12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Марина Юрьевна4803
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дороховская средняя общеобразовательная школа»

г. Бежецк-5 Тверской области






Групповой проект



t1578929778aa.gif







Подготовила: Марина Юрьевна Смирнова –

учитель русского языка и литературы

МОУ «Дороховская СОШ»








2019 г.





Копилка наших «ДОБРЫХ ДЕЛ»!

Слово это серьёзное;
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье:
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество -
В сердце у многих живёт,
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец доброта.


Почему же в наше время, в XXI веке, в век компьютеризации и новых технологий доброта не очень ценится? Люди стесняются быть добрыми? Неужели современному человеку не кажутся важными сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?

Доброта! Она слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. Человек – самое совершенное, самое разумное существо на Земле. Как он красив, когда благодарен, честен, творит добро, самыми незначительными поступками украшает нашу Землю. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Мы участники цепной реакции добра и зла. Добро и добрые дела противостоят злу и жестокости мира, поэтому никак нельзя забывать о тех, кто вершит добро на своем жизненном пути.

В словаре Даля доброта — это отзывчивость, стремление делать добро другим, то есть нести благо. Доброе дело — это такое дело, от которого любому живому существу становится лучше.

А для кого совершаются добрые дела? Для всех наших родных, близких, жи­вущих рядом с нами, для класса, для школы, можно помочь больным, ветеранам, с младшими братьями и сёстрами сделать поделку, прочитать книу. А как трудно сейчас животным и птицам?! Поможем и им, чем сможем!


Цели проекта — воспитать доброту и милосердие по от­ношению к братьям нашим меньшим, к людям, показать на личных примерах великолепную силу доброты.


Задачи проекта:

* формировать у обучающихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

* учить задумываться о своем месте в жизни;

* развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Тип проекта: групповой, долгосрочный, творческий.

Аудитория: 5-8 классы и начальная школа.


Притча о Добре и Зле.

Когда – то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой волк добро – мир, любовь, надежду, верность, истину, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».


- Ребята, а какого волка кормите вы? Подумайте над этим вопросом.

- Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, и мы убедились на примере притчи из Библии. Да, непросто, быть добрым человеком. Этому учатся всю жизнь. Вам помогают в этом ваши учителя, родители, старые добрые сказки. Ведь именно в сказках добро побеждает зло.

Мы подобрали слова равнозначные понятию добра:

ДОБРО = БЛАГО = ЛЮБОВЬ = КРАСОТА = СВЕТ

Не только поступки должны быть у нас верными, но и слова такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям. Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться. (Вспомним «Цветик-семицветик» и героев этой сказки).

Человек с ограниченными возможностями – тоже человек, как и все. Он нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке. Он приспосабливается к обществу обыкновенных людей, а мы должны ему помочь.

Я думаю, что вы слышали, а может быть, и принимали уже участие в акции первого канала «Добро». Эта акции направлена на сбор денежных средств для детей – инвалидов. Вы можете отправить СМС со словом «Добро» на номер 5541. Стоимость одного СМС - сообщения – 75 рублей с НДС.

Доброе отношение, добрые дела, слова присущи только добрым людям. Стремитесь к свету, стремитесь к добру! И недостаточно называться человеком, нужно им быть! Хотя бывает и нелегко сохранить честь, совесть и достоинство. У добрых, честных, смелых, отзывчивых людей много друзей – настоящих друзей.

В   жизни бывает так: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Вы еще малы, для того, чтобы строить дом, а тем более воспитывать ребенка. Но посадить деревце вы уже можете. Сейчас мы посадим и вырастим  необычное дерево - дерево Доброты. Я предлагаю каждому из вас вспомнить о своих добрых делах и записать их на отдельных листочках-сердечках. И в результате на Дереве Доброты появится столько сердечек, сколько добрых поступков вы совершили.


Результаты. Доброта — это проявление искренних, до­брых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Ведь наш мир наполнен до­бром, что может быть лучше искренних и безвозмездных дел? Взять простой пример, тысячи волонтеров добровольно при­ходили и помогали организаторам олимпиады в Сочи, их по­мощь была неоценима, без них, возможно, не получилось бы все так точно и организованно, что ж, остается сказать им: «Спасибо!» А сколько обычных людей ежедневно соверша­ют добрые поступки, вы возможно, даже не замечаете этого: помогли открыть дверь человеку, уступили бабушке место в автобусе, в маршрутном такси, для вас это мелочь, но это добрый по­ступок. Друзья, дарите добро, улыбайтесь, живите ярко и ин­тересно, и тогда ваша жизнь будет наполнена добрыми людь­ми, добрыми поступками и добротой!


Список наших добрых дел:

Экологические проекты.

Благоустройство пришкольного участка.

Открытые уроки, выставки фото, рисунков, поделок.

Акция «Память поколений!»

Всероссийские, областные, городские, районные и школьные конкурсы.

Празднуем 9 мая — День Победы.

Наша встреча завершается. Посмотрите еще раз, какое необыкновенное Дерево Доброты получилось у нас! Опора нашего Дерева, как и  у любого другого – ствол. Он является основой всего. А в основе всего лежит ДОБРОТА


Давайте поклоняться доброте!

 Давайте с думой жить о доброте.

 Вся в голубой и звёздной красоте

 Земля добра: она дарит нас хлебом,

 Живой водой и деревом в цвету.

 На  этой  вечно неспокойной  Земле!

Давай поклоняться доброте!

А. Чепурова



















Приложение 1.

Фотоотчёт:

t1578929778ab.gif

t1578929778ac.gif

t1578929778ad.jpg

t1578929778ae.gif




Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 13.01.20 в 18:40 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за идею интересного проекта,Марина Юрьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.