12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гарипова Дилара МинниФаритовна376
Работаю учителем начальных классов с 1994 года. Высшее образование, высшая категория. Участвовала в районном конкурсе "учитель года-2002 г", "учитель года-2014 г"- лауреат.
Россия, Башкирская респ., село Магинск
 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Магинская средняя

общеобразовательная школа муниципального района Караидельский район

Республики Башкортостан

 

Дневник центра дневного пребывания

«Звёздный»

Начальник ЦДП- Гарипова Дилара Миннифаритовна

 

1 день-1 июня

Лето – пора отдыха детей. Дети отправляются в детские лагеря, санатории, отдыхают в летних пришкольных лагерях.

Сегодня в МОБУ Магинская СОШ началась работа центра дневного пребывания детей «Звёздный». Сегодня первый день. Утром маленькими «ручейками» стекались ребятишки в школу. Зарядка, проведенная на улице разогнала  последние остатки сна. Наши повара накормили нас вкусным завтраком.

Работа центра началась с организационных вопросов. Ребята были ознакомлены с правилами поведения в лагере, его традициями и законами, начальник провёл с ребятами вводный инструктаж  по технике безопасности. Затем прошло формирование отрядов. Проведена диагностика по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей ребят. Началась подготовка к открытию смены, отряды приступили к разучиванию названия, девиза, речёвки и песни.

Начали оформлять отрядные уголки. Проведена «операция Уют» по обустройству и оборудованию отрядов.

В отрядах были проведены мероприятия, посвященные дню защиты детей, под общим названием «Лето, дети, каникулы!» После дети играли  в  подвижные игры на свежем воздухе.


 

 

2 день-2 июня

1 и 2 отряд с удовольствим приняли участие в мероприятиик “Мойдодыр и его друзья”, Посмотрели презентацию, перечислили предметы личной гигиены, прослушали стихи К.И. Чуковского.

В конкурсе рисунков “Вот какие звёзды!” было трудно выбрать самых лучших и талантливых ребят. Все постарались на славу. Дети так увлеклись, что вырезали звёзды, написали свои имена и оформили фойе 1 этажа.

Продолжалась работа по оформлению отрядных уголков. Подготовка к открытию лагеря “Ищем Звёзд сцены”.

Все отряды ходили в СДК, где был организован праздник для детей. Ребята смотрели кукольный театр “Теремок”. Весело и интересно проходило мероприятие “Лето красное, детство золотое”, где все ребята показали свои таланты и способности: рассказывали стихи, пели песни, танцевали, играли в игры, а самые активные участники получили в подарок сувениры.

День оказался насыщенным и интересным. А что же ждет нас завтра?

 

3 день-3 июня

Каждый день у нас распределен буквально по минутам. Утром прошла беседа «Правила безопасности на стадионе», потом ребята узнали об истории олимпийского движения. Нарисовали рисунки.

И пришла пора испытать ребят на практике. Все с удовольствием участвовали в спортивном конкурсе «Весёлые старты с мячом и шарами». Чего только не пришлось делать участникам эстафеты. Этапы эстафет были очень разнообразными. Были и серьёзные этапы, были и шуточные. Ребята прыгали, бегали, надували и лопали воздушные шары. Спортивная программа была очень насыщенной. Отдыхающие получили массу положительных эмоций.

 

4 день-4 июня

Всем было сказано принести хорошее настроение, и все его принесли. Получилось  отличное  открытие лагерной смены «Лето-это маленькая жизнь» с концертом, играми, эстафетами, конкурсами, которые подготовили начальник лагеря и вожатые. Всё прошло на ура! Были открыты «новые Звёзды». Выступление ребят оценило жюри, все отряды были награждены грамотами и призами. Была дискотека, праздничный обед.

Беседа «Волшебный мир народных инструментов», посвящённая году Культуры понравилась детям. Вожатый 3 отряда- Саитов Р.Г. сыграл детям на гармони.

Потом дети играли на улице, занимались отрядными делами. После обеда игры продолжились.

 

5день-5 июня

Конкурсно- игровая программа «Мир вокруг нас» интересна для детей любого возраста. Она помогла выявить самых эрудированных и умных ребят. После беседы «Правила поведения в библиотеке»,библиотекарь Овсянникова Г.М. провела мероприятие «Путешествие в книжное царство». Показала книжную выставку «Писатели –детям».

Конкурс «Мульти- пульти- чудесная страна» прошёл на «Ура» в 1 и 2 отрядах. Дети знают огромное количество мультфильмов.

А ребятам из 3 отряда была полезна беседа «Русский народный быт», закреплённая конкурсами рисунков. Далее были игры по интересам.

 

6 день-6 июня

Брейн-ринг, посвящённый экологической теме очень актуален в настоящее время. Детей нужно постоянно приучать соблюдать чистоту и порядок, и в этом деле не бывает «каникул». Время, отведённое на это мероприятие, было потрачено не зря.. Задавались вопросы на экологическую тему, выполнялись задания-конкурсы по спасению животных, птиц. Ребятам было интересно отвечать на вопросы, они заинтересованно прислушивались к информации из рубрики "А вы знаете?"

6 июня в лагере прошёл праздник сказок, посвящённый годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В фойе заранее была подготовлена выставка книг А.С.Пушкина и стенд «Детские годы поэта».  В течение дня работала творческая мастерская «Лукоморье». Ребята на своих рисунках изобразили любимых героев сказок Пушкина: золотую рыбку, царя Салтана , учёного кота.

Среди отрядов был проведён литературный турнир «Кот учёный», дети отгадывали кроссворд, с интересом приняли участие в конкурсе чтецов. День закончился просмотром слайдовой презентации «Жизнь и творчество Пушкина» и мультфильма «Сказка о царе Салтане».

 

7 день-7 июня

С утра шла подготовка к спортивно-игровому празднику «Юный пожарный». 1 и 2 отряду нужно было нарисовать костюм юного пожарного, а 3 отряд с вожатым –Саитовым Р.Г. сходили на экскурсию в пожарную часть, где ознакомились со спецификой работы пожарной части. Некоторым посчастливилось примерить костюм пожарного, посидеть в машине.

Во время конкурсных эстафет ребята серьёзно и добросовестно выполняли задания, как бы чувствуя важность и ответственность этой профессии.

 

8 день-8 июня

Лето, тепло, детей тянет к реке. После беседы о поведении на реке, пошли на экскурсию, конечно, к реке.

Каждый нашёл себе занятие по душе- кто-то лепил песочные замки, кто-то собирал камешки, а кто-то считал пущенных «лягушек».

Конкурсно-игровая программа «Ловись рыбка, большая и маленькая» выявила настоящих рыбаков, любителей рыбалки.

В свободное время дети играют в игры по интересам: теннис, шахматы, шашки, домино... Дети из 1 и 2 отряда очень любят раскраски.

 

9 день-9 июня

В нашем лагере прошли весёлые старты. Все ребята приняли активное участие. Эстафеты для команд были подготовлены воспитателями. Чего только не пришлось делать участникам эстафеты. Этапы эстафет были очень разнообразными. Были и серьёзные этапы, были и шуточные. Ребята прыгали, бегали, надували и лопали воздушные шары, крутили обручи, перетягивали канат и делали многое другое. Спортивная программа была очень насыщенной. Отдыхающие получили массу положительных эмоций и небольшие сувениры на память.

Конкурс рисунков «Цветик- семицветик»- девочки молодцы!

10 день-10 июня

«Сказка ложь, да в ней намёк -добрым молодцам урок…»-этот день был посвящён сказкам. Дети любят сказки, в основном народные, они легко запоминаются, инсценируются -это наши любимые «Колобок», «Курочка -Ряба», «Репка». Оказаться в роли героя сказок хотелось всем ребятам из 1 и 2 отряда. А вот для ребят 3 отряда была интересна развлекательная программа «О сказках и в шутку и всерьёз».

Также в этот день был проведён «Дорожный марафон», показывали ребятам мультфильм, который им, надо сказать, очень понравился. В этом короткометражном ролике показали как нужно вести себя на дорогах в роли пешехода и в роли водителя различного транспорта. Помощники вожатых провели игру: "Светофор" (красный - стой, жёлтый - хлопай в ладоши, зелёный - иди).

Памятка: "Что должен знать каждый пешеход-ребёнок".
-Тротуар - дорога пешеходов, ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

-Не играй на тротуаре, не устраивай игр возле проезжей части дороги.

-Разрешающий сигнал светофора - зелёный, на красный свет нельзя переходить улицу. -Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущими автомобилями.

-Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и ребёнок.

-Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дороге!

 

11 день-11 июня

Каждый день в центре вожатые проводят мероприятия, дети с удовольствием участвуют в подготовке и проведении мероприятий. «Знакомство с народными промыслами», в каждом отряде прошла по- разному, в 1 отряде в виде презентации, во 2 отряде- беседа с конкурсом рисунков, в 3 отряде в виде конкурсной программы.

 

12 день-12 июня

Лето – это солнце, а солнце может стать врагом, если не знать некоторых правил. Сегодня минутка здоровья подскажет, как правильно принимать солнечные ванны, что такое солнечный ожог и о первой помощи при солнечном ударе.

В день России ребята повторили государственные символы.

Экологическая игра «Определи птицу» прошла в виде презентации, ребята по внешнему виду узнавали птиц.

Беседа «Народная песня-душа России» прошла очень активно, ребята знакомы с творчеством ансамблей песен «Рябинушка», Сударушка», «Алтын чишмэ».

 

13 день-13 июня

И снова сказки, ведь это любимый жанр для детей. Сегодня это прошло в виде литературной игры «Путешествие в Сказкоград для девчонок и мальчишек».

Викторина «Удивительная жизнь животных» прошла в виде выступлений с докладами ребят 3 отряда перед малышами.

Сегодня ребята ходили на экскурсию в СВА. Ознакомились со спецификой работы медицинских работников. Детская медсестра ознакомила ребят с фонодоскопом и танометром, ребята узнали как измеряется давление. Также сняли ЭКГ одного из детей.

Игры на свежем воздухе – всё идёт вход: мячи, скакалки, обручи… Свежий летний воздух, хорошее настроение, дружное общение …и не замечаешь как пролетает ещё один день отдыха.

 

14 день-14 июня

И снова в нашем центре разговор о правилах дорожного движения. Сегодня эту тему рассмотрели в виде сдачи экзамена.

Далее ребята провели игры на знание правил дорожного движения, поговорили о безопасном поведении на дорогах, смогли применить свои знания на практике.

Выполняли поделки дорожных знаков из пластилина, оформили выставку.

 

15 день-15 июня

Интеллектуальная игра «Звёздный час» прошла в виде презентации слайдов на экране, ребятам очень понравилось, они активно участвовали и набрали большое количество звёзд.

Сегодня на минутке здоровья мы отправились в путешествие в страну Витаминию.

Поговорили о пользе витаминов, познакомились с «Азбукой витаминов».

Беседа “Памятные даты Российской империи” более доступна и понятна ребятам из 3 отряда, они также активно участвовали в обсуждении данной темы.

В свободное время дети занимаются по интересам.

 

16 день-16 июня

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идём искать.
А что ищем? – Клад. Ребята дружно искали клад. Записки с описанием маршрута и  несложными заданиями, которые должны были выполнить ребята, привели их к начальнику лагеря.
Участвовали все отряды по очереди, кладом оказались серебряные шоколадные монеты. Всем понравилось.

Сегодня минутка здоровья прошла под названием «Зелёная аптечка», ребята поговорили, вспомнили лекарственные растения, способы их применения. Рассмотрели гербарии лекарственных трав -это мероприятие организовала вожатая 3 отряда-Некрасова А.Ф.

Экскурсия на лесную опушку была дополнена играми и развлечениями на свежем воздухе.

 

17 день-17 июня

В нашем центре очень хорошие вожатые- они ответственно относятся к подготовке и проведению мероприятий. Каждый раз в новой форме- так что ребятам нет времени скучать. Они и сами принимают активное участие.

 

18 день-18 июня

Сегодня на минутке здоровья ребята должны были подготовить рекламу на тему

В здоровом теле-здоровый дух. И нужно сказать, что ребята неплохо справились с заданием-было очень интересно и смешно.

Мероприятия в отрядах прошли по плану.

Потом сходили на экскурсию в пекарню с Магинск, где ознакомились с технологией выпечки хлеба и сладких кондитерских изделий.

 

19 день-19 июня

Сегодня проходило мероприятие под названием "Суд над вредными привычками". А вы никогда не задумывались сколько в нашем мире всего плохого? Сигареты, алкоголь, наркотики и многое другое. Откуда взялся алкоголь? Сегодня узнали ответ на этот и многие другие вопросы, потом выпустили стенгазету «Нет вредным привычкам».

Далее были игры по интересам.

 

20 день-20 июня

Во всех отрядах уже вовсю ведётся подготовка к закрытию смены, с утра звучит мелодия, репетиции-песни, танцы, сценки...

«Урок памяти» прошёл сегодня в нашем лагере. Много наших земляков полегло на полях сражений. Их фамилии написаны на обелиске в нашем селе. В завершении все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Шахматно-шашечный турнир прошёл в отрядах.

Ещё сегодня ребята побывали в роли парикмахеров: стригли, завивали волосы и делали укладку причёски.

 

21 день-21 июня

В нашем лагере сегодня шум и суета,

Каждый занят важным делом – просто красота!

Час прощания друг с другом для всех нас настал,

Будем ждать, чтоб снова школьный нас звонок позвал.

Вот и пролетела лагерная смена. Нам действительно пора расставаться. Впереди еще

два летних месяца. Кто-то из ребят поедет в лагерь, кто-то на море, или к бабушке в деревню. Отдых еще продолжается. Дети весело провели эти дни, потому что жили здесь очень дружно.

После торжественной линейки закрытия лагерной смены, была дискотека, потом ребята посмотрели фотоочёт о жизни в центре, приготовленный начальником лагеря, вкусно пообедали, получили подарки и…

Прощай «Звёздный»! До следующего лета!

 

Фотографии из личного архива и опубликованы с письменного разрешения родителей детей и взрослых.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.