12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кожина Марина Сергеевна58
Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить!
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Домашняя библиотека - первый проводник в волшебный мир литературы

Первая книга… первая библиотека – домашняя… родная… У родителей есть великая возможность дать ребенку литературное образование!

Домашняя библиотека - залог отсутствия сложностей в устной и письменной речи, если она содержит в себе искусно подобранный комплекс книг. Это, прежде всего, классическая русская и зарубежная литература. Также в ней должны содержаться книги по всем отраслям знаний, изложенные занимательно.

С детства я помню русские народные сказки , которые по вечерам читала мне бабушка…. Это было завораживающе интересно. Я до сих пор люблю погружаться в этот волшебный мир, в эту своеобразную модель мироздания… Сказки не только развивают детей, но и учат. Впервые мы знакомимся с окружающим миром именно через сюжет сказок.

Для родителей сказки – своеобразный мостик, соединяющий их с ребенком.

Сказки – это бесценный дар, оставленный нам нашими предками. Они передавались от одного человека другому, из поколения в поколение, и, сколько бы ни появлялось новых и современных рассказов и сказок, ничего не сможет заменить эту истинную старинную классику.

Также я вспоминаю альбомы по искусству. Рассматривая их, я наслаждалась репродукциями картин великих художников…

Каждому человеку от рождения дано чувство прекрасного, но оно нуждается в постоянном развитии, чтобы люди могли ценить красоту, созданную другими, и, вдохновленные этими произведениями, творить что-то новое, способное выразить их взгляд на мир. Именно в этом и заключается роль искусства – в воспитании в людях чувства истинной красоты и в создании возможности самовыражения для каждого человека.

Очень важно, если в семье есть свой автор, который тебе близок не только по духу, но и по крови. Так называемая литературная гордость семьи!

В юности я познакомилась с творчеством моего двоюродного дедушки. Михаил Алексеевич Шляев – новосибирский поэт, известный в литературных кругах (руководитель литературного объединения «Молодость»). Первые строки мною прочитанные, были из сборника стихов «Городская ласточка». Необыкновенное вдохновение посетило меня … Искусство всегда заражает тягой к творчеству! В то время мне очень хотелось писать стихи. .. Это было трудно… Я не знала, что вдохновение по заказу не приходит… Муза посещает творца, когда сама того пожелает…

Вот несколько строчек из моего любимого стихотворения Михаила Шляева…

Родине

Напрасно ль ты меня растила,  И лебедей озёрных стаи, 
В беде — добра, в нужде — светла?  И луг в сверкании росы, 
Ты, доброглазая Россия,  Где сердце млеет, расцветая 
Всегда мне матерью была.  Цветком невиданной красы. 
Ты всё дала мне: стать и силу,  Да будь светла, нежна, как прежде, 
Бескрайний океан степной,  Дай вдохновенья про запас, 
Берёз тугую парусину,  Чтоб пламень света и надежды 
Что вспыхивает надо мной,  В душе сыновней не угас… 

После рождения доченьки и сыночка, мне захотелось придумать необычный сборник сказок и стихотворений , героями которых были бы мои детки … У меня получилось это поэтическое волшебство! В апреле 2013 года я в своей гимназии я презентовала свою первую детскую книгу «Волшебный МИКС для Ангелинки и Ростиславчика».

Это многожанровая книга для узкого круга читателей. Включает в себя сказки, стихотворения, загадки и колыбельную. Все мои мини-произведения до сих пор нравятся моим деткам, мы часто перечитываем их перед сном.

Это лишь первый шаг в постижении чудесного мира литературы… Следующим компонентом в формировании читательской компетенции детей будет школьная библиотека, далее районная …

В рамках школьных уроков мы проводим много конкурсов, один из них - фотоконкурс «Я читаю…». Учащиеся 5 и 8 классов фотографировались с любимой книгой своей домашней библиотеки… затем писали сочинение «Моя любимая настольная книга из домашней библиотеки».

Школьники очень увлеклись этим занятием, принесли огромное количество фотографий, списки книг (художественной литературы), которые хранятся в их домашней библиотеке. Поделились своим творчеством!

Библиотека может оказать неоценимую помощь в воспитании у ребенка таких черт, как аккуратность, стремление к порядку. Домашние книги, безусловно, способствуют развитию творческих способностей!

Домашняя библиотека – это, прежде всего, создание особой атмосферы уважения и интереса к книге. С детства следует внушить ребенку, что детская библиотека это не совокупность случайных книг, но и часть души собирателя библиотеки.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.