12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гросс Алиса Геннадьевна61
ГБОУ школа №1590 им.Героя Советского Союза В.В.Колесника
Россия, Москва

«О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!»

Словами из стихотворения А.С. Пушкина приветствую тебя, Уважаемый Читатель, и приглашаю познакомиться с одним сказочным королевством, в котором я проживаю, под названием Школа.

В некотором царстве, не в столь далёком государстве жила - была одна девочка. Любовь к сказкам и легендам, страстное желание узнать как можно больше о разных мирах и людях, а также тяга к путешествиям и приключениям манила ее в школу, где она научится читать и узнает много интересного.

И вот этот день настал! Во дворе ее встретила Осень красными кленами, соседские мальчишки и девчонки приветственно махали астрами и гладиолусами. В глазах у всех она встречала радостное возбуждение в предвкушении начала новой жизни.

И эта Новая жизнь встретила всех нас на школьном пороге в лице директора и первого учителя! Они распахнули нам дверь в Школу и пригласили войти. Дух Просвещения царил здесь и наш классный руководитель познакомил нас с Ним. Строгий, требовательный, чрезвычайно серьезный и при этом всегда по-детски открытый всему новому. И сколько же открытий чудных сделала для себя девочка Алиса! И как же хотелось, чтобы эта пора не заканчивалась!

Но время быстро мчится, как лихая кобылица – вот и последний звонок. Однако в моей сказке счастливый … счастливое продолжение! Закончилась учёба в школе, но не сама учёба. Самопознание, становление мировоззрения, осознание необходимого и желаемого. Дух Просвещенья не покинул меня и по существу стал для меня духовной нитью Ариадны, которая и поныне не позволяет душе лениться и успокоиться.

Именно благодаря Великому Духу произошло сознательное приобщение к настоящей жизни. Он вдохновляет, поощряет, указывает на твои ошибки, порой доводит до грани. А затем снова и снова помогает возродиться.

И разве я могла Ему противиться, когда однажды осознала, что хочу туда, где всё началось. И, окончив педагогический колледж, а после Университет, в 2003 года я вновь вернулась в это славное королевство под славным именем «Школа»!

И теперь я, как та Алиса, что попала в сказочную страну чудес, учусь заново понимать местных жителей.

Они очень живые, у каждого свой характер, нрав, темперамент. Среди жителей нашего славного королевства можно встретить совершенно разных ребят, как мотивированных и успешных, так и просто душевных. Кроме того, проживают у нас и жители с планеты Инклюзия. И все они общаются на своём, порой только им одним понятном, языке. И, чтобы всех их лучше понимать, мне постоянно нужно учиться самой. И Дух Знания помогает и в этом: вот Фруктовые Сады «Курсы повышения квалификации» и «Курс переподготовки», все желающие и стремящиеся могут отведать их плоды.

Вездесущий Дух Просвещенья, проживающий и в этом королевстве, стал не просто моим Руководителем и Наставником, но и близким другом. Он чрезвычайно неуёмный, требовательный, порой ревностный и жадный до новых знаний. Но справедливый и благосклонный к тем, кто теоретические знания превращает в практические умения и навыки.

Где мы с ним только не побывали! С 2006 по 2011 годы мы принимали участие в составе жюри в окружном конкурсе «Юный переводчик». С 2010 года - участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам. Участие в фестивалях, конкурсах «Британский Бульдог», олимпиадах МОШ, СтатГрада и «Олимпус», посещение семинаров и участие в вебинарах, городских образовательных проектах и педагогических форумах. Здесь всегда бурлит жизнь и никогда не бывает скучно!

Наше общее стремление к знаниям и профессиональному самосовершенствованию притягивает меня в разнообразные дома: за последние годы я познакомилась с разными необычными для меня семьями, такие как «Семейство Подкастов», «Семейство Блогов». Случилось в 2010 году познакомиться с Семьей «ГИА» в лице сестричек ЕГЭ и ОГЭ. Девочки общительные, с прекрасным кругозором и качественным образованием. Сколько же всего они знают и с тех пор ежегодно мы с нетерпением и трепетом ожидаем их приглашения к себе в гости.

​​​​​​​Познакомилась я и с Господином Лингафонным Кабинетом, а также с Госпожой Мультимедийной Системой и Мадам Интерактивной Доской, которые систематически присутствуют у меня на уроках и помогают в их проведении. Проектная Деятельность также навещает нас как в урочное, так и во внеурочное время.

Не забываю я и напутствие Духа Просвещения: получив свет знания от одних, не скупись делиться им с другими. И я стараюсь всё самое ценное трепетно донести, на уроках детям. например, посредством персонального сайта. К созданию собственных страниц и электронного портфолио мною были привлечены ребята средней школы, которые выкладывали свои работы на английском языке. Узнав сама, передаю теперь знания по работе в интернет – пространстве, работе с блогами, а также поощряю их работу по созданию, добавлению тематического предметного материала и собственных презентаций.

А сколько талантливых молодых специалистов! И быть наставником у некоторых из них - это и большая ответственность, и большая честь. Посещая их уроки, стараюсь контролировать и давать рекомендации как можно деликатнее; в качестве обмена опытом приглашаю на собственные уроки, привлекаю в совместные интегрированные уроки, а также делюсь опытом работы с техникой и с эффективным ее применением. И чему-то сама у них учусь, что замечательно!

Не оставляем и самых маленьких жителей этого изумительного королевства: на протяжении нескольких лет готовила «будущих первоклассников» к школе, давала мастер-классы во время встреч с дошколятами, а также принимала активное участие в подготовке отчётных концертов.

А еще в нашем королевстве произошло Событие: объединение с соседями! Теперь наша большая семья увеличилась и границы королевства расширились.

И вот уже снова мне хитро улыбается неутомимый Дух Просвещения - а значит, всё только начинается!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.