12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
фролова оксана сергеевна923
Россия, Липецкая обл., Елец

Дистанционное обучение на платформе Google Classroom

Коронавирусный кризис 2020 года сильно ускорил цифровизацию в разных сферах, в том числе и в образовании. Большинство учреждений вынуждены были в короткие сроки перестроить свою работу, переведя ее в онлайн-среду. Сильной трансформации подверглась образовательная деятельность: из-за эпидемиологических предписаний школам, техникумам, колледжам , ВУЗам пришлось в оперативно привыкать к работе с учащимися не в режиме реального времени.

Администрация моего учебного заведения предложила использовать всем преподавателям в своей работе платформу Google Classroom.

Google Classroom — это достаточно удобная платформа для обучения, она соединила в себе все полезные возможности Google. Благодаря этому приложению можно организовать дистанционное обучение школьников и студентов, проводить обучение для сотрудников компании или организовывать мастер классы. Оказалось, что этим приложением можно пользоваться не только на компьютере , но и на телефоне (что крайне важно для учеников).

Руководством моего учебного заведения был назначен системный администратор , который и регистрировал нас на платформе, мы получали уже готовые логины и пароли. Пароль при начале пользования каждый затем менял на свой удобный. Интерфейс платформы понятный и логичный, так что коллеги из категории 65+ быстро разобрались в работе.

Учащиеся присылают свои работы в основном в виде фото , но здесь есть небольшой минус- фото получаются не всегда хорошего качества, и становятся проблематичными к проверке. Часто бывает, что фото присылают в перевернутом виде, что тоже создает некоторые неудобства для проверки. На каждую работу учитель ставит оценку и отправляет свой комментарий, для ученика это большой плюс- что есть налаженная обратная связь. Если ученик доработал свое домашнее задание, то педагог имеет возможность повысить балл за работу.

Все оценки учеников по предмету можно посмотреть в виде таблицы, которая похожа на структуру классного журнала. А также для каждого ученика в отдельности можно вывести на экран его таблицу успеваемости.

Из минусов можно выделить то, что не все учащиеся просматривают ленту курса и читают новые объявления. Потом приходиться сталкиваться с проблемой «а я не знал», «а я не увидел».



В принципе, Google Classroom – это достаточно удобная, понятная и ,что немаловажно, бесплатная система для дистанционного обучения.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.