Интегрированный урок окружающего мира и труда (технологии) в 1 классе по теме «Особенности хвойных растений: узнавание, краткое описание. Хвойные растения нашего края»

Цели деятельности педагога:
-Создание благоприятных условий для ознакомления учащихся с характерными особенностями хвойных растений.
-Знакомство с многообразием натуральных материалов и способами применения их естественной формы в процессе создания творческих работ.
Задачи:
Образовательные:
-Помочь первоклассникам узнать основные свойства хвойных растений.
-Научить детей идентифицировать главные виды хвойных деревьев.
-Систематизировать знания об отличиях хвойных растений от лиственных.
-Расширить познания детей о природе вокруг них, об объемных семенах и плодах растений, их структуре и возможностях использования в творчестве.
Развивающие:
-Совершенствовать наблюдательность и способность описывать природу, умение проводить анализ и классификацию объектов.
Воспитательные:
-Формировать заботливое отношение к окружающей среде.
-Развивать интерес и любовь к природе родного края.
Предметные результаты:
-знать, что хвоинки — это листья хвойных деревьев;
-различать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;
-различать лиственные и хвойные деревья;
-показать ученикам возможности использования природного материала своего края (шишки, семена) для составления образов животных, цветов;
- учить подбирать материалы по форме для воплощения своих идей.
Метапредметные результаты:
-понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить;
-сравнивать ель и сосну;
-описывать дерево по плану;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;
- сравнивать и классифицировать собранные шишки, семена по их форме;
- развивать воображение;
- объяснять свой выбор природного материала;
- делать выводы о наблюдаемых явлениях.
Личностные результаты:
-обращать внимание детей на необходимость бережного отношения к природе, окружающему материальному пространству.
Оборудование:
-Презентация;
-Черная коробка;
-Веточки хвойных растений, шишки;
-Музыкальные композиции;
-Игра «С какого дерева листок?».
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 11.92 Мб
ИГРАPPTX / 1.98 Мб
Ход урока:
- Мотивационный настрой.
Урок окружающего мира я начну с песни из мультфильма «38 попугаев». Слова — Г. Остера, музыка — В. Шаинского.
На свете много есть того,
Про что не знают ничего
Ни взрослые, ни дети.
И это вовсе не секрет,
Когда секрета вовсе нет.
Скучают все на свете.
Но почему? Да потому, что….
Ужасно интересно всё то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно всё то, что интересно!
https://rus.hitmotop.com/song/79023439
На сегодняшнем уроке вы снова будете раскрывать секреты мира природы. Это же так интересно!
2. Самоопределение к учебной деятельности. Формулировка темы урока. Постановка цели и задач урока.
Предлагаю вам почувствовать себя настоящими исследователями.
-Кто такие исследователи? (Люди, которые занимаются изучением чего-либо, проводят наблюдения и эксперименты).
В течение урока мы проведем небольшие групповые исследования, работая вместе под девизом: «Вместе мы - сила!». А что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку о содержимом «черного ящика».
В лесу растут на ветках,
Зимой не опадают,
Всё время зеленеют,
Как их называют? (Хвоинки).
Не похожи на иголки,
А упали тоже с елки (Шишки)
Теперь давайте откроем «черный ящик» и посмотрим, верны ли ваши предположения.
Вы оказались правы, там действительно ветки хвойных деревьев и шишки.
-О чем же мы будем говорить на уроке?
-Какова будет тема нашего исследования?
Сегодня мы изучим особенности хвойных растений, научимся их различать и узнаем, как можно использовать их семена в творчестве.
3. Актуализация опорных знаний.
На предыдущем уроке мы изучали лиственные растения и учились узнавать деревья нашего края. Чтобы проверить ваши знания, предлагаю сыграть в игру «С какого дерева листок?». На экране будут появляться листья, и вам нужно будет определить, какому дереву они принадлежат. Если ответ верный, листок покачается, и появится изображение дерева, а если нет – улетит.
ИГРА
4. Изучение нового материала. Практическая работа.
Осень – живописная пора, когда листва деревьев вспыхивает разнообразием оттенков, предваряя листопад. Каждый вид дерева облачается в свой неповторимый цвет. Березы примеряют золотисто-желтые наряды, рябины – огненно-красные, тополя и ивы – солнечно-желтые. Клены удивляют палитрой желтых, красных и оранжевых тонов. Осины горят красным пламенем с лиловыми, розовыми и алыми отблесками. Дубы же предпочитают сдержанные коричневые тона.
СЛАЙД 1.
-Постепенно листья опадают. Почему это происходит? (Они опадают, потому что зимой корням деревьев трудно добывать воду из замёрзшей земли. Кроме того, на ветках с листьями налипало бы очень много снега, и деревья могли бы сломаться от тяжести).
-И только большинство хвойных деревьев остаются зелеными в любое время года. Почему?
На этот и многие другие вопросы вы найдете ответ на сегодняшнем уроке.
-Какие хвойные деревья вы знаете? (Сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, туя).
СЛАЙДЫ 2-7
-Какие из этих деревьев можно встретить в нашей местности? (Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта)
-Какое из лиственных деревьев сбрасывает свою листву? (Лиственница сбрасывает хвою осенью, при этом хвоя желтеет и высыхает, как обычный лист).
У хвойных деревьев есть свои признаки, по которым их можно отличить от лиственных деревьев.
Предлагается работа в группах. Каждой группе выдается карточка с изображениями деревьев. Изучите их и выявите отличительные признаки хвойных деревьев.
КАРТОЧКА

-Перечислите признаки, по которым можно отличить хвойные деревья от лиственных.
1. У хвойных деревьев лист видоизменен в хвоинку.
2. Они вечнозеленые.
3. Хвойные деревья незаметно сбрасывают некоторые хвоинки в течение года.
4. Хвойные деревья не цветут.
5. У хвойных деревьев есть шишки и семена.
Физминутка
Давайте сделаем перерыв, а затем вернемся к нашей работе. Я буду произносить названия древесных растений. Если это дерево лиственное, поднимите руки над головой и раскачивайте ими, имитируя колышущиеся на ветру листья. Если же это хвойное дерево, вытяните руки вперед и подвигайте пальцами, представляя, что это иголки.
(Береза, осина, ель, рябина, сосна, кедр, дуб, пихта, клен).
Возобновляем нашу исследовательскую деятельность. Каждое из хвойных пород деревьев уникально. Предлагаю командам выяснить, в чем разница между елью и сосной. Для изучения каждой команде будут предоставлены ветки с хвоей и шишки.
Познакомьтесь с планом исследования:
- Укажите название дерева.
- Определите особенности хвоинок. Для этого выясните, как крепятся хвоинки к веточке, произведите измерение длины хвоинок.
- Определите особенности шишек.
Практическая работа в группах.
Пришло время подвести итоги работы. Представьте классу результаты исследований.
Вывод: Веточки деревьев можно узнать по длине хвоинок (у ели — короткие, у сосны — длинные), по расположению хвоинок на веточке (у ели сидят по одной, у сосны — по две). Шишки ели длиннее, чем шишки сосны и вытянутой формы. Шишки сосны меньше по размерам, чем шишки ели и круглее.
Ребята, вы отлично поработали. Но мы так и не получили ответа на вопрос: Почему хвойные деревья не опадают.
Давайте проведем еще один опыт. Перед вами веточка березы и веточка сосны. Попробуйте оторвать хвоинку и листочек от веточки.
-Что заметили? (Листья от черешка отрываются легко, а хвоинки сложнее).
-Попробуйте на ощупь листочки и хвоинки. Что заметили? (хвоинки более жёсткие и прочные, на них будто восковой налёт)
-Ощущается ли такой налет, если потрогаем веточку лиственницы? (Нет, у нее хвоинки мягкие)
Восковой налёт защищает хвойные деревья от мороза, они меньше теряют влагу, чем обычные листья. Именно иглы - узкие и крепкие, помогают растению выживать в зимние холода.
5. Творческая работа.
Ребята, каждый исследователь – это творец. И сейчас вы сами в этом убедитесь.
-Природа щедро одаривает нас удивительными материалами для творчества. С какими природными материалами вы уже работали на уроках труда?
Кроме листочков, веточек, семян существует еще одно чудо природы, которое вы исследовали сегодня. Это шишки. Шишки хорошо склеиваются, они разнообразны по форме, величине и виду: кедровые, пихтовые, еловые, сосновые. Для изготовления поделок лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать.
Собирать шишки (особенно сосновые) лучше всего на влажной земле, чтобы замедлить процесс их высыхания и сохранить первоначальную форму на более длительное время. После сбора важно рассортировать их по видам, формам и размерам, разложив по отдельным емкостям.
- Предложите способы соединения шишек и других природных материалов между собой.
Самый простой и доступный метод соединения элементов поделки – это использование пластилина. Пластилин служит для временной фиксации деталей: мы формируем небольшой шарик из пластилина, прикрепляем его к одной детали, а затем соединяем с другой.
Прежде чем приступить к созданию творческой работы, разогреем пальчики с помощью природного материала – шишек.
Шишку в руку мы возьмём
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
На столе её катаем.
(Сильно сжимаем шишку в правой руке)
(Прокатываем шишку по столу правой рукой
В ручку левую возьмём
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
На столе её катаем.
(Сильно сжимаем шишку в левой руке)
(Прокатываем шишку по столу левой рукой
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы закончили играть.
Пальцы мы не потеряли,
Очень весело играли!
-А что можно сделать из шишек? Давайте пофантазируем.
Предлагаю посмотреть, что еще можно слепить из пластилина и шишек:
https://ya.ru/video/preview/10327199285765696190
Ребята, посовещайтесь в группах и создайте коллективную работу из природного материала.
(Музыкальное сопровождение)
https://my.mail.ru/music/search/ОСЕНЬ%20Детские%20песни
Творческая деятельность.
7. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, вы - настоящие исследователи, да еще и волшебники. В ваших руках шишки превращались в рыбу, в страуса, в зайца, в лисицу. Это очень красиво и очень здорово, потому что оказалось, что даже шишки, упавшие с деревьев, все-таки кому-то могут пригодиться.
-Юные исследователи, расскажите, какие открытия для себя вы сделали на сегодняшнем уроке?
Продолжать исследования можно не только в школе, но и дома, и по дороге в школу или магазин. Когда пойдете домой, понаблюдайте, какие хвойные деревья вам встретятся. Подсчитайте, сколько хвойных деревьев растет в вашем дворе.
Пусть каждый день для вас станет новым открытием природы!
Источники:
https://урок.рф/library/urok_okruzhayushego_mira_v_1_klasse_po_teme_obekti_090202.html
https://урок.рф/library/konspekt_uroka_truda_tehnologii_v_1_klasse_po_te_034748.html
https://kopilkaurokov.ru/ekologiya/prochee/listvennye_i_khvoinye_derevia
Игра: автор Белозёрова Т.В., учитель нач. классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района
https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/igry/igra_s_kakogo_dereva_listochek/330-1-0-1648
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Куликова Ирина Геннадьевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Марьяна Олеговна
Сорокина Светлана Валерьевна
Язенина Ольга Анатольевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна