Урок литературы во 2 классе «И в шутку и всерьёз» по УМК «Школа России»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщающий урок по разделу «И в шутку и всерьёз».
ФИО: Уральцева Светлана Владимировна
Место работы: МБОУ СОШ №162 Кировского района, г.о. Самара
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз».(1)
Базовый учебник: Литературное чтение 2 класс («Школа России»). Л.Ф. Климанова , В.Г. Горецкий, М.:Просвещение (Учебник,2012)
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям раздела «И в шутку и всерьёз».
Задачи:
- учить составлять вопросы к прочитанному произведению, анализировать, высказывать своё мнение;
- развивать творческие способности детей, память, внимание, мышление;
- воспитывать интерес к урокам чтения, чувства коллективизма и взаимопомощи.
Тип урока: урок обобщения и систематизации ( урок- игра).
Формы работы учащихся: самостоятельная, в парах, в группах.
Необходимое техническое оборудование: магнитофон, демонстрационный материал для индивидуальной или групповой форм работы, разноцветные лепестки, смайлики, листы самооценивания.
1.Эмоциональное начало урока.
- У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами. Успехов вам!
2.Речевая разминка
На-на-на - во дворе растёт сосна;
Но-но-но - завтра мы пойдём в кино;
Ан-ан-ан - собери свой чемодан;
Ин-ин-ин - вы ходили в магазин?
-Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
-А теперь прочтите ее громко и быстро.
Соня Зине принесла малину в корзине.
- Прочтите предложение с вопросительной интонацией.
-Теперь прочтите с восклицательной интонацией.
- Поставьте логическое ударение на слове Соня.
3.Целеполагание.
- Какие цели перед собой поставим? В этом нам помогут наши звёздочки-желания.
- Выберите, те действия, которые хотели бы совершать на уроке (смеяться над товарищем, баловаться, разговаривать с товарищем, подсказывать друг другу, играть в умные игры, повторять то, что знаем, советоваться с другом, помогать другу, активно работать на уроке).
4. Актуализация знаний. Определение темы урока.
Игра «Доскажи словечко».
Ложка – это ложка,
Ложкой суп…(едят),
Кошка – это кошка,
У кошки семь...(котят)
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру… (пол)
Шапка – это шапка,
Оделся и …(пошёл)
А я придумал слово,
Смешное слово … (плим)
Я повторяю снова:
Плим, плим,…(плим)
Вот прыгает и скачет
Плим, плим…(плим)
И ничего не значит
Плим, плим…(плим).
- Назовите автора и название стихотворения. ( «Плим», Ирина Токмакова)
- А в каком разделе оно нам встречалось?
- Кто догадался почему я опять вернулась к этому произведению?
- Определите тему нашего урока.
- Правильно. Мы закончили раздел «И в шутку и в серьёз». Сегодня ещё раз вспомним произведения из этого раздела.
- А пройдёт наш урок в необычной форме, в виде игры «Цветик – семицветик».
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши весёлые книги и сказки.
5. Обобщение и систематизация знаний. Творческое использование сформированных умений и навыков.
- Отгадав загадку, определим цвет лепестка с заданием.
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий — ... (красный)
Красный. «Угадай рассказ». Работа в группах.
Текст разрезан на части. Дети восстанавливают последовательность событий.
Чтение текстов. Назвать автора и название произведения.
Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них и стал завтракать. Он съел целых два апельсина и так объелся, что ему трудно стало передвигаться. Поэтому он прямо на фруктах улегся спать. «Чебурашка» (отрывок)
Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слонёнок и попугай слушали и смеялись. Или слонёнок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. Или слонёнок и мартышка брали удава и крутили, как скакалку, а попугай прыгал через него. «Зарядка для хвоста» (отрывок)
А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил её. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Всё равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! Ведь в Кремль-то хочется! И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, почти всё можно съесть. Взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание, и я, наверное, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. «Тайное становится явным» (отрывок)
Если ищешь этот цвет,
Знай, его в морковке нет.
А вот в репке бы нашел ты
Этот цвет. Какой он? (Желтый)
Желтый. «Найди ошибку» Работа в группах.
Детям предлагаются разрезанные предложения.
- Восстановите и найдите ошибки в названиях рассказов и стихотворений.
Всё тайное становится ясным (явным)
Товарищам взрослым (детям)
Если был бы я мальчишкой (девчонкой)
С нашей квартирой (над)
В чуждой стране (чудной)
Зарядка для ума (хвоста)
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был... (зеленый)
Зелёный. Динамическая пауза. Выполнение упражнений под музыку.
Незабудок цвет чудесный —
Светлый, радостный, небесный.
Угадаем мы с тобой
Этот цвет. Он — ...(голубой)
Голубой. «Доскажи словечко».
На карточках напечатаны отрывки из стихотворений. Дети читают по
очереди. Назовите автора.
Карточка 1
Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая… (красота).
Карточка 2
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Смотрю - навстречу мой знакомый
Бежит по снегу… (босиком).
Карточка 3
Возьмем с собой сушеных груш
И двинемся в лесную глушь
Одни - в далёкий ……(путь).
Я у Старкова за спиной,
Спешит Красильников за мной –
Назад не ….(повернуть).
Взлетают палки наши в лад,
И наши лыжи в лад скрипят.
Всё дальше, дальше ….(дом).
Но мы – мужчины, и к тому ж
У нас запас сушеных груш,
И мы не ….(пропадём).
Карточка 4
Над нашей квартирой
Собака живет.
Лает собака
И спать не даёт ….(нам).
А над собакою
Кошка живёт.
Мяукает кошка
И спать не даёт …(собаке).
Ну, а над кошкою
Мышка живёт.
Мышка вздыхает
И спать не даёт ….(кошке).
Карточка 5
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу ….(повторю).
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на …(окне).
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун,
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе. (оранжевый)
Оранжевый. «Две группы». Работа в парах.
- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два столбика, дайте название каждой группе.
- Придумайте и задайте вопрос по произведению своему товарищу.
МАМА ПОПУГАЙ МИЛИЦИОНЕР МАРТЫШКА
СЛОНЁНОК ДЕНИС ДЯДЕНЬКА УДАВ
Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом. (синий)
5. Обобщение усвоенного.
Синий. Проверочная работа.
Тест
- Выберите правильный ответ.
1.Где Чебурашка жил?
А) в степи;
Б) в тайге;
В) в тропическом лесу;
2.Чебурашка забрался в ящик с чем?
А) с яблоками;
Б) с мандаринами;
В) с апельсинами;
3.Сколько апельсинов на завтрак съел Чебурашка?
А) два;
Б) три;
В) один;
4.Кто назвал его Чебурашкой?
А) директор зоопарка;
Б) директор музея;
В) директор магазина;
5. В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?
А) 3
Б) 4
В) 5
6. Что сначала съел Дениска?
А) яйцо;
Б) творог;
В) булочку;
7. Какая была каша?
А) пшенная;
Б) рисовая;
В) манная;
8. Куда обещала мама пойти с сыном?
А) в зоопарк;
Б) в цирк;
В) в Кремль
Взаимопроверка. Проверяют с записью на доске.
В, В, А, В, Б, А, В, В.
Летом это цвет черники,
Спелых слив и ежевики.
И сирени куст садовый
Как расцвел, то стал... (лиловый) фиолетовый.
Фиолетовый. «Подумай».
- Найдите к каждому фразеологизму в левой колонке противоположное в правой. Объясните любое из них.
Держать ухо востро. Ворон считать.
Сидеть сложа руки. Воды в рот набрать.
Во всю ивановскую (кричать). Не покладая рук.
5.Рефлексия деятельности.
- Посмотрите на наши звёздочки-желания.
- Каких желаний на ваш взгляд нам не удалось достичь?
- Возьмите лист самооценивания. Отметьте тот смайлик который соответствует вашему настроению. Поставьте оценку себе и учителю по 10 бальной системе.
6. Итог занятия.
-Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать?
- Какое произведение особенно запомнилось? Стало любимым?
В конце урока также дети отмечают своё настроение на «дереве настроения».
7. Домашнее задание.
Учащиеся сами для себя выбирают домашнее задание.
На «5» - составить кроссворд по прочитанным произведениям;
На «4» - нарисовать иллюстрацию к любимому произведению;
На «3» - подготовить выразительное чтение понравившегося произведения;
№ |
Этап урока |
Название технологии |
Время (в мин.) |
1. |
Обобщение и систематизация знаний. |
Учебная ситуация (История рассказанная по очереди). |
7-10 |
2. |
Обобщение и систематизация знаний. |
Учебная ситуация (Поклейка). |
3 |
3. |
Обобщение и систематизация знаний. |
Учебная ситуация (Герои заблудились). |
3 |
4. |
Домашнее задание |
Уровневая дифференциация |
2 |
Кадырова Ольга Игоревна
Дементьева Ирина Михайловна