Методическая разработка Тема «Правописание суффиксов –чик-щик- в именах существительных» Номинация: Методическая разработка урока русского языка (основное общее образование (5-9 классы))
ПОДПРОГРАММА «РУССКИЙ ЯЗЫК»
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
«РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В
РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН»
НА 2023 ГОД
Республиканский конкурс
«Лучшая методическая разработка
урока русского языка»
для учителей русского языка и
литературы, учителей начальных классов
Методическая разработка
Тема «Правописание суффиксов –чик-щик- в именах существительных»
Номинация:
Методическая разработка урока русского языка (основное общее образование (5-9 классы))
Автор:
Рустамова Саимат Нажмудиновна
МКОУ «Куркентская
СОШ №1 им.М.М.Рагимова
Учитель русского языка и литературы
Контактный телефон: 8 928 9794266
Адрес электронной почты: saimatrustamova@mail.ru
План – конспект открытого урока русского языка
Класс -5 «а».
Учитель: Рустамова С.Н.
ТЕМА: Правописание суффикса –чик-//-щик- в именах существительных.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов-чик-//-щик-.
Задачи:
Образовательные:
-Отработать умения правильно выбирать способ для верного написания суффиксов-чик-//-щик-;
-обратить внимание учащихся на функцию этих суффиксов.
-устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв Ч и Щ в суффиксах.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость, творческие способности учащихся, содействовать развитию самостоятельности.
Воспитательные:
создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.
Здоровьесберегающая.
Создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учётом психофизиологических особенностей.
Результаты:
- предметные: знание правила написания суффиксов –ЧИК-; -ЩИК-, умение применять изученное правило на письме;
- метапредметные: умение определять и сохранять цель, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат, сравнивать, делать вывод, работать индивидуально
- личностные: осознание практической важности изучаемого правила, умение выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Оборудование: электронная доска, раздаточный материал, презентация.
Ход урока.
- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас бодрыми и жизнерадостными! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.
Итак, мы начинаем урок. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тему урока запишем немного позже, когда вместе её определим. Но сначала вспомним нашу любимую притчу « Всё в твоих руках». Кто напомнит нам её содержание?
Слайд 1. (на слайде содержание притчи, один из учащихся рассказывает её содержание).
- Какое отношение имеет эта притча к нам, к 5- классникам?
( всего мы можем достичь, если этого захотим мы, то есть, всё в наших руках).
- Да, ребята, чтобы многого достичь, быть успешными, каждый день надо трудиться. Так, давайте, не терять время. Ну что, поехали?
1. Актуализация темы ( стадия вызова)
Задание 1. « крестики // нолики».
( Дети чертят таблицу, диктуются вопросы, правильный ответ обозначается «Х» ,неправильный - «О»).
1.Суффикс – это часть речи.
2. Суффикс изучается в разделе «Морфемика».
3.Суффикс стоит после корня.
4.Суффикс – это морфема.
5.Суффикс – это часть слова.
6.Суффиксы бывают формообразующие и формообразующие.
7. Суффиксы придают словам новое лексическое значение.
8. С помощью суффиксов образуются новые слова.
9. В словах « домик», «сынок» суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение.
Слайд 2.(На слайде таблица с правильными ответами, дети сверяют свои работы и выставляют оценки в дневники. (0 ошибок-5;1-4; -2-3-4 -3)
О | Х | Х |
Х | Х | Х |
Х | Х | Х |
- Вывод какой следует, ребята, из этого задания?
( Дети делают вывод: суффикс-это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.)
- Как выдумаете, почему мы вдруг вспомнили эту морфему?
( Дети отвечают, что тема урока, может быть, связана с темой урока)
2.Создание и разрешение проблемной ситуации.
Задание 2. На слайде изображения. Попробуйте угадать, кто на них изображен.
Слайд 3.( изображения носильщика, грузчика, барабанщика, сварщика)
-( Дети угадывают и произносят вслух).
Слайд 4.
НОСИЛЬЩИК - [НАС'ИЛ’ ЩИК]; ГРУЗЧИК – [ ГРУЩИК];
БАРАБАНЩИК -[ БАРАБАН' ЩИК]; СВАРЩИК –[ СВАР'ЩИК ].
-Что объединяет эти слова? Что у них общего?
( дети отвечают, что их объединяет суффикс)
3. Формулирование темы и запись в тетради.
- Ребята, давайте вместе с вами сформулируем тему нашего урока. Как же она будет звучать?
-( -чик-// -щик -в именах существительных).
- Записывайте тему нашего урока.
Слайд 5. Правописание суффикса –ЧИК-//-ЩИК- в именах существительных.
- Ребята, подумайте и ответьте на вопрос, с чем связано изучение этих суффиксов. Построить логическое суждение вам поможет слайд 4.
( Дети по очереди читают 4 слайд, сверяют написание и произношение и делают вывод: не совпадает произношение и написание).
4. Целеполагание
- Какова наша цель сегодня?
( с помощью учителя грамотно формулируют мысль :научиться грамотно писать слова суффиксом -ЧИК//ЩИК- ).
ЗАПОЛНЯЕМ КАРТОЧКУ ЛИЧНОГО КОНТРОЛЯ 1 ЭТАП.
(Я узнала, что в русском языке есть существительные с суффиксом -чик-// -щик-)
Изучение нового материала
Организация самостоятельной работы с правилом.
Слайд 6 («Стадия осмысления нового материала»)
Слайд 6. В суффиксе существительных –чик-/-щик- после букв д-т-з-с-ж пишется буква Ч. В остальных случаях пишется буква Щ.
( Дети вслух читают правило, проговаривают его.)
Творческая работа
(составление опорного конспекта либо схемы)
( формирование читательской грамотности)
-А теперь попробуем составить свою схему этого правила или опорный конспект. (Дети работают с правилом дальше самостоятельно).
(У доски разбираются творческие работы учащихся по составлению опорных схем, отмечаются положительные стороны).
- Ребята, я тоже принесла вам схему. Посмотрите на эту звёздочку. (Каждому раздаётся учителем опорная схема в виде звёздочки).
Слайд 7
Лайфхак - запоминалка для заучивания правила:
Я ТоЖе ЗДеСь
ЗАПОЛНЯЕМ КАРТОЧКУ ЛИЧНОГО КОНТРОЛЯ (2 ЭТАП). ( Я узнала,что суффикс -чик- пишется в существительных после Д, Т, З, С, Ж)
Слайд 9. Задание на закрепление ( работаем, опираясь на схему).
-Перепись
-Мебель
-Переплёт -ЧИК-или -ЩИК-?
-Обман
-Извоз
1. Суффиксы образуют новые слова?
2. Суффиксы придают слову новое лексическое значение?
3. Каково значение суффиксов -ЧИК-ЩИК-?
ЗАПОЛНЯЕМ КАРТОЧКУ ЛИЧНОГО КОНТРОЛЯ (3 ЭТАП).
( Я знаю,что суффиксы -чик-щик- в существительных обозначают человека по профессии и роду занятий).
Слайд 10. Лексический диктант. (Групповая работа)
1) Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике – (разведчик)
2) Ученик, прогуливающий урок – (прогульщик)
3) Работник, который занимается приёмом чего-нибудь – (приемщик)
4) Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание – (подписчик)
5) Участник спортивных гонок – (гонщик)
6) Человек, работающий на экскаваторе – (экскаваторщик)
7) Работник, который укладывает паркет – (паркетчик)
Слайд 11.
Физкультминутка « Давайте говорить друг другу комплименты»
(Дети говорят друг другу комплименты на разных языках).
- Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты-
Ведь это всё любви счастливые моменты. ( Булат Окуджава)
Слайд 12. Самостоятельная работа (Работа в паре).
Определить, какие профессии используются в перечисленных отраслях:
1) в строительстве (стекольщик, крановщик, экскаваторщик, арматурщик, сварщик, каменщик, бетонщик, переводчик)
2) при работе с продуктовыми товарами (сортировщик, буфетчик, разносчик, кладовщик, арматурщик)
3) при работе с книгой (переписчик, переводчик, переплётчик, крановщик)
4) на войне (пулемётчик, разведчик, автоматчик, лётчик, прессовщик)
Слайд 13. Словарно - лексическая работа:
Переводчик - специалист, занимающийся переводом текстов с одного языка на другой.
Арматурщик - рабочий, работающий с железными конструкциями.
Крановщик – водитель крана (машина грузоподъёмная)
Прессовщик - рабочий ,работающий с прессом( механизм давления).
Слайд14. Графический диктант.
( На слайде слова, дети образуют новые слова с помощью суффиксов –чик-//-щик- и в клетки записывают только суффиксы).
Вертолёт, табун, вклад, зачин, кран, переплёт, рассказ, груз, заказ.
чик | щик | чик |
щик | щик | чик |
чик | чик | чик |
( Проверка и оценивание)
Слайд 15 Тест «Проверь себя».
1. От какого слова образуется существительное со значением профессии, рода деятельности с суффиксом -ЧИК-?
А. доклад Б. камень
В.стекло Г. арматура
1)А, Б 2)В, Г 3)Б 4)А
2.В каком слове пишется суффикс -ЩИК-?
1) смаз..ик 2) камен..ик
3) доклад..ик 4) перебеж..ик
3.Укажите слова, где суффикс -чик- указывает человека по профессии
1) рассказчик, 2) смазчик
3) захватчик, 4) магазинчик
X. Рефлексия.
1.Вспомните всё, о чём шла речь на уроке, и напишите письмо учителю на тему «Что нового я узнал на уроке» (это пятиминутное письменное задание помогает учащимся подытожить свои знания по теме и даёт учителю представление о восприятии темы школьниками).
Слайд 16. .Домашнее задание:
1.Раскрасить нашу звёздочку.
2.Составить словарный диктант по изученной теме.
ЗАПОЛНЕНИЕ КАРТОЧКИ ЛИЧНОГО КОНТРОЛЯ (4 ЭТАП)
(Заполняет учитель после проверки домашнего задания)