Путешествие по стране «Математике»
Путешествие по стране «Математике»
Цель: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
- Развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь.
- Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.
Ход мероприятия
Паровозик мчится быстрый
Разноцветный, необычный
Путешествуют ребята
В двух вагонах мягких, мягких
В розоватом и зелёном
С песней дружной и весёлой.
Математика страна вот уж из дали видна.
(звучат строки из песни…)
«Нагружать всё больше нас стали почему-то,
Нынче в школе 1 класс вроде института.
Нам учитель задаёт с иксами задачи.
Кандидат наук и тот над задачей плачет!
Толи ещё будет, Толи ещё будет,
Толи ещё будет, Ой-ой - ой!»
И так, поехали!
Ту – ту – ту –у –у !(дети изображают езду на паровозе)
Стоп!
Станция «СЧИТАЛКИНО»
Задание 1 команде:
В лодке ехал дед Евсей
И поймал он карасей:
ТРИ больших и средних ДВА.
Сколько же поймал Евсей
На рыбалке карасей? (3+2=5)
Задание 2 команде:
Как - то раз на берегу
Гуси ели лебеду:
ЧЕТЫРЕ белых, серых ТРИ.
Сколько всех гусей? Скажи! (4+3=7)
Задание 1 команде:
Дарит бабушка – лисица
ТРЁМ внучатам рукавицы.
«Это вам на зиму внуки
Рукавички по ДВЕ штучке.
Берегите, не теряйте.
Сколько их? Сосчитайте! (2+2+2=6)
Задание 2 команде:
Зайцы по лесу бежали
Волчьи следы по дорожке считали.
Не большая стая волков здесь прошла,
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки ВОСЕМЬ следов.
Сколько, скажите, здесь было волков? (4+4=8) 2 волка.
Ту – ту! Паровозик отправляется вперёд!
На следующую станцию везёт!
Чух – чух – чух! Стоп!
Станция «ТУРИСТИЧЕСКАЯ»
Туристы вершину спешат покорять.
Ошибок не делать и верно считать.
(Плакат «Горные вершины» с примерами на уступах, по одному примеру на каждого участника. Побеждает команда, которая первая доберётся до самой высокой вершины)
Паровозик мчится, мчится
До геометрической границы.
Станция «НАКЛЕЙКИНО»
Из геометрических фигур цветной бумаги составить фигуру животного. Для каждой команды свою (белка и кот).
Почтальону с нами по пути
До станции «Почта»
Решили его подвезти.
Станция «ПОЧТА»
Нарисован почтовый конверт. Нужно сосчитать, сколько треугольников (9)
Ту – ту – у – у - у
Паровоз спешит вперёд
Станция «Скороговоркино» нас ждёт!
Станция «СКОРОГОВОРКИНО»
(Нужно проговорить скороговорку, в которой есть числа)
Задание 1 команде:
«Три сороки тараторки
Тараторили на горке»
Задание 2 команде:
«Шесть мышат
В камыше шуршат»
Мчится дальше паровоз.
Слышен только стук колёс
Не забудьте вы, друзья!
«Ребусная» станция следующая.
Станция «РЕБУСНАЯ»
Прочитать ребусы.
И100РИЯ С3Ж
Р1А 100ЛБ
40КА ПО2Л
Станция «Словаркино» впереди нас ждёт
Паровозик с ветерком нас вперёд везёт.
Станция «СЛОВАРКИНО»
Из букв слова «Треугольник» надо придумать как можно больше слов.
(Угол, уголь, гол, кино, ток, кот, руки, три, кол, рот, реки, ноль и т.д.)
Бежит паровозик
Колёса стучат
На «Литературную» станцию
Спешит он доставить ребят.
Станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
Чья команда больше вспомнит и напишет на листе литературных произведений, где в
названии присутствуют числа.
Али-Баба и 40 разбойников.
7 Семионов, 7 работничков.
40 братьев и их сестра.
3 поросенка.
Волк и 7 козлят.
3 меча.
Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях.
Одноглазка, Двуглазка, Трёхглазка.
33 Егорки.
Дважды два- четыре.
3 товарища.
2 подружки.
4 старушки.
2 Мороза.
12 месяцев.
2 капитана.
3 толстяка.
Пётр I
101 далматинец.
5 из одного стрючка.
3 мушкетера.
7 подземных королей.
Белоснежка и 7 гномов.
Цветик – семицветик.
Вокруг света за 80 дней.
38 попугаев.
3 орешка для Золушки.
1000 и 1 ночь. и др.
Паровозик мчит детей
В «Заплутайкино скорей.
Станция «ЗАПЛУТАЙКИНО»
Заплутались зайки вдруг
100 дорог в лесу вокруг.
Как домой же им добраться,
И в лесу не потеряться.
Чтоб тропинку правильно найти.
Надо примеры круговые вам решить.
Например:
6+6=12, 12-5=7, 7+4=11, 11-3=8, 8+6=14, 14-5=9, 9+4=13, 13-7=6.
Всё дальше паровозик нас везёт.
«Смекалкино» вдали виднеется.
Ту – ту! Приехали мы! Стоп!
Станция «СМЕКАЛКИНО»
Когда цапля стоит на 2 ногах весит 3 килограмма.
Сколько она будет весить, если встанет на 1 ногу? (столько же -3 кг.)
Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)
В вазе стояло 3 тюльпана и 7 роз.
Сколько тюльпанов стояло в вазе? (3)
В комнате 4 угла.
В каждом углу сидит кошка.
Сколько кошек в комнате? (4)
По морю плыло 9 акул.
Они увидели 1 рыбку и нырнули за ней в глубину.
Сколько акул плавало в море? (9)
На столе стояло 3 стакана с вишней.
Костя съел 1 стакан вишни и поставил стакан на стол.
Сколько стаканов осталось стоять на столе? (3)
Путешествие наше подходит к концу.
Устали ребята, пора отдохнуть.
Мы с математикой дружим всегда.
День новый настанет как обычно всегда
В следующий путь поспешит детвора!
Используемые ресурсы
Открытый урок 1 сентября.