12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Итаева Лариса146
Россия, Башкирская респ.
0

Эмоциональное выгорание как негативный фактор для жизни

Эмоциональное выгорание как негативный фактор для жизни

Автор: педагог-психолог Итаева Л.Р.

Часто такой термин вызывает ассоциации с карьерой, хотя возникает выгорание, как и в семейной жизни, так и в творчестве. Как его распознать? И как с ним бороться? Поговорим в этой статье.
Многие привыкли полагать, что данное эмоциональное выгорание происходит в связи с тем, кто много работает, живет и в буквальном смысле горит работой, следовательно, устает, но такое заключение чаще всего бывает ошибочным. Как правило, эмоциональное выгорание подкрадывается незаметно. Многие психологи уверенны, что сначала у человека исчезают положительные эмоции.

Следует прислушиваться к себе и обращать внимание на свое настроение, так как пропустив первые признаки, дальше станет только хуже вплоть до развития опасных заболеваний, угрожающих жизни. Например, пропадет желание общаться с близкими, работа, которая раньше приносила радость, уже не нравится, нарастает раздражение в адрес коллег, падает самооценка, появляются приступы отчаяния, в том числе слабость и нежелание что – то делать. Все эти признаки похожи на депрессию, но основной признак депрессии – страх, а в эмоциональном выгорании – гнев.
Но какова же причина появления эмоционального выгорания?
Большинство психологов уверенно, что от выгорания страдает тот человек, у кого в детстве были напряженные отношения с родителями. Ребенок всеми силами пытается завоевать родительское внимание, любовь и похвалу. И став уже взрослым продолжает это делать. Например, старается понравится в работе своему начальнику, заслужить признание своих заслуг. Если этого не происходит, появляется неуверенность в себе, падает самооценка.
Чаще всего выгорание происходит в семье человека. Например, отсутствие поддержки от близких. Человек не получает удовольствие от того, что для них делает. Его не ценят, ни уважают, испытывают к нему лишь потребительское отношение, а все, что не делается человеком, воспринимают от него как должное.

Выгорание чаще всего проявляется и у тех людей, чья работа связана с творчеством, в кругах, где существует большая конкуренция.
Как же избавится от выгорания и вновь зажечься ярким огнем?
1. Займитесь спортом.

Как известно, движение меняет мысли. Можно начать ходить в спортзал, на плавание, на теннис, или хотя бы элементарно начать ежедневно делать комплекс несложных упражнений.

2. Научитесь говорить - «Нет»!

Ситуаций в семьях, когда родственники любят «ездить на шее», выражать оскорбления и требовать от родного им человека помощи со словами «Ты должен» - очень много. Не поддавайтесь на их провокации и манипуляции, помогайте по своей воле и живите своей жизнью. То же самое можно сказать и о работе. Например, когда начальник часто заставляет сделать работу за кого-то другого, или задержаться после работы, в то время как ваши остальные коллеги этому не подвергаются. Попробуйте спокойно отстоять свои права и четко указать свои должностные обязанности. Если не удается договорится с руководителем – меняйте работу, нервы надо беречь!
3. Ухаживайте за собой. Неопрятный внешний вид еще ни у кого не вызывал восторг. Следите за собой и своим внешним видом. Встречают по одежке.
4. Уделяйте внимание своему сну и правильному питанию.

5. Больше общайтесь и смейтесь.

6. Найдите хобби для души.

Начните выполнять вышеназванные условия и уже через некоторое время почувствуете легкость и хорошее настроение.







Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.