12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Владимировна321
Воспитатель первой квалификационной категории. Занимаюсь гармоничным развитием одаренных детей по семи основным воспитательным направлениям. Люблю свою работу. Много времени уделяю саморазвитию и самообразованию.
Россия, Орловская обл., Пгт. Знаменка
Материал размещён в группе «Пришкольный летний лагерь»

Флэшмоб «Заведем мы хоровод, соберем честной народ!»

Мероприятие приобщенное к празднику весеннего календарного цикла Красная горка.

Подготовила воспитатель структурного подразделения Гришина Татьяна Владимировна.

Цель:

Формирование у детей познавательного интереса к народной культуре через ознакомление с народным творчеством.

Задачи:

- приобщение обучающихся к культуре русского народа,

- знакомство с древними русскими традициями,

- способствовать развитию интереса к народному творчеству,

- воспитывать любовь к своей стране.

Место проведения мероприятия: Большое просторное помещение или улица.

Предварительна работа:

Подготовка актива, заводящих хороводы и вовлекающего массу в хоровод.

Предварительное изучение хороводных песен с группами обучающихся.

Подготовка музыкального сопровождения каждого звена.

Историческая справка:

Хоровод – это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Основное построение хоровода – круг, его круговая композиция (подобие солнца) и движение по ходу солнца (хождение за солнцем – «посолонь») берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу Солнца — Яриле.

Важность русских хороводов для нашей народности столь велика, что сложно назвать другой элемент национальной культуры, неизменно игравший на протяжении многих веков такую огромную роль. Хороводы отражают особенные черты нашей народности — самобытность, радость, творческую силу и восторг. И, несомненно, хоровод — это своеобразный символ красоты – красоты движения, красоты окружающего мира и, наконец, красоты человеческой.

Ход мероприятия:

Данный флэшмоб будет образован движением из двух точек с запада и юга. Два хоровода будут двигаться в центр и сольются с третьим – круговым хороводом.

С западного края, молодые люди с «ширинками» начинает зазывать народ в большой карагод (хоровод). Натянув «ширинки» над головой, в начале и конце карагода. Хоровод движется к центру на восток, по ходу движения карагод собирает всех желающих на пути, делает остановки, во время которой водят круговой хоровод и так же вовлекают в хоровод новых людей. На протяжении всего карагода исполняются следующие хороводные песни «Вот на мосту, мосту», «Вот у нас на улице», «Соловей мой молоденький», «Как ехала кума из нового города», «Гарбузовые колеса, сосновая дуга», «Горюн, горюн воробей», «На речушке, на реке», «Катерина по базару ходила».

С юга, формируется второй хоровод, который именуется как «танок». Несколько заводящих формируют проход в два ряда, которые соединяются между собой платками. Хоровод делает остановки, водит круговой хоровод, с проходками участников змейкой под руками впереди идущих. На протяжении всего карагода исполняются следующие хороводные песни «Ой, да по улице мостовой», «Ой, по мосту, мосту», «Белая Таня танки водила», «Ой, заря моя, зорюшка», «Ой, заря моя, зорюшка», «Пойду я в зеленый сад», «Как на поле, на поляне», «Да в саду, саду, в зеленом саду».


В центре формируется круговой хоровод. Выходят 3 ряженные девушки и запевают хороводную песню: «Красные девочки танцы заводили». Они зазывают к себе новых участников флэшмоба, формируют круговой хоровод, иногда перестраиваясь в ручеек и играя в него. Исполняют: «Собирались девки в гурьбу», «Кавалерик молодой». В этот круговой хоровод, вливаются два других хоровода с запада и юга.

Сформировав общий карагод, массово исполняется хоровод под песню «Как под яблонькой». После карагода, можно поиграть в Золотые ворота.

По завершению игры все кланяются друг другу и расходятся по разным сторонам.




Опубликовано в группе «Пришкольный летний лагерь»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.