12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лоскутова Ирина Владимировна596
Я не просто учитель! Я – первый учитель! Я работаю с маленькими детьми, которые только начинают свой жизненный путь в школе. Это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение.
Россия, Хакасия респ., Саяногорск
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Лоскутова Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей «Эврика»

Хакасия, г.Саяногорск, п.Черёмушки

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО УРОК

Друзья мои, учителя-коллеги! Не кажется ли вам, что жизнь учителя – подвиг?

А учитель – герой Духа.

Мы предназначены быть героями Духа, но что с нами происходит?

Мы творим жизнь, а наша жизнь уходит в песок.

Мы воспитываем детей, но невоспитанных людей становится всё больше.

Мы любим детей, но дети недолюбливают нас, а в обществе любовь не умножается.

Мы даём уроки, но от них не видим никакого чуда.

Мы дарим детям знания, а они не радуются.

Мы несём обществу благо, а общество неблагодарно нам.

Мы причастны к качеству жизни, а жизнь становится всё хуже и хуже, в ней вот-вот восторжествует бездуховность и безнравственность.

 Это слова из книги Шалвы Александровича Амонашвили «Почему не прожить нам жизнь героями Духа».

Что же такое «гуманная педагогика»?

Я думаю, это  педагогика будущего. Урок – это часть жизни ребенка и, в то же время, это урок жизни для него. Это сама жизнь, полная проблем и радости открытий. Урок – это место проживания счастья жизни ребенком. Он учится осмысливать окружающую действительность, любить мир и людей в нем, оценивать свои мысли и поступки с позиции требований современной культуры, формировать ответственность за самого себя, свою жизнь, настоящую и будущую. Современный урок открывает перед педагогом широкую возможность проживания ребенком счастья жизни на всех его уровнях. Именно в рамках урока формируется у ребенка способность быть счастливым.

Структура гуманных уроков

Каждый мой урок начинается с настроя. Это установка на создание расположения друг к другу: учителя к ученику и ученика к учителю. Данный настрой нацелен на создание доброжелательной приятной атмосферы в классе, чтобы формализованные отношения между учителем и учениками сменились теплом и улыбкой. Дети привыкают к такому настрою. Они ждут душевной встречи с учителем и рады ей.

Настрой может проходить в форме упражнения с пожеланием радости, удачи себе и всему живому. Например:

 «Всё будет хорошо!»: дети с закрытыми глазами настраивают себя на то, что они справятся с предстоящей контрольной работой.

 «Выливание из кувшинчика»: дети, сидя, медленно наклоняют головы к полу и «выливают» из головы то, чего там сейчас не должно быть.

 «Дай себе установку на успех!»: дети с закрытыми глазами настраивают себя на то, что они справятся с предстоящей работой. Кроме этого, мы используем такие приемы, как:

 «Ледокол».  Цель: «разбить» плохое настроение, «расчистить» путь доброй мысли, хорошему расположению духа.

Надо не забывать, что учащийся приходит на урок со своими проблемами, занятый своими мыслями. Нужны время и соответствующие условия, чтобы настроить учащихся на духовный контакт.

Все компоненты урока объединяются общением. Общение – это сердце урока. Являюсь сторонником дружеского общения и совместной увлечённости познавательной деятельностью. При этом стремлюсь создать свой индивидуальный стиль педагогического общения, чтобы мои ученики захотели поделиться с нами своими мыслями и переживаниями, чувствовали себя свободно и спокойно.

Моя задача – быть уважительным собеседником в диалоге с ребёнком, направляющим его в нужное русло, но не навязывающим своих мыслей и своей воли; консультантом в решении поставленной проблемы, задачи; помощником в подготовке устных выступлений или письменных заданий. А главное – человеком, поощряющим совместный поиск решений проблемы или задачи, особенно оригинальные решения. Заразительно и вдохновляюще  действует на ребят личный пример учителя, который размышляет вместе с ними, легко находит решения возникающих педагогических задач, уверенно и чётко ведёт школьников к намеченной цели.

В конце урока подводится итог. Урок – это прожитое время, как его прожили обязательно надо обсудить. Форма подытоживания может быть разнообразной:

дают оценку своему участию на уроке («Похвали себя!»: поглаживание рукой по голове за правильно выполненное задание и др.);

учитель настраивает детей на то, чтобы они сами для себя определили, с чем возвратятся из школы домой, чем порадуют своих близких, родителей, какой новой познавательной информацией обогатят их, о каких нравственных поступках будут рассуждать вместе с ними;

иногда сам учитель подводит итог уроку, выражая восхищение и благодарность за творческие взлёты детей, за их желание помогать и поддерживать учителя в проведении урока.

Чрезвычайно актуальны приёмы снятия стресса в учебном процессе. Моя позиция формулируется кратко: максимум оценок – минимум отметок. Если сохраняются текущие отметки, то только дифференцированные положительные. Процесс обучения — двусторонний феномен, значит, успех в учебе ребенка во многом зависит и от учителя, от того, как я его учу, какие цели реализую, как оцениваю полученные результаты.

Для того чтобы помочь ребенку, можно определить основное правило «Правило 7У»:

- «уверенность» - знание своих прав и прав ребенка, способность защитить его. Педагог гарант соблюдения прав ребенка;

- «успешность» - берясь за любое дело, педагог должен предвидеть положительный результат, то есть быть уверен, что оно под силу детям и ему;

- «удивительность» - надо развивать в себе незаурядность, дети не любят «пирожки ни с чем»;

- «убедительность» - уметь зажечь детские сердца, убедить их в важности дела;

- «уважительность» - необходимо взаимное уважение; уважаешь мнение детей, они уважают твое. Воспитание без уважения - подавление;

- «уравновешенность» - в классе нужно быть готовым ко всему, не падать в обморок, а анализировать и работать;

- «улыбчивость» - без чувства юмора в школе жить невозможно. Улыбка - это и оценка, и одобрение, и подбадривание.

Начиная с первого класса, ведется целенаправленная работа по формированию оценочной деятельности, включающей способность оценивать границы собственных знаний, участвовать в формировании критериев оценки, эталонов деятельности.

После выполнения самооценки предметом обсуждения в классе становятся причины успеха или неудач в достижении цели. Таким образом, в центр внимания попадают личностные качества. Задача моя, как учителя – сориентировать их на нравственный образец, научить детей чаще всматриваться в себя, оценивать свои поступки, отношения.

 Главная цель моей деятельности как преподавателя  - это создание ситуации успеха для каждого ребенка, независимо от того, на каком он счету в классе. Успех – самый лучший воспитатель, так как он даёт ребёнку уверенность в собственных силах и самом себе. Дети могут быть успешными не только в учёбе, но и во внеклассной деятельности, которая является логическим продолжением работы на уроке.  Это и участие в конкурсах, предметных неделях, праздниках, классных часах, учебных проектах, экскурсиях.

Лучший результат моей работы - это радость и улыбки детей на уроке, их заинтересованность, успехи в делах. Подтверждение того, что путь выбран правильно.

В заключении хочется сказать, что наш век не хуже и не лучше других. Он таков, каким его делаем мы с вами. Будем же учиться строить разумный и сердечный мир вместе с нашими детьми в семье, во дворе, в школе, в государстве!

Список литературы

Амонашвили Ш.А. Чтобы дарить ребенку искорку знаний, учителю надо впитать море света. М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2009.

Вернадский В.И. Биосфера и нооосфера/В.И. Вернадский; Предисловие Р.К. Баландина. – М.: Айрис-пресс, 2007.

Манифест гуманной педагогики: http://art-roerich.org.ua/humaneped/classic_ped_inheritance.html

Шапошникова Л.В. Исторические и культурные особенности нового космического мышления // Объединенный Научный Центр проблем космического мышления. – МЦР, Мастер – Банк, 2005.


 

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (4)

Домнина Валентина Владимировна, 03.12.16 в 21:23 1Ответить Пожаловаться
Прекрасные слова,актуальны,как мне кажется, во все времена!
Лоскутова Ирина Владимировна, 04.01.17 в 06:47 0Ответить Пожаловаться
Валентина Владимировна, спасибо :)
Нигириш Светлана Владимировна, 01.06.17 в 08:27 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Владимировна! Нужные и верные слова!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.