Конспект урока по предмету ОРКСЭ на тему «Этика — наука о нравственной жизни человека»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА №1591
Конспект урока по предмету «ОРКСЭ. Основы светской этики»
Тема: «Этика - наука о нравственной жизни человека»
Педагог: Шаргородская Наталья Викторовна
Москва, 2019
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: ОРКСЭ. Модуль» основы светской этики».
Автор учебника: А.И.Шемшурина.
Урок № 1.
Тема. Этика - наука о нравственной жизни человека.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: - познакомить детей с понятием этика, со стандартными приёмами эстетических форм поведения; сформировать умение применять их; научить сопоставлять добро и зло.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация на воспитание нравственной культуры, на уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела.
Регулятивные действия: отслеживание собственных поступков и их анализ.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, развитие умения «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Ход урока
I. Организационный момент урока.
-Ребята, мы знакомимся с новым для нас предметом. Положите перед собой учебник, рассмотрите его внимательно, пролистайте аккуратно. Учебник яркий, интересный. Он будет вам верным помощником! Берегите его!
II. Актуализация знаний
-Но что мы будем изучать? Прочитайте название учебника. Кто-нибудь знает, что означает слово этика?
( Ответы детей).
-Давайте узнаем. Ответ мы найдём в стихотворении В.В. Маяковского.
Показ мультфильма « Что такое хорошо, что такое плохо» (часть 1).
- Так что такое этика? (Ответы детей).
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что означает слово этика.
- Этика – это сложившееся у нас представление о том, что хорошо и что плохо. Она позволяет нам оценивать ту или иную жизненную ситуацию или поступок: хороши они или дурны, правильны или неправильны.
- Этика - это наука. Её основатель - древнегреческий мыслитель Аристотель. Он назвал этику наукой, когда писал книгу о добродетели для своего сына, Никомаха. Книга так и называлась «Никомахова этика». В ней заботливый отец описывал основные правила и нормы для жизни в обществе, которые признают все люди. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими нормами.
IV. Изучение нового материала.
1. Работа в парах.
- Вспомните основные правила работы в парах. Положите перед собой маршрутные листы. Подпишите их.
- Просмотрите мультфильм дальше. Запишите основные черты героев мультфильма в два столбика, разделив их на положительные и отрицательные. (Приложение. Задание 1).
- Какие черты вы выделили? (Смелость - трусость, дружелюбие/доброта - злость, чистоплотность - неряшливость,…)
Те люди, которые обладают положительными качествами, называются в обществе воспитанными, вежливыми людьми.
2. Игра - физминутка
- Встаньте. Попробуем определить, как знаете вы правила вежливости. Для этого мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. (вежливо –руки вверх, потянулись на цыпочках; невежливо - опустились на корточки).
Помочь подняться, поднять упавшую вещь …(вежливо).
Перебивать старших…(невежливо).
Уступить место пожилому человеку… (вежливо).
Мешать на уроке своему соседу по парте …(невежливо).
В автобусе при встрече с другом громко прокричать приветствие…(невежливо).
Выбросить фантик в мусорное ведро … (вежливо).
Расхваливать себя перед собеседником…(невежливо).
Честно сказать учителю, почему опоздал на урок … (вежливо).
3. Проблемное задание.
Работа в группах.
- Ребята, слово «Вежливость» произошло от слова «Вежа». Это слово означало «знатока правил поведения», человека, с которым приятно общаться.
Попробуйте в группах перечислить как можно больше качеств вежливого человека. (Приложение . Задание 2)
4. Работа с учебником.
- Прочитаем мексиканскую сказку «Вежливый кролик». (Чтение по цепочке либо чтение по ролям).
ВОПРОСЫ
- Каким был кролик?
- Кто жил в пещере?
- Какими качествами обладала змея?
- Какое качество спасло кролику жизнь? Объясни.
- Какова мораль этой сказки? (Вежливость никогда ещё никому не повредила).
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа с пословицами.
Часть 1.
- Посмотрите на иллюстрации и устно подберите подходящие пословицы из приложения (Приложение. Задание 3).
Вежливости открываются все двери.
Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Посади свинью за стол, она и ноги на стол.
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
Смола — не вода, брань — не привет.
Ласковое слово — что весенний день.
Невежа и бога гневит.
Не пригоже есть лежа.
Вежливость из раба сделала князя, плохой нрав из князя сделал раба.
Часть 2 (Если есть время). (Приложение. Задание 4)
- Составьте пословицы. Соедините линией.
У себя как хочешь, | | молчание – золото |
| | |
Хоть не богат, | | по делам гляди |
| | |
В деревню, где живут одноногие, | | а гостям рад |
| | |
Слово – серебро, | | дорога любовь |
| | |
По одежде не суди, | | а в гостях – как велят |
| | |
Не дорог подарок – | | надо идти на одной ноге |
2. Работа с нравственными понятиями
(Приложение. Задание 5).
Соедини противоположные по смыслу слова.
С мелость
В ерность
П равдивость
С кромность
Д оброта
Щ едрость
В еликодушие
В ежливость
Уважение
Общительность
Предательство
Жадность
Трусость
Высокомерие
Презрение
Замкнутость
Равнодушие
Лживость
Злорадство
Хамство
VI. Рефлексия. Закончи предложение.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
VII. Итог урока.
- С каким понятием вы познакомились на уроке? Дайте определения этому понятию.
- Как ты объяснишь членам семьи и друзьям суть понятия этика?
Маршрутный лист ученика/цы______________________________________________________
Задание 1
Положительные качества | Отрицательные качества |
| |
| |
| |
| |
Задание 2. Вежливый человек обладает качествами:
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
Задание 3.
Вежливости открываются все двери.
Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Посади свинью за стол, она и ноги на стол.
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
Смола — не вода, брань — не привет.
Ласковое слово — что весенний день.
Невежа и бога гневит.
Не пригоже есть лежа.
Вежливость из раба сделала князя, плохой нрав из князя сделал раба.
Задание 4.
Составь пословицы. Соедини линией.
У себя как хочешь, | | молчание – золото |
| | |
Хоть не богат, | | по делам гляди |
| | |
В деревню, где живут одноногие, | | а гостям рад |
| | |
Слово – серебро, | | дорога любовь |
| | |
По одежде не суди, | | а в гостях – как велят |
| | |
Не дорог подарок – | | надо идти на одной ноге |
Задание 5.
Соедини противоположные по смыслу слова.
Смелость
Верность
Правдивость
Скромность
Доброта
Щедрость
Великодушие
Вежливость
Уважение
Общительность
Предательство
Жадность
Трусость
Высокомерие
Презрение
Замкнутость
Равнодушие
Лживость
Злорадство