Методическая разработка воспитательного меропрития «Эрудит-квартет "История денег"»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«АРМАВИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
МЕТОДИЧЕСКая разработка воспитательного меропрития
ЭРУДИТ-КВАРТЕТ «ИСТОРИЯ ДЕНЕГ»
Армавир, 2021 г.
СОДЕРЖАНИЕ
| СТР. |
ВВЕДЕНИЕ | 4 |
ПЛАН МЕРОПРИТИЯ | 6 |
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЯ | 15 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ | 18 |
ЛИТЕРАТУРА | 19 |
ВВЕДЕНИЕ
Методической целью предложенного открытого мероприятия является демонстрация передовых форм и методов воспитательного процесса, обобщение приемов организации процесса интеллектуального воспитания. Методическая разработка просвещена теме «700 лет российскому рублю», оно раскрывает непростой путь становления российской национальной валюты в широком историко-культурном контексте.
Предложенный материал может быть полезен преподавателям социально-гуманитарных и общеобразовательных дисциплин. Методика проведения мероприятия может использоваться при проведении аналогичного типа занятий по любым учебным дисциплинам.
Актуальность избранной темы связана с тем, что в 2021 году российскому рублю исполняется 705 лет. Первое летописное упоминание этой денежной единицы содержится под 1316 годом, когда новгородцы при заключении мира с тверским князем Михаилом Ярославичем договорились о выплате выкупа в 5 тысяч рублей. За семь веков российский рубль прошел большой путь, развиваясь вместе со страной и став одним из ее всемирно известных символов. Тематика мероприятия обладает выраженной патриотической направленностью. Путь к постижению прошлого народа, его обычаев, традиций, образа жизни часто лежит через изучения истории его повседневных вещей и социальных отношений.
С целью сделать воспитательный процесс более индивидуализированным, функциональным и эффективным для реализации на данном воспитательном мероприятии были выбраны следующие педагогических технологий, обоснованность использования которых состоит в следующем:
- Обучение в сотрудничестве. Условия специально организованного учебно-воспитательного сотрудничества создают базу для формирования коммуникативных действий.
- Технологии развивающего и проблемного обучения обеспечивает формирование умения и желания учиться, развитие инициативности, интереса к приобретению новых знаний. Формируется умения видеть проблему, формулировать её, искать варианты решения, комбинировать разные аналитические подходы.
- Информационно-коммуникативные технологии. Их применение обеспечивает повышение эффективности воспитательного мероприятия за счет использования мультимедийных средств. Формирует общие и специальные информационные и коммуникативные компетенции.
- Технология игрового моделирования. Повышение эффективности мероприятия, качества усвоения материала достигается за счет возможности в творческой обстановке сформировать и закрепить знания, умения, навыки. Использование данной технологии связано с формированием исследовательского и творческого отношения к действительности, реализацией потребности личности в самовыражении, самоопределения, саморегуляции.
Предполагаемый конечный результат работы определяется успешным достижением результатов по целому ряду направлений. Предметные результаты связаны с приобретением новых знаний, расширением общей эрудиции. Метапредметные результаты связаны с совершенствованием умений и навыков работы с информацией; умения находить и выделять необходимую информацию, использовать полученные новые знания в различных предметных областях; умения выстраивать причинно-следственные связи между событиями, явлениями, последствиями событий и явлений; умения обобщать полученные результаты и формулировать выводы. Личностные результаты связаны с выработкой умения работать в команде, нести ответственность за конечный результат деятельности.
ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Тема воспитательного мероприятия: История денег
Цели:
- образовательная: сформировать представления об истории денег и денежного обращения как общественных явлениях;
- воспитательная: воспитание чувства собственного достоинства и дисциплинированности, культуры общения и патриотических чувств, воспитание культуры коллективного умственного труда;
- развивающая: развитие познавательной и творческой деятельности учащихся; привитие навыков самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждение любознательности;
Вид мероприятия: интеллектуальная игра с использованием активных методов организации учебно-воспитательного процесса.
Оборудование и средства обучения: проектор (мультимедийная доска), ноутбук, презентация.
Междисциплинарные связи: история, литература, обществознание, география, иностранный язык.
Ход воспитательного мероприятия.
1. Организационный момент.
Приветствие команд, ознакомление их с правилами эрудит-квартета:
1. В каждой игре участвует 4 команды. В составе каждой команды — четыре игрока, один из которых является капитаном. Замены игроков в командах по ходу турнира запрещены.
2. Игра состоит из трех боев, в каждом из которых разыгрывается четыре раунда. Каждый игрок команды обязан сыграть по одному раунду в каждом бою.
«Открытый (светлый) бой». Перед началом боя ведущий объявляет темы раундов, и капитан команды в течение минуты определяет, кто из игроков играет в каком раунде.
«Постепенный (полутёмный) бой». Ведущий объявляет тему непосредственно перед началом раунда, и капитан команды в течение 20 секунд определяет игрока, играющего этот раунд.
«Закрытый (тёмный) бой». Перед началом боя ведущий заранее определяет последовательность тем, не объявляя их. Затем капитан в течение минуты определяет, кто из игроков играет в каком раунде, после чего ведущий зачитывает темы непосредственно перед началом раунда.
3. В каждом раунде боя разыгрываются 5 вопросов, объединенных общей игровой темой. Каждый вопрос имеет свой уровень сложности и соответствующий номинал (10, 20, 30, 40 и 50 очков). Очки, набранные игроком в каждом раунде, суммируются. Очки, набранные игроками одной команды в раундах боев, суммируются.
4. Задача игроков — дать правильный ответ на вопрос, поставленный ведущим, раньше соперника. При выполнении этих условий игрок получает количество очков, соответствующее номиналу вопроса. Если игрок отвечает неправильно, он получает отрицательное количество очков, соответствующее стоимости вопроса.
5. Правильность ответа игрока определяет ведущий.
6. Вопросы в каждой теме зачитываются ведущим по нарастанию уровня сложности.
7. Игрок сообщает ведущему о своем желании ответить вопрос. Игрок может сообщить о своем желании отвечать в любой момент после объявления темы и номинала вопроса. В случае неправильного ответа первого игрока, правом ответа может воспользоваться второй, затем — третий, затем — четвёртый. Второй, третий и четвертый игроки имеют право сообщить о своем желании отвечать только после констатации ведущим неправильного ответа предыдущего игрока. Игрок не имеет права давать более одного ответа на один вопрос — в этом случае его ответ расценивается как неправильный.
8. На обдумывание каждого вопроса ведущий даёт не более 5 секунд.
9. В тот момент, когда игрок сообщает о своём желании ответить, ведущий прекращает чтение вопроса и принимает ответ.
10. В случае возникновения спорной ситуации, технической ошибки ведущего, подсказок из зала вопрос может быть снят и заменён другим.
11. Распределение мест по результатам игры осуществляется по сумме набранных очков.
12. В случае равенства показателей из п. 11 для команд проводится дополнительный «открытый бой» из одного раунда, в котором участвует по одному игроку от этих команд. Игрокам зачитываются вопросы дополнительной темы номиналом от 10 до 50 очков. Преимущество получает тот, кто наберет большее количество очков.
2. Основная часть.
Темы Первого («Отрытого») тура викторины:
Денежный фольклор
10. Чего согласно пословице не делают куры с большими деньгами?
20. Что известная пословица ценит выше 100 рублей?
30. Что согласно пословице делает с рублем копейка?
40. На какой день откладывают деньги предусмотрительные граждане?
50. Согласно японской пословице богачи гребут деньги граблями, а какое сельскохозяйственное орудие упоминает аналогичная русская пословица?
Деньги в литературе
10. Какой товар приобрела муха-Цокотуха на найденную денежку?
20. У. Шекспир – автор пьесы об этом короле с именем схожем с названием валюты.
30. М. Горький назвал деньги «желтым ИМ»?
40. Кого В. Даль в своем толковом словаре назвал «купцами, торгующими деньгами»?
50. Назовите имя мифического древнегреческого царя, который обращал в золото все, к чему прикасался?
История денег
10. От какого числительного происходит название монет «цент», «сентаво», «сантим» и др.?
20. Какие бобы служили ацтекам деньгами?
30. Какая птица изображена на монетах Древних Афин, а так же была символом самой богини Афины?
40. Первый известный закон о борьбе с этими финансовыми преступниками был принят еще в Древнем Риме?
50. За эту мелкую монету в Венеции XVI века можно было купить рукописную сводку городских новостей?
Денежный юмор
10. Какое животное всегда при деньгах?
20. Согласно одному анекдоту по результатам социологического опроса самым популярным печатным изданием являются ОНИ?
30. Согласно известной шутке коллекционеры ценят в купюрах год выпуска, а все остальные количество ИХ?
40. Как мошенники называют пачку бумаги, имитирующую пачку денег?
50. Каким термином мы обязаны итальянским мафиози, захватившим рынок прачечных по всей Америке?
Темы Второго («Полутемного») тура викторины:
Анатомия денег
10. У человека их 12 пар, а у монеты всего одно?
20. Названию этой стороне монеты в русском языке дали вензеля, отображавшие царские инициалы?
30. Как называется нарицательная стоимость, указанная на банкноте или монете?
40. Что такое «гурт»?
50. Как называется лицевая сторона монеты?
Деньги из классики
10. «Клад – это деньги такие, которые люди в землю спрятали. Разбойники всякие. – А зачем? – А зачем ты косточки в саду закапываешь или под печку суешь?»
20. «Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул: «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»
30. «Я заработал девятьсот фунтов стерлингов у Ингленда, да тысячи две у Флинта. Для простого матроса это не так плохо. Деньги вложены в банк и дают процент. Дело не в умении заработать, а в умении сберечь,- сказал Сильвер».
40. «Поднимались сотни рук, зрители сквозь бумажки глядели на освещенную сцену и видели самые верные и праведные водяные знаки. Запах тоже не оставлял никаких сомнений: это был ни с чем несравнимый запах только что отпечатанных денег».
50. Я усмехнулся при виде этих денег. – Негодный мусор, - проговорил я, - на что ты мне теперь? Всю кучу золота я охотно отдал бы за любой из грошовых ножей. Мне некуда тебя девать. Так отправляйся же на дно морское!»
Деньги в искусстве
10. На картинеКвинтенаМассейса представитель этой профессии изображен с супругой.
20. На картине Луиса Тристана король Франции, Людовик Святой занят этим богоугодным делом.
30. На картинеЛукаса Ван Лейдена аристократы за столом, усеянным монетами, заняты этой порочной забавой.
40. На картине Александра Литовченко этот средневековый правитель демонстрирует свои сокровища иностранному послу.
50. Что изображено на этой картине Владимира Маковского, заполненной растерянными клиентами банка.
Лицом к лицу
10. Какая из современных российских регулярных чеканных монет имеет наибольший диаметр?
20. Памятник какому князю изображен на купюрах номиналом в 1000 рублей?
30. Виды какого города можно рассмотреть на российской купюре в 5000 рублей?
40. Сколько раз на российской банкноте отпечатан ее номер?
50. Сколько банков наделены правом выпуска денег в Российской Федерации?
Темы Третьего («Закрытого») тура викторины:
Денежные прозвища
10. В XIV веке на Руси правил князь Иван Данилович, прозвище которого означало «денежный мешок».
20. Эта «денежная» фамилия не очень распространенная. Самый известный ее обладатель – русский живописец, автор знаменитой «Троицы».
30. Эту страну называют «банкиром всего мира».
40. Так принято называть банковский билет номиналом в 10 рублей.
50. Так на Руси называли купцов, изгнанных из купеческой гильдии за обман, обсчет и обвес покупателей.
Рубль, начало
10. Считается, что это название появилось потому, что его в древние времена «отсчитывали» топором.
20. От какой денежной единицы Древней Руси методом разрубания произошел рубль.
30. Считается, что рубль родиной имеет этот Северо-Западный древнерусский город.
40. Не только рубль появился благодаря разрубанию слитка. Сами рубли тоже резали пополам и на части. А как называлась монета в 1 рубль неразрезанная и целая.
50. Считается, что первые собственные монеты появились на Руси в Х веке при этом князе.
Музыка денег
10. В фильме о его приключениях звучала эта песня о Поле чудес.
20. В этом советском мультипликационном фильме дуэт Слепого Пью и Черного Пса исполнял песню о мальчике Бобби, который любил деньги.
30. Этот шведский квартет исполнитель одной из самых известных песен о деньгах.
40. Эта белорусская группа своей песней-манифестом говорила твердое «нет» современному миру «потребления».
50. Эта композиция группы PinkFloydначинается со звука открываемой кассы и звона денег.
Коллеги рубля
10. Так называются валюты множества стран мира: Канады, Австралии, Новой Зеландии, Панамы, Сальвадора, Тайваня и других. Но нам он известен, прежде всего, как денежная единица США.
20. Это не только национальная валюта Соединенного Королевства, но и законное средство платежа в британских заморских территориях.
30. Франком до перехода на евро назывались денежные единицы целого ряда европейских государств. Помимо французского франка, был бельгийский франк, люксембургский франк и франк этой страны. Сегодня в Европе остался только такой франк.
40. Он был денежной единицей Португалии и Испании, а так же их многочисленных колоний. Но сегодня так называется только валюта Бразилии.
50. Сегодня это денежная единица нескольких европейских стран. Свое название она получила от головного убора – символа монархической власти.
3. Заключительная часть.
Подведение итогов игры, определение победителя, церемония награждения.
рЕКОМЕНДАЦИИ ПО проведению МЕРОПРИЯТИЯ
Технологическая карта мероприятия
Дидактическая структура урока | Образовательные задачи | Длительность | Функции и виды деятельности преподавателя | Формы и виды деятельности студентов | Планируемые результаты |
1. Организационный момент | 1. Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны воспитательной деятельности. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в деятельность. | 5мин | Создает эмоциональный настрой на мероприятие | Включаются в работу | Волевая регуляция и смолообразование |
2. Основная часть | Организовать проект освоения нового знания путем игровой интеллектуальной деятельности | 40 мин | Проводит мероприятие | Участвуют в игровой деятельности, выполняют задание, тренирующее умение применять имеющиеся знания | Формирование умения структурировать процесс деятельности, развитие мыслительных операций и учебных навыков |
3. Заключительная часть | Организовать актуализацию имеющихся знаний по теме мероприятия, подведение итогов | 5 мин | Формирование положительного опыта интеллектуальных достижений | Выражают поддержку соперникам, прогнозируют собственные результаты | Развитие мыслительных операций и учебных навыков |
При реализации содержания мероприятия необходимо помнить, что студенты на нем должны овладеть следующими приемами и навыками: культура речи; умение самостоятельно выстраивать причинно-следственные связи, делать выводы; аргументировано отвечать на поставленные вопросы; навыки организации командной работы; навыки действия в проблемной ситуации, требующей нестандартных подходов к ее разрешению.
При планировании мероприятия учитывалась насыщенность вопросов фактическим и теоретическим содержанием. При организации интеллектуальной игры рекомендуется использовать мультимедийное сопровождение. Использование компьютерной техники в организации и проведении обучающих игр стало уже традиционным. Интеллектуальная игра – эффективная форма проведения воспитательных мероприятий, поскольку наиболее прочны те знания, которые приобретаются с заинтересованностью. Она в равной степени способствует как приобретению знаний, активизируя этот процесс, так и развитию многих качеств личности. Учебная игровая деятельность как форма обучения отвечает актуальной задаче - активизировать учебный процесс. Интерес, возникающий в процессе игры к внешней стороне явления, перерастает в интерес к их внутренней сути. В играх различные знания и сведения обучающийся получает свободно.
Наряду с возможностями, которые появляются при использовании игр в обучении, мультимедийные технологии позволяют:
использовать огромное информационное поле;
стирание географических границ (не важно, где находится ведущий, партнеры по игре);
поставить в одинаковые условия (при равных технических возможностях) людей с различными физическими данными.
Указания по обеспечению техники безопасности.
1. К занятиям допускаются только студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности;
2. К занятиям допускаются только студенты ознакомленные с правилами безопасности при использовании всех видов учебного оборудования;
3. Студентам запрещается без разрешения преподавателя, проводящего занятие, покидать аудиторию.
4. При возникновении чрезвычайной ситуации (обнаружении неисправности оборудования, появлении посторонних запахов, задымлении, и т.п.) немедленно сообщить об этом преподавателю, проводящему занятия и действовать в соответствии с его указаниями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практическая значимость разработки заключается в создании условий для разностороннего образовательного взаимодействия обучающихся в рамках воспитательного мероприятия интеллектуальной направленности.
Проведенное мероприятие вызвало интерес и активность студентов, предоставило им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствовало более полному и прочному усвоению ими знаний по истории денежного обращения. Занятие создало условия для положительного влияния на личность студента групповой деятельности. Ключевой особенностью данного занятия является ориентация на коллективную работу, способность задействовать различные аспекты работы в группе: как соревновательные, так и объединяющие. В ходе мероприятия обучающиеся приобрели навыки общения, навыки поведения в проблемной ситуации, активизировались их способности памяти и мышления.
Литература
1. Борисов С. М. Рубль – валюта России – М.: Консалт-банкир, 2004
2. Гришин И. В., Клещинов В. Н. Храменков А. В. Каталог русских средневековых монет с правления Ивана IV до правления Петра I. – М.: Леопарт, 2015.
3. Кошевар Д. В. Большая энциклопедия монет и банкнот. – СПб., 2015.
4. Подласый И. П. Педагогика и воспитание. – М.: Владос, 2015.
5. Спасский И. Г. Русская монетная система. Место и значение русской монетной системы в мировом денежном хозяйстве.- Л., 1962.
6. Трайнев В. А. Учебные и деловые игры. – М., 2005.
7. Шепелев С. В. Пособие для любознательных. – Краснодар: Мир Кубани, 2006.
8. Шталенков И. Платежные слитки и гривны в денежном обращении ВКЛ//Банковский вестник. 2006. № 02.
9. Щелоков А. А. Увлекательная нумизматика. – М.: Эксмо, 2007.
ФОТООТЧЕТ
Калягина Ирина Владимировна