12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баженова Ольга Александровна80
моё педагогическое кредо: "Научит ребёнка - это создать ему условия для полного овладения своими собственными способностями"
Россия, Тюменская обл., с. Смирное

«Я - учитель»

«Интерес поддерживаетсяуспехом,

к успеху ведет интерес. А без успеха,

без радостного переживания победы

над трудностями нет интереса,нет

развития способностей, нет обучения,

нет знания»

В.А. Сухомлинский


 

Почему я выбрала профессию педагога? Что меня держит в школе? Большие зарплаты и материальное благополучие? Вроде бы нет. Работа, оставляющая много свободного времени для хобби и домашних проблем? Конечно нет! Так что же меня держит в школе? И размышляя над этим вопросом, сама себе искренний даёшь ответ: мне интересно! Интересно общаться с учениками, интересно совершать вместе с ними каждый день новые открытия, готовиться к праздникам, обсуждать новости в социальных сетях, дискутировать на тему «что такое хорошо? И что такое плохо?» Интересно видеть их радостные лица, когда они добиваются личных побед. Интересно привносить новое в свои уроки: интеграцию, трансформацию. Мне просто интересно приходить на работу.

Но как всё начиналось?

Год 2012

Моя первая торжественная линейка в школе в качестве учителя. Первое сентября и мой первый девятый класс! Директор школы сообщает всем, что в этом году в школе будет работать новый педагог. И я вижу множество глаз устремлённых на меня. Что они ждут от меня? И главный вопрос: зачем я здесь? Я, правда не знаю ответа на этот вопрос. у меня за плечами только педагогическая практика и навсегда запечатлённый в сердце образ моей первой учительницы. Она совсем юная, с горящими глазами рассказывает нам о мире. Она для нас первый учитель, мы для неё первый класс. Она учила нас, отдавая нам всю свою любовь. Мы это чувствовали и искренними отвечали её своей детской любовью. И именно тогда, я, маленькая девочка, сидя за первой партой поняла, я хочу быть учителем! Я хочу быть такой же как она.

Но смогу ли я для своего класса стать таким же родным человеком?

Первый год учительства пролетел очень быстро! Были удачи и поражения, после которых очень хотелось всё бросить. И хотя с моими девятиклассниками мы не могли похвастаться хорошей успеваемостью и примерным поведением, но за этот год мы стали единым сплочённым коллективом. И уже в июле мне очень хотелось вновь окунуться в школьную жизнь.

Год 2013.

Первое сентября. Только для учителя новый год ассоциируется с 1 сентября. Я уже уверенно вхожу в класс. В классе собрались мои дети. Как же они повзрослели за этот год. И мы вместе уже строим планы, как нам провести этот год.

Учебный год пролетает незаметно. Уроки, отчеты, планы, тетради. Но за всей этой рутиной и классные походы, и выступления, и кинотеатры, и счастливые лица детей.

А меня продолжают одолевать сомнения: на своём ли я месте, тому ли я учу детей? На мне такая колоссальная ответственность за судьбы детей.

Учитель- он, сравним с художником: работает терпеливо, аккуратно, с любовью. Ведь всего один не верный штрих и гармония нарушена. Каждый день в руках учителя находится палитра, кисти и чистые холсты. И всякий раз, создавая новую картину,хочется чтобы полотно было ярким, насыщенным, неповторимым. И в этот момент написания картины, учитель пытается найти тот самый свет, который навсегда озарит самое нужное и примечательное, а главное – ни в коем случае не нарушит гармонию.

Главная причина, по которой я каждый день спешу в родную школу – это мои ученики. Вместе с ними учусь и я. Учусь сотрудничать, делать открытия даже в знакомом, обыденном. Учусь уважать мнение каждого, слышать и быть услышанной. Дети постоянно учат работать над собой, и я им за это благодарна. И приходит осознание: я люблю свою работу! Мне интересно жить и творить.

Год 2017

Сентябрь! В школе уже еле уловимый запах нового. Он исходит от свежеокрашенных стен, чистых классов – впереди новый учебный год.

Я уже два года не была в школе. Ребята, совсем недавно были маленькими мальчиками, повзрослели и возмужали. Девочки стали прекрасными девушками.

Мой класс выпустился. Немного одиноко. До сих пор я ощущаю с ними единство. Такое понимание единства приходит, если педагог идет рядом с учениками по дороге знаний и помогает им «войти в жизнь» и обрести себя. Мы шли в месте. Я учила их, еще большему учили меня они. Они научили меня быть учителем.

Но перешагнув порог своего любимого класса, я вновь вижу «своих» ребят. Мои пятиклассники. Такие робкие, доверчивые, с широко открытыми глазами. Они ловят каждое произнесенное мною слово, беспрекословно выполняют мои поручения. И я вновь иду рядом со своими учениками, и опять все тот же вопрос: чему я могу научить? Зачем я здесь? Но я точно знаю, что по-другому и быть не может: я-учитель.

 Сейчас я горжусь тем, что мне удалось открыть детям двери не только в сложный мир физики и информатики, но и в будущую профессию. Сейчас мои выпускники приходят ко мне на педагогическую практику. Мои «классные детки» обращаются за советом.

Замечательно, что у меня есть такое продолжение! Я не только счастливый учитель, я счастливый человек! И я точно знаю ответ на свой главный вопрос «Зачем я здесь?»

Опубликовано


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 24.02.19 в 09:21 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за эссе, Ольга Александровна.
Кушнарева Татьяна Николаевна, 24.02.19 в 11:40 0Ответить Пожаловаться
С интересом познакомилась! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.