12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

КОНКУРС       « БАРОН   МЮНХГАУЗЕН»

   

        Найдите в предложенном тексте ошибки

Я, известный  в мире путешественник и великий ученый, хочу поделиться с вами важнейшей информацией, которую я получил в результате многолетних экспериментов. Поскольку человек является составной частью природы, то в нем все просто и мудро. Поясню это на конкретных примерах. Как только я позволяю себе съесть пару шоколадок «Вдохновение», у меня в крови резко повышается концентрация  глюкозы и  печень начинает вырабатывать гормон инсулин, который превращает  избыток глюкозы в растительный крахмал – гликоген. Это результат гуморальной регуляции, осуществляемой через кровь. Природа изобрела эту регуляцию раньше, чем нервную. Именно поэтому эта регуляция более быстрая и точная.

     Стоит нам перепугаться  и гормон адреналин из щитовидной железы сразу начинает свое действие  -  наши зрачки расширяются., кожа краснеет, сердце начинает бешено сокращаться. Другие гормоны щитовидной железы тоже участвуют в жизненно важных процессах. Недостаток гормона тироксина в детском возрасте вызывает кретинизм и карликовость, а у взрослых усиливает обмен веществ. Клянусь своими пышными усами , что все это - чистейшая правда.

   А как важен гипофиз – одна из самых больших желез смешанной секреции! Свои гормоны он выделяет в кровь через выводные протоки. Если гормонов мало, то развивается карликовость, если много – гигантизм.

Для взрослых избыток этого гормона проходит без последствий.

    Говорить о гуморальной регуляции можно бесконечно, ведь я еще не рассказал о других железах внутренней секреции – сальных, потовых и млечных. Если у вас возникнут сомнения по поводу данной информации, зайдите на мой сайт «BAR.MUN.RU»

 

 

Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.