12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Исаева Марина Магомедовна266
Россия, Дагестан респ., Махачкала

Дидактические материалы по русскому языку на тему «Проверяемые согласные в корне слова»

Карточка №1. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите в скобках проверочные слова.

Ре..кие волосы, хру..кое здоровье, ме..кий стрелок, лю..ская молва, поздняя жени..ба, вкусная ватру..ка, гла..кая поверхность, толстая кни..ка, густая похле..ка, дер..кий ответ, убедительная про..ба, древесная стру..ка, шерстяные варе..ки, искусная ре..ьба, круглые ско..ки.

Карточка №2. Спишите, вставляя пропущенные буквы, в скобках укажите проверочные слова.

Пово..ки с дровами и ранеными, казаками, арти..ерия, пехота с ружьями и дровами на плечах – все с шумом и песнями прошли мимо нас. (Л.Т.) 2) И убедившись, что она одна, и желая застать ее врасплох, так как он не обещался быть нынче и она, верно, не думала, что он приедет пред скачками, он пошел, придерживая саблю и осторожно шагал по песку доро..ки, обсаженной цветами, к те..асе, выходившей в сад (Л.Т.). 3) Ветер и сырая изморо..ь проникали за воротник, в рукава, знобили холодом. (Ш.)

Карточка №3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, в скобках укажите проверочные слова.

Долго перетасовывали места, чтобы дамы с..дели непременно впереме..ку с кавалерами. (Купр.). 2) А осенний, ясный, немножко х..лодный, утром м..розный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся з..лотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда ни..кое со..нце уже не греет, но бл..стит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает наскво..ь, словно ей весело и ле..ко стоять голой, изморо..ь. еще б..леет на дне д..лин. (Т.).

Словарно-орфографический диктант №1.

Ловкие гребцы, скользкая дорожка, близкие заморозки, редкая находка, резкие прыжки, мягкая подушка, легкая изморось, увядшая березка, робкая просьба, чуткий разведчик, ложка дегтя, меткий наводчик, низкая беседка, алмаз для резьбы, закладка в книжке, жидкость в кружке, родство душ.

Словарно-орфографический диктант №2.

Учебный год, систематический каталог, высокий стеллаж, занятие кружка, смелая молодежь, математическая дробь, вырубка леса, поздняя молотьба, красивая застежка, первый снег, неожиданное наследство, подробный инструктаж.

Словарно-орфографический диктант №3.

Железнодорожный вокзал, развязка романа, теплая варежка, экзотический фрукт, айсберг в океане, складское помещение, издержки производства, яркая упаковка, третий раунд, алюминиевый дуршлаг, июльская косьба, электрическая проводка.

 

Предупредительный диктант

Ноябрь – предзимний месяц

Колючий утренник словно предупреждает, что суровые заморозки на земле и в воздухе вошли в силу. Ноябрь соединяет глубокую осень с устойчивой зимой.

Бледный снег опятнал долины, украсил деревца в овражках. «Первый снежок – не лежок», - говорит пословица. Полежал и растаял, но он унес с собой и остаток приземного тепла. Началось ненастье. Моросят затяжные дожди со снегом.

На рябинах пиршество дроздов. Веселой гурьбой обирают они деревце за деревцем. Заяц за обновки принялся. Белеет зайчонок у ног, меняет цвет шкурки под стать снегу.

(По А.Стрижову)

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.