12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Попова Ольга Александровна1271
Учитель русского языка и литературы
Россия, Кировская обл., Луза
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Попова О.А.,

учитель русского языка и литературы

МОКУ СОШ № 2 г. Лузы

 Инсценирование отрывка из рассказа

В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Автор: Проснулся Витька от солнечного луча, просочившегося в мутное окошко кладовки и ткнувшегося ему в глаза. В луче мошкой мельтешила пыль. Откуда-то наносило заимкой, пашнею. Он огляделся, и сердце его радостно подпрыгнуло: на него был накинут дедушкин старенький полушубок. Дедушка приехал ночью. Красота! На кухне бабушка кому-то обстоятельно рассказывала:

Бабушка: — …Культурная дамочка, в шляпке. «Я эти вот ягодки все куплю». Пожалуйста, милости прошу. Ягодки-то, говорю, сиротинка горемышный собирал…

Автор: Тут он провалился сквозь землю вместе с бабушкой и уже не мог и не желал разбирать, что говорила она дальше, потому что закрылся полушубком, забился в него, чтобы скорее помереть. Но сделалось жарко, глухо, стало нечем дышать, и он открылся.

Бабушка: — Своих вечно потачил! Теперь этого! А он уж мошенничат! Че потом из него будет? Жиган будет! Вечный арестант! Я вот еще левонтьевских, пятнай их, в оборот возьму! Это ихняя грамота!..

Автор: Убрался дед во двор, от греха подальше, чего-то тюкает под навесом. Бабушка долго одна не может, ей надо кому-то рассказывать о происшествии либо разносить вдребезги мошенника, и она тихонько прошла по сеням, приоткрыла дверь в кладовку. Витька едва успел крепко-накрепко сомкнуть глаза.

Бабушка: — Не спишь ведь, не спишь! Все-о вижу!

Тетка Авдотья: Как «тета» сплавала в город?

Бабушка: — Сплавала, слава Тебе, Господи, ягоденки продала сходно. Мой-то! Малой-то! Чего утворил!.. Послушай-ко, послушай-ко, девка!

Автор: В это утро приходило много людей, и всех бабушка задерживала, чтоб поведать: «А мой-то! Малой-то!» И это ей нисколько не мешало исполнять домашние дела — она носилась взад-вперед, доила корову, выгоняла ее к пастуху, вытряхивала половики, делала разные свои дела и всякий раз, пробегая мимо дверей кладовки, не забывала напомнить:

Бабушка: — Не спишь ведь, не спишь! Я все-о вижу!

Автор: В кладовку завернул дедушка, вытянул из-под внука кожаные вожжи и подмигнул:

Дедушка: - Ничего, терпи и не робей! Ну, што ты, што ты?  Чего голоднай-то лежишь? Попроси прошшенья… Ступай, ступай…

Внук: — Я больше… Я больше… Я больше… 

Бабушка: — Ладно уж, умывайся да садись трескать! 

Автор: Витька покорно умылся, долго возил по лицу сырым рукотерником и вспомнил, что ленивые люди, по заверению бабушки, всегда сырым утираются, потому что всех позднее встают. Надо было двигаться к столу, садиться, глядеть на людей. Содрогаясь от все еще не прошедших всхлипов, он прилепился к столу. Дед возился на кухне, сматывал на руку старую, совсем, ненужную ему веревку, чего-то доставал с полатей, вынул из-под курятника топор, попробовал пальцем острие. Он ищет и находит заделье, чтоб только не оставлять горемычного внука один на один с «генералом» — так он в сердцах или в насмешку называет бабушку. Чувствуя незримую, но надежную поддержку деда, Витька взял со стола краюху и стал есть ее всухомятку. Бабушка одним махом плеснула молоко, со стуком поставила посудину перед ним и подбоченилась:

Бабушка:— Брюхо болит, на краюху глядит! Эшь ведь какой смирененькай! Эшь ведь какой тихонькай! И молочка не попросит!..

Автор: Даже дед не выдержал бабушкиных речей. Ушел. Ушел, скрылся, задымив цигаркой, дескать, мне тут ни помочь, ни совладать, Бог пособляй тебе, внучек…

Бабушка устала, выдохлась, а может, и почуяла, что уж того она, лишковато все ж внука громила.

Бабушка: — Бери, бери, че смотришь? Глядишь, зато еще когда омманешь баушку…

Автор: Сколько лет с тех пор прошло! Сколько событий минуло. Нет в живых дедушки, нет и бабушки, а Витька все не может забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой.

Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.