12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Неля Владиславовна3505
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

Авторы: Поломошнова Н.В., учитель ВКК

Шестопалова Ю.Г., учитель 1КК

Экологическое волонтёрство в нашей школе

Что такое экологическое волонтёрство?

Сохранять природу – наше общее дело. Участие в этом каждого из нас и наша добрая воля бесценны. Добровольческое движение развито во многих странах мира, являясь, по сути, глобальным движением гражданских инициатив. Сегодня в России растет понимание того, что добровольчество – это конструктивный способ повысить качество жизни общества, одним из показателей благополучия которого является состояние окружающей его среды.

Волонтеры экологических организаций – это люди, которые на добровольной основе участвуют в экологической деятельности организаций вне зависимости от возраста, пола, национальности — главное желание жить в согласии с миром и неравнодушие к тому, что происходит на планете. Экологические организации немыслимы без волонтеров, ведь добровольцы — их главная сила и опора.

Говоря об истории природоохранного добровольческого движения в России, в первую очередь стоит упомянуть профессора МГУ Григория Александровича Кожевникова, который в 1924 году стал одним из организаторов и первым председателем Всероссийского Общества Охраны Природы (ВООП). Целью создания ВООП была необходимость добровольного объединения научных сил и наиболее прогрессивно мыслящей общественности для восстановления и рационального использования природных ресурсов страны в послевоенное время. ВООП – одна из первых организаций, привлекавших добровольцев, активно работала в течение всего советского периода. Всероссийское общество охраны природы (ВООП) – одна из старейших и массовых общественных экологических организаций России. На современном этапе ВООП большое внимание уделяет экологическому образованию и воспитанию населения, успешно реализуя «Программу действий ВООП по непрерывному экологическому просвещению населения России

На данный момент существует ряд крупных объединений, которые занимаются, в том числе природоохранным волонтерством и представляют проекты на международном уровне.

Экологическое волонтёрство в Новосибирске

В Новосибирске находится 20 организаций из категории «Природоохранные организации»

Волонтерские проекты в Новосибирске и в Новосибирской области начинали развиваться в области изучения и охраны живой природы в 90-ых гг прошлого века. В них на общественных началах участвовали и студенты и преподаватели биологических специальностей вузов, и специалисты институтов СО РАН.

Загрязнение мусором — эта одна их главных экологических проблем современности. С каждым годом Земля все сильнее покрывается отходами, а большие площади отводятся под свалки. Именно поэтому в последнее время учёные всего мира ищут эффективные способы переработки мусора. Вторичная переработка — решение проблемы замусоренности и чрезмерного потребления. Из пластика или стекла можно сделать новую тару, резина используется в качестве покрытия для стадионов. Хорошо налажен процесс переработки макулатуры. Из неё делают новую бумагу и картон. Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому процессу школы. Ведь у людей накапливается огромное количество бумаги, книг, брошюр, которые устаревают и становятся ненужными. От них нужно избавляться, но с толком и пользой. И, по возможности, привлекать к этому процессу детей в школе, чтобы на практике научить их бережному отношению к природе, объяснить им значимость тех мероприятий, которые они проводят. Новосибирская региональная общественная организация по защите и охране окружающей среды «Экологи» в течение многих лет ведёт работу в этом направлении. Целями создания Организации является охрана окружающей среды; защита прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями; устойчивое экологически безопасное развитие региона.

Экологическое волонтёрство в школе

Макулатура (нем. Makulatur, происходит от лат. maculo — пачкаю) — это изделия из бумаги и картона, которые уже были в использовании и различного рода бумажные отходы.

Ребята нашей школы на протяжении многих лет участвуют в экологическом проекте сбору макулатуры «Разделяй и сохраняй». Организатором проекта является Новосибирская Региональная Общественная Организация по защите и охране окружающей среды «Экологи». Проект, связанный со сбором бумажной макулатуры в рамках образовательной организации, способствует формированию бережного отношения подрастающего поколения к природным ресурсам и окружающей среде. Ребята помогают существенно уменьшать количество отходов, поступающих на городскую свалку. Соревновательная игровая форма мероприятия способствует привлечению школьников к социально-значимой деятельности, позволяющей сохранять леса России, привлекать внимание общественности к вопросам вторичного применения бумаги. Волонтёры школьного отряда являются модераторами данного проекта. Те школьники, которые приносят большее количество макулатуры, награждаются в конце акции грамотами.

t1667730285aa.jpg t1667730285ab.jpg

Также первоклассники и выпускники школы (волонтёры школьного отряда и Городского штаба добровольцев г. Новосибирска) приняли активное участие в акции "Посади дерево». Саженцы сосны, рябины, липы и сирени были высажены на пришкольном участке.

t1667730285ac.jpgt1667730285ad.jpg

Под руководством педагогов-наставников волонтёры проводят различные экологические игры и конкурсы: «Путешествие в мир природы», «Знакомые незнакомцы» с учащимися начальных классов и среднего звена.

Очень интересно проходят тематические мероприятия на «День птиц», «День Земли».

В 2020-2021 учебном году учащиеся 6 класса, члены младшего состава волонтерского отряда «Инициатива», предложили вырастить овощи, чтобы подарить их зоопарку. На большей части территории огорода были высажены тыквы и кабачки. Именно их планировалось передать Новосибирскому зоопарку им. Р.Шило в качестве посильной помощи от школы. Огород все лето радовал глаз, а осенью пришла пора убирать урожай. Конечно, особенно порадовал урожай кабачков и тыкв. Он оказался довольно приличным. Урожай собрали и увезли в Новосибирский зоопарк им. Р.Шило.

t1667730285ae.jpgt1667730285af.jpg

Список источников информации

https://findout.su/7x4619

https://compedu.ru/publication/dobrovolchestvo-v-obrazovanii-vkliuchenie-detei-i-molodezhi-v-dobrovolcheskuiu-d

https://nesq.ru/raznoe/sobiraem-makulaturu



Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.