которые быстро пропитываются нефтью. После их уборки нефтяная пленка с поверхности воды практически исчезает.
В небольшой стеклянный стакан (примерно на две трети объема) налить воду и небольшое количество нефти, чтобы создать пленку, толщиной 2-3мм. Стакан поместить в стеклянный кристаллизатор и пропустить через содержимое ток воздуха из аквариумного микрокомпрессора. Образуется пена, которая переливается из стакана в кристаллизатор; в результате нефть с поверхности воды удаляется.


О каком веществе идет речь?

Семь тысяч лет назад на дне высохшего древнего моря люди обнаружили залежи белого кристаллического вещества. И, конечно же, попробовали применить его в своем нехитром хозяйстве. Вещество оказалась не только пригодным в пищу – оно делало еду намного вкуснее. А приправленное им мясо и рыба переставали портиться, что было для древних людей настоящим чудом. Неудивительно, что языческие народы стали почитать это вещество как святыню. Позднее они научились получать его из морской воды, но от этого не перестали верить в магические свойства белого вещества, которое залечивало раны, восстанавливало силы и отпугивало врагов – ведь на полях, посыпанных этим веществом , ничего не росло! Уже тогда люди почувствовали мощную энергетику неизвестного вещества, но еще не умели с ним обращаться, поэтому боялись и преклонялись перед этим загадочным веществом.

В античные времена это вещество ценилась так высоко, что служило денежным эквивалентом: им платили жалованье римским солдатам-легионерам. Об этом до сих пор напоминает английское слово «salary», что значит «заработная плата». А в Древнем Китае из вещества делали настоящие деньги – монеты-лепешки, выпеченные из теста, на которые накладывалось клеймо императора. В Абиссинии за четыре куска этого вещества можно было купить раба. А на Руси можно было заплатить за купленную вещь.

Неизвестное вещество, подаренное людям самой Землей, было оценено ими по достоинству. Хлебом и этим веществом встречали добрых гостей, без него не обходился ни один народный обряд, ни один праздник.

Чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.