Станционная игра «Путешествие по стране Математика» (6 класс)
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 22
города Смоленска
Станционная игра
«Путешествие по стране Математика»
Учитель математики
Иванова Л.В.
2011
Класс: 6
Цель:
Обучающая: способствует формирования мировоззрения, теоретических знаний и практических умений, расширения кругозора, навыков самообразования, показать красоту математики, ее роль в нашей жизни т. д.,
Развивающая :происходит развитие мышления, активности, памяти, способности выражать свои мысли, а также развития познавательного интереса, внимания, логического мышления, умения работать в заданном темпе, развитие навыка самостоятельной работы, развитие интереса к изучаемому предмету через подачу дополнительного материала, использования игровых форм;
Воспитывающая : воспитание коллективизма, доброжелательного и уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре;
Мотивационная : побуждение к применению полученных знаний, умений, проявление инициативы, самостоятельности, коллективного сотрудничества.
Форма урока: урок-путешествие.
Ход игры
Команды получают обходные листы и ходят по станциям зарабатывая баллы:
Станция «Найди своё место»
Станция «Остров быстрых ответов»
Станция «В мире много, в мире много….очень, очень интересного!»
Станция «Число….как много в этом слове…»
Станция «Найди своё место»
Условия: На полу кабинета лежит плакат с «веселой» таблицей (размер: 1 ватман на 2 числа)
Игра на время. Участвуют 10 человек из класса. Им предоставляется по очереди решить устно примеры по теме «Действия с обыкновенными дробями» (карточки с примерами лежат на столике у старта). Первый ученик решает пример и бежит, занимая своё место, исходя из полученного ответа. Как только первый становится на своё место, только тогда карточку берет второй ученик и т.д. (Для проверки: ученики должны образовать букву Z (10, 23, 1, 15, 21, 6, 24, 2, 16, 22))
1 место – 20 балла
2 место – 18 балла
3 место – 16 баллов
Примеры:
Станция «Остров быстрых ответов»
Условия: Класс делится на две команды. Каждая по очереди вытаскивает карточки с номером вопроса. Обдумав, отвечают. За правильный ответ команда получает 1 балл. Если ответа нет, то вопрос переходит другой команде за 0,5 балла. За станцию класс получает в обходной лист баллы двух команд вместе.
Вопросы:
Сколько яиц можно съесть натощак? (1)
Из какой посуды не едят? (из пустой)
Какую траву и слепые узнают? (крапива)
Хорошо видит, а слепой? (неграмотный)
Какой месяц «короче» всех? (май)
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4)
Чему равно произведение всех цифр? (0)
Какой знак надо поставить между цифрами 5 и 6, чтобы получилось число, больше 5, но меньше 6? (запятую)
Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению? (2 и 2)
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Из трехзначного числа вычли двузначное, в результате получилось однозначное. Назовите эти числа. (100-99=1….100-99=1 засчитывается любой вариант)
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11 раз)
Я – цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти,
Но если букве «Я» прикажешь
Рядом встать! Я – всё!
Отец и ты, и дедушка, и мать. (7)
Половина какой буквы дает название военной части? (пол - к)
Какое слово состоит из трех одинаковых букв? (трио)
В каком слове сорок гласных? (сорока)
Нуль подставил спинку брату,
Тот забрался, не спеша, -
Стали новой цифрой братцы,
Не найти нам в ней конца.
Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз.
Цифра будет всё такой же,
Ну, подумал? Так скажи! (8)
Десятки превратит он в сотни,
А может в миллионы превратить.
Он среди чисел равноправен,
Но на него нельзя делить! (0)
Станция «В мире много, в мире много….очень, очень интересного!»
Условия: класс приносит с собой цветную бумагу, ножницы, клей, линейки, циркуль.
Задание:
На предложенном листе выполнить аппликацию из геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Мелкие элементы можно дорисовать фломастерами. Придумать название картины.
Внимание! Сюжет и название картин классы продумывают дома.
Оценивает жюри все картины вместе.
Критерии оценки:
Оригинальность названия 0….4 баллов
Сюжет 0….4 баллов
Цветовая гамма 0….4 баллов
Аккуратность исполнения 0….4 баллов
Организованность 0….4 баллов
Станция «Число….как много в этом слове…»
Условия: класс делится на три группы. Время на выполнение 8 минут.
1 группа: Написать пословицы и поговорки о числах (по 1 баллу за пословицу).
2 группа: Закончить (начать) предложенную пословицу (по 1 баллу за пословицу).
Пословицы для второй группы:
За двумя зайцами погонишься – (ни одного не поймаешь.)
(Лучше один раз) увидеть, чем сто раз услышать.
(Семь) верст до небес и все лесом.
Семеро одного (не ждут.)
(У семи нянек) дитя без глазу.
Два сапога – (пара.)
(Один) раз не в счет.
(Одна голова) - хорошо, а две - лучше.
От горшка ( два вершка.)
(Палка) о двух концах.
3 группа: Получает карточку с пословицей (за 2 зайцами погонишься – ни одного не поймаешь), выходят за дверь. Через 10 минут показывают пантомиму для 1 и 2 группы (За показ до 5 баллов. За отгадывание 2 балла).
Классы собираются в начальном месте игры и выполняется подведение итогов.