12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
boldtalena15

«Удивительные динозавры»

(По данной теме проводится 3 занятия: «Динозавры травоядные», «Хищные динозавры» и итоговое занятие «Вот такие динозавры»)

Источники: «Жизнь на Земле. Большая энциклопедия знаний» М.;ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС» 2008 год.

«Хищные динозавры»

Цель :Познакомить с древними ящерами, развивать интерес к изучению исторических фактов Земли, развивать кругозор, любознательность. Заинтересовать данной темой, чтобы впоследствии дети самостоятельно изучали,все более углубляясь в науку.

Ход занятия:

Вся работа сопровождается Обязательно наглядностью, или показом слайдов.

На прошлом занятии мы познакомились с травоядными динозаврами. Кто расскажет,что это за динозавры? Почему их называют травоядными?

Игра «Назови картинку»

На столе лежат картинки травоядных динозавров. Каждый ребенок по-очереди берет картинку и называет динозавра. Немного рассказывает о нем. Другие дети добавляют. Картинки: Гипактозавр

Эвкселозавр

Мусзавр

Меланорозавр

Диплодок

Кентрозавр

Суперозавр

Отлично!

Сегодня мы познакомимся с самыми опасными – хищными динозаврами. Как вы думаете,почему их назвали хищными?

(ответы детей)

Газозавр

Скелет газозавра был найден при добыче природного газа. Его острые как ножи зубы могли с легкостью прорезать шкуру другого динозавра.

Сальтоп

Название «сальтоп» означает «попрыгунчик». Это легкий и шустрый динозавр мог запрыгнуть на жертву или быстро убежать,чтобы не стать чьим-то обедом.

Мегалозавр

Мегалозавр,или «огромный ящер», был найден самым первым из всех динозавров. Когда обнаружили его останки,люди подумали,что они принадлежат великану! Мегалозавр передвигался на двух мускулистых ногах.

Археоптерикс

Археоптерикс – древнейшее животное с перьями. Его название переводится ка «древнее крыло». Небольшой,величиной с ворону, «древнекрыл» был вовсе не первой птицей,а крылатым ящером.

Спинозавр, или «шипастый ящер»,жил около ста лет назад. Шипы на его спине служили каркасом для «паруса». Они были длиннее современного автобуса.

Тиранозавр

Получил свое название из-за гиганстких размеров. Это самый опасный хищник всех времен, обладатель огромных зубов. Передние лапы были короткие, с двумя пальцами.



Творческое задание:

Вылепить из пластилина, или нарисовать доисторическое животное. Придумать о нем рассказ. Сделать презентацию своей работы.









Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.