12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лебедянцев Сергей Викторович74

«Экологические капельки»

(предметные поурочные задания)

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Предметные сборники поурочных заданий для 8-9 классов позволяют на каждом уроке каждого предмета, в рамках плановой темы этого урока обратиться к самой важным проблемам, стоящей сегодня перед Человечеством – проблемам экологическим.

Химия 8-9

§ 1. Предмет химии. Вещества

Задание 1. Приведите примеры физических тел и веществ, присутствие которых в природе (воде, почве, воздухе) является загрязнением. Какой вид загрязнения является более заметным: загрязнение физическими телами (например, осколками бутылок, обрывками бумаги) или загрязнение веществами (например, метан в атмосфере или соли свинца в воде)? Согласны ли вы с тем, что более заметное загрязнение является и более вредным? Почему?

§ 5. Химические формулы. Относительная атомная и
молекулярная массы

Задание 1. В 2000 г. человечество выбросило в атмосферу такое количество углекислого газа, что содержание углерода в нем составило примерно 6 млрд. тонн. Сколько углекислого газа было выброшено в 2000 году?

§ 13. Простые вещества – металлы

Задание 1. Некоторые металлы ядовиты даже в очень малых количествах. Например, если положить в воду кусок свинца, даже через много дней мы не увидим в нем никаких изменений: он не растворится, не уменьшится, даже не заржавеет. По свинцовой трубе десятки лет может течь вода, и стенки трубы не станут заметно тоньше. Можно ли на основании таких наблюдений сделать вывод, что свинец совсем не попадает в воду?

Задание 3. Ознакомьтесь с данными о ПДК металлов в продуктах питания. Какие металлы являются наиболее опасными при попадании в продукты?

ПДК, мг/кг

Химический элемент

Рыба

Мясо

Молоко

Хлеб

Овощи

Фрукты

Алюминий

30,0

10,0

1,0

20,0

30,0

20,0

Железо

30,0

50,0

3,0

50,0

50,0

50,0

Кадмий

0,1

0,05

0,01

0,022

0,0

0,03

Задание 4. Одним из основных поставщиков свинца в окружающую среду является автомобильный транспорт, так как в автомобильное топливо раньше добавляли соединения свинца. Экологи исследовали почву вблизи автострады. На участке длиной и шириной 100 м количество свинца составило 11,6 кг, причем большая часть свинца находилась в почве не глубже 10 см.

Как попал в почву свинец, добавляемый в автомобильное топливо? Почему категорически запрещается собирать грибы и ягоды в посадках вдоль оживленных автомобильных трасс?

Задание 5. В названии каких красок есть прилагательное «свинцовый»? Почему опасно распылять эти краски из пульверизатора? Как свинец с покрашенной и давно высохшей поверхности может попасть в организм?

§ 16. Молярный объем газов

Задание 1.

Если весь озон, содержащийся в атмосфере Земли, привести к нормальным условиям, получится слой толщиной всего 4 мм. Этот тонкий слой озона защищает всех нас от губительного ультрафиолетового излучения.

Человеческая деятельность может существенно влиять на количество озона в атмосфере именно потому, что его там очень мало. Так, объем озона, приходящийся на каждого жителя Земли, составляет при н.у. всего около 400 м3. Найдите массу озона, приходящегося на одного человека.

§ 21. Соли

Задание 1.

Если одним из эффективных видов органических удобрений является навоз, то почему рядом с животноводческими фермами водоемы отравлены стоками отходов органических соединений? Почему водоемы становятся не только «мертвыми», но – что еще хуже – опасными для живой природы?

§ 26. Химические реакции

Задание 2. Почему самоочистка воды от разлитых нефтепродуктов в южных морях длится несколько лет, а в северных – до 50 лет и более? Чем грозит Северному Ледовитому океану разработка нефтяных месторождений на его дне? Почему такая разработка более опасна, чем, например, в Персидском заливе?

§ 33. Типы химических реакций на примере свойств воды

Задание 2. Для сжигания водорода требуется кислород, как и для сжигания бензина. Водяной пар, образующийся при сгорании водорода, тоже является парниковым газом. Почему же водород, в отличие от бензина, считается экологически чистым топливом?

В настоящее время в проекте «Экологические капельки» представлены сборники заданий по основным школьным предметам для 7-9 классов:

Алгебра

Английский язык

География

История

Обществознание

Русский язык

Физика

Химия

С уважением,

Руководитель проекта «Экологические капельки» Сергей Викторович Лебедянцев

Опубликовано


Комментарии (1)

Екатерина, 30.06.18 в 16:12 0Ответить Пожаловаться
Данные задания помогут не только закрепить материал по теме, но и еще раз обратить внимание детей на глобальную проблему человечества - загрязнение окружающей среды. Спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.