Урок-инсценировка по английскому языку «Золушка»
Урок-инсценировка по английскому языку
Тема: Reading with pleasure
Цель урока: совершенствовать навыки чтения и перевода иностранной речи в игровой форме, совершенствовать навык воспринимать ее на слух.
Задачи:
Образовательные:
• развивать умение задавать вопросы;
• развить умения отвечать на вопросы;
• познакомить детей с содержанием сказки «Cinderella»;
• познакомиться с новой лексикой и правилами её употребление;
• овладеть речевыми конструкциями;
• выполнить коммуникативные задания при помощи новой лексики.
Воспитательные:
• прививать любовь и интерес к английскому языку;
• прививать любовь литературе на английском языке;
• воспитывать познавательную активность;
• развивать умение слушать друг друга.
Развивающые:
• развивать навыки чтения;
• развивать навыки говорения;
• развивать навыки восприятия речи на слух;
• развивать навыки монологической и диалогической речи;
• развития навыков речевого поведения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Планируемые образовательные результаты:
• предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса;
• метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;
• личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению.
Формируемые УУД:
• личностные:
-положительное отношение к уроку и изучению английского языка;
-готовность принять учебные задачи;
-формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию.
• регулятивные:
-оценивать правильность решения учебной задачи;
-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
• познавательные:
-работать с оригинальным текстом;
-осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
-извлекать необходимую информацию;
• коммуникативные:
-проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке;
-слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно в речевой ситуации;
-умение организовывать сотрудничество со сверстниками;
-запрашивать и давать необходимую информацию.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, презентация, карточки с со словами и заданиями, костюмы для инсценировки.
Участники: 5 «А» класс
Продолжительность: 40 минут
Образовательные технологии:
Метод эмпатии – метод вживания, означает «вчувствование» человека в состояние другого объекта, «вселения учеников в изучаемые объекты окружающего мира, попытка почувствовать и познать его изнутри.
Информационно-коммуникативные
Методика: комбинированная, проектная, игровая.
Урок проходит на английском языке.
Ход урока
Учитель | Учащиеся |
Организация класса. (5 минут) | |
- Good morning, children. I’m very glad to see you. How are you? - I am great and I am glad to see you | - Good morning, teacher. I’m fine. (отвечают по череди). - And you? |
Постановка темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (10 минут) | |
- Children, today we’ve got an unusual lesson. We are going to talk about fairytales. I think you know a lot of tales and you like to read to them. So what kind of fairytales do you know? - Look at the pictures. What is it? - Today we are going to read and play about one girl Cinderella. She is very kind and beautiful but she’s got a stepmother and stepsister and they always make her sad. But first of all let’s see the short presentation about this famous fairytale. | - называют сказки, которые знают - называют сказки по изображению - смотрят презентацию |
Обобщение и систематизация. (8 минут) | |
- Before we start reading answer my questions, please. - Do you like the Cinderella tale? - Where did Cinderella’s stepmother and her daughter want to go? - Do you like them? Why? - Do people go to balls now? - Do you often go to the parties (discos)? - What clothes do we usually wear when we go to a party? | - отвечают на вопросы |
Актуализация знаний. (5 минут) | |
-Please, say who said the following words in the play, Cinderella or Stepmother? Фразы появляются на доске | We’ll go to the ball today. ( Stepmother) I can’t wear these old clothes .( Cinderella) I want a party dress. ( Stepmother) You can go to the ball, but first there’s some work for you to do. (Stepmother) Wash my clothes! (Stepmother.) Oh, no! I can’t do all that today.( Cinderella) |
Первичная проверка понимания. (2 минуты) | |
- Now I give you a text about Cinderella. Remember the main rule of reading. Don’t worry if you don’t understand some words. Keep reading. I will help you. | Знакомятся с текстом |
Применение знаний и умений в новой ситуации. (5 минут) | |
- The final task for you. You must read the tale in roles but try be emotional and speak loudly like real actors. Детям раздаётся реквизит и сценарий. | Читают по ролям и сопровождают слова действиями. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (7 минут) | |
- At home you need to retell the abstract that we have just read. | - записывают домашнее задание. |
Рефлексия (3 минуты) | |
-You were so creative today. Thanks a lot. Say opinion (мнение) about your results. | - Now I can say about… (лексика урока) - I can do… (act out, sing in English …) |