12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Соколова Евгения Ивановна1555
Россия, Челябинская обл., Копейск

Родительское собрание:

«Доброе слово лечит, а злое – калечит (о вреде сквернословия)»

Цель: познакомить родителей с губительным влиянием сквернословия на здоровье ребёнка, с пагубным влиянием на его личность; наметить пути решения данной проблемы.

Ход мероприятия

Нет ничего заразнее слова.

(Восточная мудрость)

От гнилого сердца и гнилые слова.

(Русская пословица)

Послушайте, пожалуйста, одну старую притчу. Охотник пригласил друга-медведя к себе в гости. Хозяйке не понравился дух медведя, и она сказала об этом вслух очень резко, медведь обиделся и ушёл. Охотник догнал его, медведь говорит ему: «Ударь меня по голове!» Охотник отказывался, но медведь был непреклонен, охотнику пришлось нанести ему удар, получилась рана. Прошло время, встречает медведь охотника в лесу и говорит: «Посмотри: рана, которую ты нанес, зажила, а рана от слов твоей хозяйки до сих пор колет мне сердце!»

Почему так сказал медведь?

(душевная рана дольше заживает, чем физическая; в плохих словах таится разрушительная сила; плохие слова долго не забываются)

Есть слова пострашнее, чем порох, 
Чем снаряд над окопными рвами 
Я советую людям при ссорах 
Осторожнее быть со словами. 
Мир устроен на этой основе, 
И достаточно, в общем, серьёзно: 
О любом опрометчивом слове 
Пожалеете рано иль поздно. 
Вы к словам проявляйте терпение, 
Не берите в расчёт кривотолков. 
Ведь от них остаются раненья, 
Как от мелких, но острых осколков.

(Вл. Матусовский)

Сквернословие… Сейчас эта вредная привычка приобрела характер эпидемии. Для многих детей употребление нецензурных слов стало будничным явлением. Но нецензурная брань не совместима со здоровым образом жизни. Попробую это доказать.

Россия - страна православной традиции. Православная церковь всегда учила бережно относиться к слову. Народная мораль осуждала многословие. Празднословие, пустословие, суесловие, болтовня - вот сколько слов, в которых содержится осуждение пустопорожних разговоров. Много на эту тему и пословиц: «Слово - серебро, а молчание - золото», «Словом оправдаешься, словом и осудишься», «Слово не воробей: вылетит - не поймаешь», «Не торопись языком - торопись делом», «От доброго слова язык не отсохнет», «Кроткое слово гнев побеждает», «Ласковое слово, что вешний день».

- Давайте проверим эти утверждения.

Начиная с меня, каждый по цепочке должен передать соседу какое - нибудь доброе слово, не забыв при этом назвать соседа по имени. Ведь имя человека - это тоже очень хорошее и доброе слово. ( Игра - эстафета добрых слов).

Одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной и культурной катастроф – стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества.

Матерщина свободно и горделиво льется в разговорах взрослых людей на улице, в телефонном общении, в вузовских и школьных коридорах, со сцены экрана, со страниц печати. Мат не избирателен по полу, и некоторые «дамы» особенно в нежном возрасте способны заткнуть за пояс иного бомжа.

Нам пытаются навязать мысль, что русский язык вообще невозможен без мата. Попытаемся разобраться

Сквернословие (по Толковому языку русского языка С. Ожегова) – употребление неприличных, непристойных слов, выражений; брань, ругань нецензурными словами

Мат – неприличная, оскорбительная брань; сквернословие.

БРАННЫЕ СЛОВА СРЕДИ НАС.

В классе проводилась анкета

Часто ли вы употребляете мат в своей речи?

Считаете ли вы нормой поведения употребление нецензурной брани?

Верите ли вы, что сквернословие вредит вашему здоровью?

Споткнувшись или ударившись, какая фраза первым делом вылетит у вас из уст?

В вашей семье часто присутствует нецензурная брань?

Считаете ли вы мат неотъемлемой частью жизни русского

общества?

ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ

Считается, что матерщину на Русь занесли монголы и татары. Это миф.

Большинство нецензурных слов имеют общеславянское или даже индо-европейское происхождение. Это явление древнее и присуще почти всем народам. Корни сквернословия – языческие заклинания, и на Руси они были еще до монголов.

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

В указе царя Алексея Михайловича 1648 года подчеркивается недопустимость сквернословия в свадебных обрядах: чтобы «на браках песней бесовских не пели и никаких срамных слов не говорили». Существовало представление, что матерная брань наказывается стихийными бедствиями, несчастьями и болезнями. Еще при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие наказывали розгами на улицах.

При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием бранной ругани.

Все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами.

Браниться при женщинах нельзя: этим оскорбляется, во-первых, Матерь Божия, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-земля.

Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.

Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться, на берегу реки или озера - оскорбится водяной.

Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место - поле. У восточных славян, как и у других народов, в языческие времена существовал культ плодородия, вера в мистический брак земли и неба. С помощью матерной брани земледелец-славянин отпугивал нечистую силу. Он произносил их рядом со своим полем. Это обозначало: здесь есть уже нечистая сила, отправляйся, нечистый, дальше, прочь от моего участка.

Отсюда и выражение «поле брани». Не зная происхождения этой фразы, многие думают, что это поле битвы. Однако значение фразы другое - это поле матерной ругани.

СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ О ГРЕХЕ СКВЕРНОСЛОВИЯ

Сквернословие – гнусный порок, который в Священном Писании приравнивается к смертному греху. Недостойным словом убивают душу.

«Скверное слово - гнилое слово», - писал святой апостол Павел. - Егда кто матерными словами ругается, тогда Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает, и Сама отступает».

В IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Хочешь ли знать, сколь великое зло – говорить срамное и постыдное? Лучше извергать гнилость изо рта, нежели сквернословие. Бог вложил в уста твои благовоние, а ты влагаешь в них слова, зловоннее всякого трупа, убиваешь самую душу и соделываешь ее нечувствительною».

В Библии сказано: « От слов своих осудишься, от слов своих оправдаешься». Православная церковь всегда запрещала сквернословие, злоречие. Порок этот находится в прямой зависимости от того, насколько человек духовно развит.

Причины сквернословия

Для снятия сильного психофизического напряжения, причем, чем сильнее выражение, тем большую эмоциональную разрядку принесет.

Для выражения какого-либо чувства и обычно является эмоциональной реакцией человека на ситуацию, слова, поведение других людей и даже свое собственное поведение.

Привычное сквернословие. Матерные слова используются автоматически – с их помощью именуются соответствующие предметы и действия. В качестве слов-паразитов, междометий, «для связки слов», как в речи других людей постоянно звучат слова «вот», «так», «так сказать», «это самое».

Еще одно из проявлений сквернословия - намеренный эпатаж, вызов обществу, потуги разрушить общепринятые правила приличия. Диапазон этой разновидности мата весьма широк - от элементарного лингвистического хулиганства, надписей на заборах и в туалетах до манерно-циничных (на публике) выступлений некоторых представителей интеллигенции и, так сказать, произведений искусства - книг, кинофильмов, спектаклей. Да, в текстах великой русской литературы немало строк и строчек, где соответствующие слова даже в академических изданиях стыдливо заменялись отточиями.

Последствия:

Матерная брань – это язык бесов. Матерящийся человек окружает себя сонмом нечистой силы, бесовщины. Поведение его зачастую может стать бесноватым.

Матерщина – вредная привычка. Это грех, а «творя грех, ты раб есть греха». Бросить ругаться не легче, чем бросить курить.

Матерная лексика культурно обедняет человека. Если убрать из языка сквернослова все матерные слова, сразу станет видно, насколько беден его словарный запас. При этом разговор оставляет в душе всегда тягостное впечатление, так как любое матерное выражение несёт в себе эмоциональный оттенок жестокости, пошлости, цинизма и хамства.

Употребляя скверные слова, матерщинник часто подсознательно хочет заглушить голос совести, стыд, чтобы дальше уже было легче совершить постыдные поступки.

Мат оскверняет человека, убивает его душу

В компании матерящихся людей возникает ложный стыд сказать искреннее, доброе слово.

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет нас, но и впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Подросток, изощренно бранясь, хочет скрыть свою внутреннюю слабость, инфантильность. И вместо того чтобы делом доказать, что он уже взрослый, надевает на себя броню грубости и неприступности. Вот какой я крутой — и ругаюсь, и курю, и пью. А выглядит смешно и по-детски. Тому, кто и правда силен, не нужно доказывать это всему миру. По-настоящему независимый человек — не тот, кто живет по закону стада: куда все, туда и я. Сильный человек не позволяет вредной привычке господствовать над ним.

Учёные, медики пришли к выводу, что все болезни имеют своё происхождение в духе. Прежде чем заболит орган, нарушит свою работу система или функция, к этому должны появиться предпосылки на духовном плане человека, в мыслях, чувствах, эмоциях, словах и действиях человека. Предупредить или остановить развитие болезненного процесса можно и нужно высокими нравственными духовными качествами.

Бездуховность - вот основная причина, как психической, так и физической патологии. Только духовное совершенствование человека может явиться защитой от различных заболеваний. До необъятных размеров нужно развить в себе любовь, доброту, понимание красоты, стремиться к знаниям, развивать чувство ответственности за свои мысли и поступки.

Согласно заключению экспертов ВОЗ состояние здоровья населения на 10% определяется уровнем развития медицины, как науки и состояния медицинской помощи, на 20% состоянием окружающей среды и на 50% образом жизни. Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека - это изменение отношения человека к самому себе. У того, кто сквернословит, есть 2 пути:

первый - зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения.

второй путь- путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Закон свободной воли даёт право выбора, по какому пути идти. Но попытайтесь хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно проследите за изменениями в вашей жизни. Вы скоро поймёте, что, отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретёте здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких.

Как можно решить проблему сквернословия? Я предлагаю вам творческое задание:

- Составьте памятку «Как избавиться от сквернословия?» (Работа в группах. Обсуждение)

Вывод: У вас получилось много пунктов, а психологи утверждают, что достаточно четырёх:

1. Перестать ругаться самому, выработать отвращение и брезгливость к сквернословию.

2. Избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова.

3. Читать русскую классическую литературу.

4. Запоминать стихотворения, афоризмы.

Нельзя вместо нецензурных слов употреблять заменители («ёлки-палки», «блин», «фиг», «облом» и т.д.). Это всё равно, что вырвать сорняк, а корень оставить в земле.

А теперь я могу предложить и второе творческое задание:

- Составьте антирекламу мата, например, « чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться». Рифма для антирекламы:

1. МАТ - ад, брат, богат, девчат, дрожат, небогат, ушат, глуповат, слабоват, концентрат.

2. МАТЕРИТЬСЯ - добиться, злиться, больница, лечиться. ( Работа в группах. Чтение и обсуждение антиреклам).

Сейчас в России много трудностей и проблем. Но не следует взваливать на свои плечи ещё одну - сквернословие. Пресекайте сквернословие среди взрослых, среди детей. Давайте прислушаемся к древней библейской мудрости: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек. Здоровые люди - это здоровый народ, процветающая страна.

Святой Григорий Двоеслов рассказывает: «Некто житель города Рима имел маленького сына, которого он очень любил и баловал. В доме часто звучала скверная брань, и вскоре мальчик не стал сдерживаться в употреблении слов. Как только что-нибудь ему не нравилось, он начинал ругаться. Он дерзал иногда оскорблять даже скверными словами имя Божие, иконы и другие священные вещи. Случился в то время мор на людей, и мальчик тяжко занемог. Однажды, когда он находился на руках отца, вдруг приступили к нему бесы, взять его грешную душу. Увидев их, малютка затрепетал от ужаса и закричал: «Батюшка! Отыми меня от них!» Отец спросил сына: «Что ты видишь, дитя мое?» Ребенок отвечал: «Вот пришли бесы и хотят взять меня». Затем он начал ругаться мерзкими словами и тот час умер».
В доме, где родители хранят целомудрие речи, у детей вырабатывается стойкое отвращение к сквернословию. Эта брезгливость является надежной защитой от общения с дурными компаниями.

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти всё готово.

Всего прочнее на земле - печаль

И долговечней - царственное слово.

(А. Ахматова)

Спасибо всем за активное обсуждение проблемы!

Литература: Классные часы: 9 класс / Авт.-сост. А.В. Давыдова.- М.: ВАКО, 2008.- 272 с.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кучуганова Любовь Александровна, 14.04.18 в 14:59 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, возьму на заметку. Хорошая тема для собрания.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.