Интегрированный урок истории и английского языка в 9 классе на тему «Холодная война»
Холодная война. Интегрированный урок в 9 классе
(история и английский язык)
Преподаватель истории Штремель Е.Л.
Преподаватель английского языка Чичерина В.И.
Тема: «Холодная война» («Cold War»)
Эпиграф: «Война невероятна, мир невозможен» («Peace is impossible, war is improbable») Рaймон Арон
Цели и задачи урока:
- в ходе работы над созданием образа «холодной войны» сформировать у школьников целостное представление о политическом, идеологическом и экономическом противостоянии СССР и США, определившем содержание крупного периода всемирной истории;
- погрузиться в языковую атмосферу эпохи для анализа подлинных текстов речей и выступлений;
- способствовать ориентации личности школьника на демократические ценности в межличностных и межгосударственных отношениях, раскрывая негативные социально-политические и морально-психологические последствия нетерпимости, враждебности, недоверия, идеологического противостояния, агрессивности, характерных для жизни общества в годы «холодной войны»;
- способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать их данные, называть характерные черты исторических событий и явлений, объяснять смысл важнейших понятий, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, определять и объяснять свое отношение и оценку наиболее значительных событий и личностей в истории.
Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала, средствами технологии развития критического мышления, через анализ исторических документов, в том числе на языке оригинала.
Образовательная:
усвоить понятие «холодная война»;
выяснить причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики.
Развивающая:
развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки, анализировать исторические события;
развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
отрабатывать навыки работы с историческими источниками.
Воспитательная:
воспитание уважительного отношения к товарищам и их мнению;
содействовать формированию стремления к расширению своего кругозора через самостоятельную познавательную деятельность.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия УУД)
Личностные:
умение интерпретировать собственное отношение к позициям ведущих держав;
умение работать в группе;
умение логически оформлять свои суждения по теме, соблюдать правила диалога;
умение отбирать необходимую информацию в различных источниках.
Метапредметные:
проводить аналогию исторических событий на протяжении времени применительно к прошлому «холодной войны» и нынешним международным конфликтам;
понимать роль понятия человеческой толерантности во взаимоотношениях цивилизованного мира;
осознать опасность ядерной войны как уничтожающего фактора для всего человечества.
Предметные:
понимать место СССР в мире в период «холодной войны»;
хронологически систематизировать этапы «холодной войны»;
уметь анализировать исторические источники;
видеть влияние внешнего противостояния двух систем на развитие всех сфер жизни общества.
Основные понятия:
«Холодная война», «гонка вооружения», экспансия, конфронтация, «железный занавес», доктрина Трумэна, план Маршалла, биполярность, политика сдерживания, «ядерная зима».
Тип урока: интегрированный урок; урок систематизации знаний.
Вид урока: урок-диалог.
Литература: Сороко-Цюпа О.С. Новейшая история зарубежных стран М.,2003
Загладин Н.В. История России и мира. М.,2004
Кредер А.А. Новейшая история. М., 1996
Оборудование: Сайт в Интернете http://www.coldwar.ru
Мультимедиапроектор.
Компьютер
Ход урока
План урока:
Истоки «холодной войны» (1945-1947гг.)
Апогей «холодной войны» (1949-1953гг.)
Период партнерства и соперничества (1960-1980гг.)
Завершение «холодной войны» (рубеж 1990гг.)
«Холодная война»: послесловие
Содержание | Понятия и события |
Вступительное слово Преподаватель истории: На прошлом уроке мы познакомились с таким периодом XX в., с таким явлением в истории международных отношений, с таким понятием из курса всеобщей истории, как «холодная война». Но «холодная война» это не просто термин, не просто метафора – это целая эпоха в жизни человечества, наполненная фактами, событиями, лицами. Предлагаем сегодня, опираясь на материал прошлого урока и самостоятельно проведенную работу, создать образ этой эпохи; дополнить ее портрет теми штрихами, без которых он был бы недостаточно выразительным. Преподаватель английского языка: При этом, используя ваше знание английского языка, мы познакомимся с документами, речами политиков в оригинале и постараемся почувствовать нюансы содержания и интонации. Истоки холодной войны (1945-1947гг.) Преподаватель истории: Давайте начнем с определения и истоков «холодной войны». Проверка знаний по пройденному материалу. «Война невероятна, мир невозможен». Реймон Арон. Фултонская речь У.Черчилля. Обратимся к документу, к известной нам речи У. Черчилля «Мускулы мира» («Sinews of Peace») 5 марта 1946г., городок Фултон в США. В ней нет прямого призыва к конфронтации. Но многие историки считают эту речь предвестником «холодной войны». Почему? Преподаватель английского языка: Прослушаем отрывок из Фултонской речи. (Звучит отрывок). Текст №1 (Приложение 1) Вопросы к тексту: 1. Why was it important for the Ussr to be secure on the western frontiers? 2. What did W.Churchill mean when he mentioned «the iron curtain»? 3. Which countries were included in the Soviet sphere of influence? 4. Why did Churchill call the governments of Eastern European countries the Police Governments? Преподаватель истории: 12 марта 1947 г. еще один лидер выступил с не менее известной речь, которая стала доктриной внешней политики государства. И эту речь тоже считают истоком «холодной войны» Какое событие имеется в виду? Познакомьтесь с фрагментом речи Трумэна. Текст №2. Вопросы к тексту: 1. According to Truman: which countries in Eastern Europe got «a totalitarian regime»? 2. Why did the US consider it the violation of the Yalta agreement? 3. How did Truman describe the difference between democracy and a totalitarian regime? Преподаватель истории: Выводы. Два основных тезиса доктрины: 1. позиция силы и политика твердого сдерживания коммунизма от захвата новых территорий, провозглашенных жизненно важными для обеспечения безопасности и интересов США; 2. ослабление советской системы и обострение ее противоречий. III. Преподаватель истории: А теперь обратимся к краткой исторической справке о плане Маршалла. Президент Трумэн сказал о внешнеполитической доктрине США, названной его именем, и о плане Маршалла как о двух скорлупках одного ореха («just two shells of the same nut»), так как план довершил политический раздел Европы экономическим расколом. The Marshall plan was a system of American economic aid to Western Europe after World War II that played a major role in the economic recovery, modernization, and unification of Europe. The Marshall plan was focused on restoring Western Europe to prosperity and strengthening the opponents of communism. IV. Преподаватель истории:. И, заглядывая вперед, назовем эту организацию, которая была создана 25.01.1949 года с целью объединения экономики социалистических стран в противовес плану Маршалла. Западные средства массовой информации назвали это объединение «акционерным обществом нищих». Суть экономической помощи странам, освободившимся от тоталитарных режимов. II. Апогей холодной войны (1949-1953гг.) 1.Это событие считают апогеем «холодной войны», так как оно окончательно определило границы «железного занавеса» в Европе. Что это за событие? Граница между двумя лагерями прошла по территории Германии. «Железный занавес» – это образное выражение. Позже, 13.08.1961 г. в столице Германии, появилось его материальное воплощение. Что именно стало таким символом? 2. Фрагмент «Атомный взрыв» После первого испытания ядерной бомбы в США изобретатель Р. Оппенгеймер сделал решительный вывод: «Результаты нашего труда не оставляют человечеству другого выбора, кроме того, как создать объединенный мир, мир, основанный на законности и гуманизме». «The results of our work do not leave mankind with no other choice, except how to create a United world of peace, based on justice and humanism» Альберт Эйнштейн сказал: «Каким видом оружия будет вестись III мировая война? Не знаю, но единственным оружием IV-й будет каменный топор». Беседа. (В этой войне не может быть победителя. Цивилизация будет уничтожена). 3. Образ «холодной войны» был бы неполным без еще одного выразительного штриха. НАТО На эмблеме этой организации, основанной 04.04.1949 г., окружность символизирует единство и сотрудничество, роза – путь к миру. Но при этом на протяжении многих лет этот блок считался главным военным противником СССР и всего социалистического лагеря. Преподаватель истории: А, кстати, НАТО- это «он», «оно» или «она»? Расшифровка аббревиатуры по-английски North Atlantic Treaty Organization- «она». По правилам русского языка данная аббревиатура употребляется с существительными блок, альянс и в мужском роде. 4. Какой военный блок социалистических стран стал противовесом НАТО и в каком году? III Период партнерства и соперничества (1960-1980 гг.) Р.Рейган. Речь об «империи зла». Приложение №3 Преподаватель английского языка Вопросы к тексту: 1. According to Reagan: what morality did the Soviet leaders recognize? 2. Why did Reagan call the USSR « Evil Empire»? После апогея «холодной войны» международные отношения развивались по принципу «маятника»: от кризиса к разрядке, от соперничества к партнерству… Если мы решили говорить языком той эпохи, то давайте назовем понятия, характеризующие этот сложный период. IV. Завершение холодной войны (рубеж 1990-х гг.) Исторически, хронологическое завершение «холодной войны» приходится на рубеж 90-х гг. XX столетия: это завершение связывают с распадом СССР, роспуском ОВД и СЭВ, объединением Германии и падением Берлинской стены. Прошло не много времени, но уже ясно, что «холодная война» была гигантской ошибкой, стоившей миру огромного напряжения сил и непомерных материальных и людских потерь. Сегодня мы с вами попытались конкретизировать образ той эпохи, и, чтобы наша совместная работа имела логическое завершение, давайте подумаем, случайно ли штрихи этого портрета распределились в три колонки? На самом деле они иллюстрируют три признака, отражающих сущность «холодной войны»: - биполярность мира, - гонка вооружений, - военно-политические блоки. Давайте подведем итог урока. Что же такое «холодная война»? Холодная война - состояние противоборства между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США с их политическими партнерами, с другой. Продолжалось с 1946 г. по рубеж 90-х. получило название «холодной войны», поскольку в отличие от «горячих войн» осуществлялась экономическими, идеологическими и политическими методами. |
Железный занавес Биполярность мира Фултонская речь У.Черчилля Доктрина Трумэна Truman Doctrine Политика сдерживания План Маршалла План Маршалла Карта «Европа во второй половине 20 века» СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи) Организация Варшавского договора ГДР, ФРГ Берлинский кризис Берлинская стена НАТО 1949 г. Эмблема НАТО ОВД 1955 г. Гонка вооружений, «ядерная зима» Стратегический паритет -Карибский кризис -Вьетнамский синдром -Пражская весна -Разрядка -Интернациональная помощь -СОИ |
Приложение №1
Fulton Speech
A shadow has fallen upon the scenes so lately lighted by the Allied victory. Nobody knows what Soviet Russia and its Communist international organization intends to do in the immediate future, or what are the limits, if any, to their expansive and proselytizing tendencies. I have a strong admiration and regard for the valiant Russian people and for my wartime comrade, Marshal Stalin. There is deep sympathy and goodwill in Britain - and I doubt not here also - towards the peoples of all the Russians and a resolve to persevere through many differences and rebuffs in establishing lasting friendships. We understand the Russian need to be secure on her western frontiers by the removal of all possibility of German aggression. We welcome Russia to her rightful place among the leading nations of the world. We welcome her flag upon the seas. Above all, we welcome constant, frequent and growing contacts between the Russian people and our own people on both sides of the Atlantic. It is my duty however, for I am sure you would wish me to state the facts as I see them to you, to place before you certain facts about the present position in Europe.
From Stettin in the Baltic to Trieste in the Adriatic, an iron curtain has descended across the continent. Behind that line lie all the capitals of the ancient states of Central and Eastern Europe. Warsaw, Berlin, Prague, Vienna, Budapest, Belgrade, Bucharest and Sofia, all these famous cities and the populations around them lie in what I must call the Soviet sphere, and all are subject in one form or another, not only to Soviet influence but to a very high and, in some cases, increasing measure of control from Moscow. Athens alone - Greece with its immortal glories - is free to decide its future at an election under British, American and French observation. The Russian-dominated Polish Government has been encouraged to make enormous and wrongful inroads upon Germany, and mass expulsions of millions of Germans on a scale grievous and undreamed-of are now taking place. The Communist parties, which were very small in all these Eastern States of Europe, have been raised to pre-eminence and power far beyond their numbers and are seeking everywhere to obtain totalitarian control. Police governments are prevailing in nearly every case, and so far, except in Czechoslovakia, there is no true democracy.
Приложение №2
Truman’s Doctrine
The peoples of a number of countries of the world have recently had totalitarian regimes forced upon them against their will. The Government of the United States has made frequent protests against coercion and intimidation in violation of the Yalta agreement in Poland, Rumania, and Bulgaria. I must also state that in a number of other countries there have been similar developments.
At the present moment in world history, nearly every nation must choose between alternative ways of life. The choice is too often not a free one. One way of life is based upon the will of the majority, and is distinguished by free institutions, representative government, free elections, and guarantees of individual liberty, freedom of speech and religion, and freedom from political oppression. The second way of life is based upon the will of a minority forcibly imposed upon the majority. It relies upon terror and oppression, a controlled press and radio, fixed elections, and the suppression of personal freedoms.
Приложение №3
R.Reagan Evil Empire
And this brings me to my final point today. During my first press conference as president, in answer to a direct question, I pointed out that, as good Marxist-Leninists, the Soviet leaders have openly and publicly declared that the only morality they recognize is that which will further their cause, which is world revolution. I think I should point out I was only quoting Lenin, their guiding spirit, who said in 1920 that they repudiate all morality that proceeds from supernatural ideas–that’s their name for religion–or ideas that are outside class conceptions. Morality is entirely subordinate to the interests of class war. And everything is moral that is necessary for the annihilation of the old exploiting social order and for uniting the proletariat.
Well, I think the refusal of many influential people to accept this elementary fact of Soviet doctrine illustrates an historical reluctance to see totalitarian powers for what they are. We saw this phenomenon in the 1930s. We see it too often today.
7