Игра-путешествие по станциям «В стране Математики»
Быкова Наталья Игоревна, учитель математики, МБОУ г. Горловки «Школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»
Игра-путешествие по станциям «В стране Математики» для обучающихся 5-6 классов
Цель: развитие интереса учащихся к математике.
Задачи: Образовательные: формировать вычислительные навыки, умение применять алгоритм вычислений при выполнении различных заданий практического характера.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, смекалку, находчивость, расширение кругозора.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Ход мероприятия
Вступительное слово
Слово учителя: -Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приглашаем вас в путешествие по стране математика. Для успешного путешествия Вам понадобятся знания по математике, смекалка и конечно же сплочённость. Сегодня Вы побываете на нескольких станциях: РАЗМИНКА, РАССУЖДАЛКИНО, ДЕЛИЛКИНО, ИЗМЕРЯЛКИНО и РИСОВАЛКИНО.
На каждой станции вас ждут интересные испытания. Максимальное время выполнения одного задания на станции –одна перемена. После прохождения всех станций вам необходимо сдать маршрутные листы для подведения итогов игры. Если у нескольких команд будет одинаковое количество набранных баллов, то будет объявлено дополнительное задание.
Капитанам команд вручаются маршрутные листы с указанием порядка станций.
Для удобства можно разным классам сделать разный порядок станций. Предлагается следующий набор станций с заданиями на них:
РАЗМИНКА
Задача | Ответ |
1.У Бетти есть две куклы, три яблока, одна шоколадка, два апельсина, пять персиков и один велосипед. Сколько фруктов у Бетти? | (10) |
2.Сумма возрастов трех друзей 29 лет. Сколько лет им будет вместе через 5 лет? | (44) |
3.В бублике одна дырка, а в крендельке дырок в 2 раза больше. На сколько дырок больше в 9 крендельках, чем в 7 бубликах? | (11) |
4.Вместо того чтобы прибавить 27, твой друг Вася вычел 27. На сколько его результат отличается от правильного? | (54) |
СТАНЦИЯ «РАССУЖДАЛКИНО»
№ | Задача | Ответ |
1 | Аня и Таня вместе весят 40 кг, Таня и Маня – 50 кг, Маня и Ваня – 90 кг, Ваня и Даня – 100 кг, Даня и Аня – 60 кг. Сколько весит Аня? | 20 кг |
2 | Леня, Дима, Коля и Алик подсчитывали после рыбалки свои трофеи. В результате выяснилось следующее. Алик поймал больше, чем Коля. Леня и Дима вместе поймали рыбы столько же, сколько поймали Коля и Алик. Леня и Алик вместе поймали меньше рыбы, чем Дима и Коля. Как распределились между рыболовами места по количеству выловленной рыбы? | Дима, Алик, Коля, Леня. |
3 | В одной семье было много детей. Семеро из них любили капусту, шестеро – морковь, пятеро – горох. Четверо любили капусту и морковь, трое – капусту и горох, двое – морковь и горох. А один охотно ел и капусту, и морковь, и горох. Сколько детей в семье? | 10 детей |
4 | В клетке находится 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Просьба девочек была удовлетворена, каждой из них дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как могло так случится? | Одной девочке дали кролика с клеткой. |
СТАНЦИЯ «ДЕЛИЛКИНО»
№ | Задача | Ответ |
1 | Кончался последний день месяца. Ира сорвала листок календаря и стала делить число, напечатанное на нем, на 3. В остатке получилось 2. В каком месяце это произошло? | Февраль |
2 | К числу 15 припишите слева и справа по одной цифре так, чтобы полученные числа делились на 15. | 3150, 6150, 9150, 1155, 4155, 7155 |
3 | На доске написано: 5*726. Замените звёздочку цифрами так, чтобы получившиеся числа делились на 6. | 51726, 54726, 57726 |
4 | Число 82** делится на 90. Найдите делимое. | 8280 |
СТАНЦИЯ «ИЗМЕРЯЛКИНО»
№ | Задача | Ответ |
1 | Каков рост в миллиметрах у Дюймовочки в одноимённой сказке Г-Х. Андерсена? | 25,4 мм или 25 мм |
2 | Княгине Волконской для работ над вышивкой понадобился жемчуг. Белого понадобилось 23 золотника, черного на 8 золотников меньше чем белого, а розового на 6 золотников больше, чем чёрного. Сколько граммов жемчуга понадобилось для вышивки? | 253,7 граммов |
3 | Братья сеяли пшеницу, да возили в град-столицу; знать, столица та была вёрст 15 от села. На каком расстоянии была столица от села? (Ответ округлите до целых) | 16 км |
4 | А.С. Пушкин говорит, что у царя Салтана родился сын «в аршин». Найдите рост будущего князя Гвидона в сантиметрах. | 71 см |
РИСОВАЛКИНО
Ваше задание изобразить на листе А4 с помощью простых геометрических фигур Царицу Математики.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Рассказать стихотворение о математике, числах или исполнить как можно больше песен, в которых звучат числительные
При выставлении баллов учитывается верное выполнения задания, точность подсчета, слаженность( распределили-ли участники обязанности по трём группам или всё «свалили» на одного), время, затраченное на работу
Подведение итогов. Награждение.
По окончании прохождения всего маршрута команды собираются в конференц- зале (время ожидания можно скоротать просмотром мультфильмов или мини-фильмов о математике). Жюри подводит окончательные итоги с учётом представления команд и записей в примечаниях, объявляет победителей. Происходит награждение.
Слово учителя: -Вы молодцы уважаемые участники нашей игры! Все команды справились с заданиями и получили свои оценки. Команды победители награждаются.
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
Решали, старались, смекали
И пусть нагода любимой всегда
Для вас будет математика!
Она и серьезна, она и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно и с ней играть и шутить,
Смеяться и улыбаться!
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!!!
Маршрутный лист
Игра «В стране математики»
Сегодня Вы побываете на нескольких станциях: РАЗМИНКА, РАССУЖДАЛКИНО, ДЕЛИЛКИНО, ИЗМЕРЯЛКИНО и РИСОВАЛКИНО.
На каждой станции вас ждут интересные испытания. Максимальное время выполнения одного задания на станции –одна перемена. После прохождения всех станций вам необходимо сдать маршрутные листы своему учителю математики для подведения итогов игры.
Если у нескольких команд будет одинаковое количество набранных баллов, то будет учитываться скорость прохождения станций, то есть команде, прошедшей игру за меньшее время, начисляется дополнительный балл.
На маршрутном листе не забудьте указать класс. Всем удачи
| 1 | 2 | 3 | 4 |
РАЗМИНКА | | | | |
РАССУЖДАЛКИНО | | | | |
ДЕЛИЛКИНО | | | | |
ИЗМЕРЯЛКИНО | | | | |
РИСОВАЛКИНО | |
Задания для печати
РАЗМИНКА
Задача | Ответ |
1.У Бетти есть две куклы, три яблока, одна шоколадка, два апельсина, пять персиков и один велосипед. Сколько фруктов у Бетти? | |
2.Сумма возрастов трех друзей 29 лет. Сколько лет им будет вместе через 5 лет? | |
3.В бублике одна дырка, а в крендельке дырок в 2 раза больше. На сколько дырок больше в 9 крендельках, чем в 7 бубликах? | |
4.Вместо того чтобы прибавить 27, твой друг Вася вычел 27. На сколько его результат отличается от правильного? | |
СТАНЦИЯ «РАССУЖДАЛКИНО»
№ | Задача | Ответ |
1 | Аня и Таня вместе весят 40 кг, Таня и Маня – 50 кг, Маня и Ваня – 90 кг, Ваня и Даня – 100 кг, Даня и Аня – 60 кг. Сколько весит Аня? | |
2 | Леня, Дима, Коля и Алик подсчитывали после рыбалки свои трофеи. В результате выяснилось следующее. Алик поймал больше, чем Коля. Леня и Дима вместе поймали рыбы столько же, сколько поймали Коля и Алик. Леня и Алик вместе поймали меньше рыбы, чем Дима и Коля. Как распределились между рыболовами места по количеству выловленной рыбы? | |
3 | В одной семье было много детей. Семеро из них любили капусту, шестеро – морковь, пятеро – горох. Четверо любили капусту и морковь, трое – капусту и горох, двое – морковь и горох. А один охотно ел и капусту, и морковь, и горох. Сколько детей в семье? | |
4 | В клетке находится 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Просьба девочек была удовлетворена, каждой из них дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как могло так случится? | |
СТАНЦИЯ «ДЕЛИЛКИНО»
№ | Задача | Ответ |
1 | Кончался последний день месяца. Ира сорвала листок календаря и стала делить число, напечатанное на нем, на 3. В остатке получилось 2. В каком месяце это произошло? | |
2 | К числу 15 припишите слева и справа по одной цифре так, чтобы полученные числа делились на 15. | |
3 | На доске написано: 5*726. Замените звёздочку цифрами так, чтобы получившиеся числа делились на 6. | |
4 | Число 82** делится на 90. Найдите делимое. | |
СТАНЦИЯ «ИЗМЕРЯЛКИНО»
№ | Задача | Ответ |
1 | Каков рост в миллиметрах у Дюймовочки в одноимённой сказке Г-Х. Андерсена? | |
2 | Княгине Волконской для работ над вышивкой понадобился жемчуг. Белого понадобилось 23 золотника, черного на 8 золотников меньше чем белого, а розового на 6 золотников больше, чем чёрного. Сколько граммов жемчуга понадобилось для вышивки? | |
3 | Братья сеяли пшеницу, да возили в град-столицу; знать, столица та была вёрст 15 от села. На каком расстоянии была столица от села? (Ответ округлите до целых) | |
4 | А.С. Пушкин говорит, что у царя Салтана родился сын «в аршин». Найдите рост будущего князя Гвидона в сантиметрах. | |
РИСОВАЛКИНО
Ваше задание изобразить на листе А4 с помощью простых геометрических фигур Царицу Математики.
Легоцкая Вера Сергеевна