Урок литературы в 6 классе «Жизненные уроки героя» по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Севрюк Оксана Леонтьевна
Класс: 6б
УМК: В.Я.Коровина
Предмет: литература
Тема: «Жизненные уроки героя» по произведению В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».
Тип урока: комбинированный
Цель: Рассмотреть нравственные проблемы, поднятые в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Анализировать поступки героев произведения.
Технологии: проблемно-диалогическая, технология продуктивного чтения, технология оценивания
Оборудование: презентация, красные и зелёные карандаши для оценивания, листы самооценки.
Планируемые результаты
Предметные знания: углубить понимание идейного замысла рассказа, позиции автора. |
Предметные действия: совершенствовать диалогическую и монологическую речь |
УУД |
|||
Регулятивные -уметь ставить учебную задачу с помощью учителя и сохранять её; - уметь осознавать качество и уровень усвоения учебного материала через самооценку; - осуществлять самоконтроль, самопроверку и взаимопроверку |
Познавательные -осознавать познавательную задачу; - читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника; - понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; - выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; - осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; - устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы |
Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Личностные - создать на уроке условия для мотивации устойчивого познавательного интереса в достижении поставленной цели, потребности в самовыражении и самореализации; воспитывать у учащихся такие нравственных ценности, как доброта, совестливость, умение признавать свои ошибки, оценивать свои действия. |
Ход урока
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена ( в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, УУД) |
Результат взаимодействия (продукт, УУД) |
Диагностика планируемых результатов урока |
|
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Мобилизовать на деятельность, повысить мотивацию к изучению учебного материала. |
фронтальная |
Приветствие, включение в деятельность Скажи комплимент другу, соседу, сидящему рядом. |
ПР.+ К Быстро и сосредоточенно вступают в коммуникацию с учителем, отвечая на вопросы |
УУД(Р)Волевая саморегуляция, мотивация на дальнейшую деятельность |
Игра по установлению обратной связи с наблюдением за эмоциональным настроем детей |
2 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Зафиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии, повторить знания по ранее изученному материалу |
Фронтальная |
Предлагает посмотреть на слайд презентации и ответить на вопросы. 1.Что вы видите? 2. О каком коне пойдет речь на уроке? 3.Почему пряник именно конём, а не другим животным? |
ПР.+П+К Обучающиеся отбирают нужную информацию из слайда презентации, обосновывая свой выбор |
УУД(П) На основе анализа готовят ответы. |
Педагогическое наблюдение за выполнением работы, по умением работать в группе. |
3 |
Выявление места и причины затруднения. |
Выявить дефицит знаний и причину затруднения. |
Индивидуальная |
-Что лежит в основе данного рассказа? - Почему В.П.Астафьев вспоминает такой неприятный случай из своей жизни? Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки |
Отвечают на вопросы, при необходимости просят помощи у одноклассников, рассуждают, представляют себя в похожей ситуации, обращаются к своему личному опыту, делают выводы на основе сказанного и прочитанного. |
Л. Формирование личностного смысла учения. К. вступают в диалог, строят речевое высказывание. |
Педагогическое наблюдение за активностью и речью. |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план действий)
|
Помочь учащимся сформулировать учебную цель, тему урока, план действий. |
фронтальная |
Значит, какова тема урока? (пытаются сформулировать из заданных словосочетаний тему урока). Отсюда вытекает цель урока. Беседа А что вам помогло ответить? (словосочетания, знания , … –). - подсказки, которые помогут вам сформулировать цель урока. - -Зачем нам нужно анализировать это произведение? Чему оно учит нас? Почему именно сейчас это важно? (шестиклассникам, а не взрослым людям) Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки |
К Обучающиеся Отвечают на поставленные вопросы, Предполагают, о чем пойдет речь на уроке К. Строят грамотное речевое высказывание П. Дети по рисункам и ключевым словам в учебнике ищут подсказки Р. Оценивают себя в листе самооценки
|
УУД (П) Осуществлён анализ (К) Строят речевое высказывание УУД(К)Построение точной формулировки темы урока (П) Умение извлекать информацию из текста и рисунков УУД(Р) Постановка учебной задачи
|
Беседа по , построению точной формулировки темы урока Наблюдение за речевыми действиями детей, направленными на умение ставить цель урока и формирование учебно-познавательных мотивов
|
5 |
Реализация построенного проекта. |
Развивать навыки самостоятельной работы ; осуществлять самоконтроль, самопроверку и взаимопроверку Формировать умение извлекать необходимую информацию из текста и переносить её в таблицу |
Групповая |
Организует групповую работу учащихся, проводит инструктаж. Проверка домашнего задания: 1 группа «Как воспитывали Витьку» 2 группа « Как воспитывали детишек Левонтия?» 3группа «Чувства героя, когда он будет держать пряник конём». (Выразительное чтение отрывка) Предлагает ответить на вопросы. - Какие нравственные ценности есть в семье Вити? - Есть ли такие ценности в семье Левонтия? Как называется данный литературный приём? (Антитеза) -Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки |
Анализируют цитаты о воспитании в семьях, делают выводы. Готовят отчёт. Выступления учащихся о семьях. Сопоставляют семьи Вити и Левонтия, делают вывод, какая семья нравственна, а какая безнравственна. Находят взаимосвязи, рассуждают, высказывают собственное мнение, каждый приходит к своему умозаключению. Р. Оценивают свою работу в листе самооценки |
УУД(П.) Формирование умения работать с текстовой информацией в таблице. К. Строят речевое высказывание. (П) определяют последовательность УУД(Р) Осуществляют самоконтроль и взаимопроверку УУД(П) Извлекают существенную информацию из текста УУД (К). Договариваются и приходят к единому мнению в группе УУД (Р)Осуществляют самопроверку и самооценку УУД(К) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; П. умение работать с текстовой информацией (К) Строят речевое высказывание (Р)Осуществляют самооценку |
Наблюдение за работой в группе, направленной на решение учебной задачи, за общением в группе; наблюдение за результатом деятельности. Педагогическое наблюдение за деятельностью Наблюдение за действиями обучающихся по заполнению таблиц путём извлечения существенной информации из текста Наблюдение за действиями Наблюдение за речевыми действиями , направленными на достижение цели урока Наблюдение за деятельностью Наблюдение за речевыми действиями детей. |
6 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Развивать умения применять знания при решении типовых задач. |
Индивидуальная |
Словарная работа на слайде С какой целью писатель использует в рассказе данные слова? Как они называются ? (Диалектные) -Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки |
ПР. Устанавливают соответствие изображения предмета и его названия К. Отвечают на поставленный вопрос. |
УУД (П) устанавливают соответствия, Извлекают информацию из текста К. строят речевое высказывание. |
Тестовое задание на соотнесение названия растения, животного с его изображением с целью проверки первичных знаний Наблюдение за речевыми действиями |
7. |
Самостоятельная работа |
Применение нового знания в типовых заданиях |
Групповая |
-Организует групповую работу учащихся (работа по тексту): 1 группа: Найдите эпизод, как мальчик Витя собирал землянику с ребятами. Кто ему посоветовал обмануть бабушку? 2 группа: Когда Витя почувствовал свою вину? Почему он не спешит домой, ведь бабушка уже приехала? 3группа: Как бабушка наказала внука? Что увидел Витя за завтраком? (Чтение эпизодов) - Проверьте и оцените свою работу с помощью оценки: без ошибок – пять, 1- ошибка - четыре. |
Распределяют явления природы по группам. Проверяют работу по слайду : № 4-5.(ответы к карточкам по вариантам) Р. Оценивают свою работу. |
УУД (П) выбирается основание для классификации предметов по признакам (Р) самопроверка по эталону, самооценивание |
Педагогическое тестирование по теме. Наблюдение за деятельностью детей, за результатом деятельности. |
8. |
Включение в систему знаний и повторение. |
Выявление границ применения нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний. |
Фронтальная групповая |
- Интерпретационные вопросы: -Почему же бабушка, несмотря на обман внука, всё-таки купила ему пряник? -Почему считается, что уроки доброты- самые действенные уроки? Какой жизненный урок извлек автор? Обращение к эпиграфу Оценочные вопросы: - Случалось ли вам обманывать? Какие чувства при этом вы испытывали? -Можно ли у него чему-нибудь поучиться? Задаёт вопросы, побуждающие сделать вывод о прочитанном рассказе -Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки Составьте кластер по рассказу «Конь с розовой гривой». ? -Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки |
К Обучающиеся Отвечают на поставленные вопросы. |
(К) Строят речевое высказывание |
Наблюдение за речевыми действиями детей. |
9. |
Рефлексия. Оценивание. |
Учить соотносить цели и результат. Учить оценивать собственную деятельность |
групповая Фронтальная |
Предлагает учащимся в группах придумать синквейн. 1 группа Витя 2 группа Санька 3 группа Бабушка -Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки Предлагает выбрать начало фразы со слайда № 6 (Сегодня на уроке я – повторил… я - узнал… я - запомнил…) - Подсчитайте цветные кружочки в листах самооценки: если у вас больше красных поставьте себе пять, если больше зеленых поставьте четыре. За что вы сегодня могли бы себя похвалить? (Я молодец, потому что…) Подсчитайте,каких оценок в листе самооценки больше. Это ваша оценка за урок! |
Дети составляют полное высказывание Дети ставят себе отметки, аргументировано оценивая свою деятельность в течение урока |
УУД(Р) осознание качества и уровня усвоения учебного материала УУД(Р) способность к самооценке (Л) Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности |
Рефлексия на проверку соотносить цель и результат Наблюдение за речевыми действиями по умению оценить причину успеха в деятельности на уроке |
10. |
Д/з (по выбору: .Напишите характеристику Вити и Саньки, или составьте толстые и тонкие вопросы |
Давать возможность выбора д/з ( 2-х уровней- Б. и П.) |
- Выберите задания из предложенных или выполните оба. |
Дети осмысленно выбирают д/з |
(Л) Учебно-познавательный интерес к изученному учебному материалу |
Беседа на выявление учебно-познавательного интереса к изученному материалу |