12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Патрахина Тамара Владимировна145
Родилась 21 мая 1968 года. Закончила в 1989 году филологический факультет ОГПИ им. М.Горького в г.Омске. Имею стаж работы в БОУ "Ермаковская СОШ" Тарского МР Омской области 26 лет.
Россия, Омская обл., с.Ермаковка, Тарский район, Омская область
0

Духовно-нравственное воспитание школьников через возрождение традиций казачьей культуры на территории Ермаковского поселения

Из опыта работы школы

Духовно-нравственное воспитание школьников через

возрождение традиций казачьей культуры на территории Ермаковского поселения

Одной из важных задач нашего общества является воспитание подрастающего поколения, готового к принятию ответственности за судьбу страны и ее безопасность. Отсутствие цели в жизни среди молодого поколения требует принятия адекватных ситуации решений, поиска организационных, педагогических средств.

«…Россию невозможно представить без казачества. Культура казачества, объединив в себе культуры различных народов, выработала существенные качественные основы духовности и нравственности личности. Педагогический потенциал культуры казачества заключается в личностной направленности воспитания, приоритете нравственных и моральных установок, доминанте патриотизма и гражданственности, ориентации на семейные ценности…» (из выступления Президента России В.Путина).

Поэтому задачей педагога- организатора является выбор наиболее эффективных форм культурно - досуговой деятельности для приобщения детей школьного возраста к казачьей культуре народов Сибири.

Актуальность возрождения культуры казачества заключается в том, что сегодня подрастающему поколению необходимо сформировать правильное отношение к труду. А культура казачества как раз признаёт важным элементом казачьей нравственности - адекватное отношение к труду. Детям прививается вкус к хозяйственным заботам. Формирование отношения к труду ведётся через пример родителей и совместное выполнение бытовых обязанностей, что, в свою очередь, направлено на сплочение семьи через общую трудовую деятельность.

Приобщение подрастающего поколения к культуре Сибирского казачества - один из основных способов возрождения культуры коренного народа, сформировавшего самобытный характер Сибири и образ настоящего сибиряка.

Желание самоутвердиться через участие в творческой деятельности - это ещё один положительный момент для эффективной работы по приобщению школьников к культуре казачества. Так как культура казачества представляет собой большое разнообразие жанров - это и песни, танцы и искусство владения шашкой, и, следовательно, каждый школьник может найти для себя что-то интересное, стать активным участником яркого фольклора казаков.

«Традиции казачьей культуры на территории Ермаковского поселения»

Деятельность Ермаковского сельского казачьего общества по приобщению детей школьного возраста к культуре Сибирского казачества ведётся по следующим основным направлениям:

- военно-патриотическое,

- духовно-нравственное,

- концертно-творческое.

Военно-патриотическое направление

Ярким примером военно-патриотического направления в работе с детьми школьного возраста ( в текущем учебном году обучается в школе 41 учащийся) является то, что уже 7 лет в школе работает детский патриотический клуб «Землята», руководителем которого является учитель истории Васильева Н.И. Кружковцы, осуществляя взаимодействие с сельским музеем, занимаются сбором информации об этносе села, в том числе изучают казачью культуру. Важно также то, что небольшое село Ермаковка можно называть казачьей станицей. Казачество возрождено было в главный период для села- начало строительства Храма Михаила Архангела в честь празднования 115-летия. Вначале заложен и освящен был камень на месте будущего Храма при участии сельских казаков. Это было массовое мероприятие, на котором присутствовали и учащиеся школы.

Духовно-нравственное направление

Вопросами духовно-нравственного воспитания непосредственно занимается созданный на базе Ермаковской станицы Центр казачества под руководством есаула Веремчука Анатолия Александровича.

( Сам есаул побывал в роли Ермака и во время проведения Летней Спартакиады сельских поселений в 2010 году, и на районном фестивале «Истоки»; на Дне города Тары он предстал в роли ее основателя – Андрея Елецкого в 2012 году ( о нем была написана статья «Что атаману любо?» М.Елисеевой в «Тарском курьере» за 6 декабря 2012 года).

Именно он создал под крышей подворья собственного дома уже более 15 лет назад настоящий музей крестьянского и казачьего быта девятнадцатого – двадцатого веков, насчитывающий более двухсот экспонатов, и который со временем он передаст по наследству своим детям.

Одной из универсальных форм работы по приобщению к культуре казачества является участие школьников в декабре 2012 года в районном конкурсе - «Казачьему роду нет переводу». Учащиеся школы (члены казачьего войска) приняли участие в номинациях «Сочинение»и «Поделка» и завоевали призовые места.

Концертно-творческое направление

На базе Центра культуры действует фольклорный ансамбль «Ермачка», членами которого является третья часть коллектива из числа педагогов. В репертуаре ансамбля имеется большое количество казачьих песен.

Год назад в Ермаковке был создан детский творческий коллектив «Казачок», членами которого являются дети 5-12 лет. Все мальчики состоят в казачьем войске.

Базовой культурно-досуговой формой стали народные праздники.

Наиболее запомнился школьникам и сельскому населению праздник, проводимый в Ермаковке «Никола Зимний» 19 декабря 2012 года.

К данному празднику задействованы практически все учащиеся: участие в конкурсе зимних фигур, в конкурсе рисунков и т.п. Были отмечены юные художники школы

Мой интерес к данной теме обусловлен личным отношнением и участием в мае 2013 года в областном детско-юношеском фестивале традиционной культуры и эстетики «Славянская азбука» в номинации « Традиции народов Сибири как форма организации здорового досуга детей», в котором данный опыт работы школы оценен: завоевано призовое 3 место.

Таким образом, актуальность использования элементов традиционной культуры казачества в современном воспитательном процессе обусловлено следующими соображениями: во-первых, традиционная культура казачества является основой формирования этнического самосознания, когда в человеке воспитывается чувство принадлежности к определенной этнической группе; во-вторых, традиционная культура казачества, являясь военизированной по своей сути, нацелена на воспитание человека, с твердой гражданской, патриотической позицией. Эти особенности являются основополагающими при реализации задач воспитания подрастающего здорового поколения.

В дальнейшем мы планируем тесное сотрудничество, спланированное школой и Центром казачества. Армия казаков постоянно пополняется: в настоящее время в Ермаковке уже семнадцать человек, а значит, мы можем быть спокойны за будущее села. Ведь казак- это служитель вере и правде, БОГУ, образец справедливости и честности, силы и здоровья.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.