Интегрированный урок по математике и физике «График функции»
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Учитель математики – Бунина Фатима Рашитовна
Место работы: ОГКОУ «Школа-интернат №88 «Улыбка»
г. Ульяновска, Ульяновской области
Предмет: математика
Класс: 7
-
- Тема: График функции
Базовый учебник:
Задачи урока:
Обучающие:
-формировать умение правильно чертить график функции,находить по графику значение функции и значение аргумента,определять принадлежность точки графику.
-выработать самостоятельное мышление по применению знаний на практике.
Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных, практических умений и навыков у учащихся
- формировать у учащихся математическое мышление и умение воспроизводить мысли устной и письменной речи
- развивать память,навыки самоконтроля;умение выполнять анализ,делать выводы.
- решение задач .
Развитие познавательной деятельности учащихся.
Воспитательные: продолжить формирование культуры общения и культуры ответа на вопросы, развитие культуры умственного труда.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: самостоятельная и индивидуальная работа.
Оборудование,оформление и техническое оснащение урока:
живая математика
-материалы ЦОР
-компьютер, видиокамера и наушники.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап учебного занятия |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Ожидаемый результат |
1.Организационный |
Подготовится к работе на уроке;организация класса, наличие учеб-ных принадлежностей на парте |
Приветствие класса, пожелание совместной плодотворной работы. Сегодня мы с вами повторим материал «Что такое функция» Слайд 2 Сообщение о том, что мы сегодня с вами будем сотрудниками центра управления. Центр управления состоит из 3 лабора-торий. Лаборатория1 - ряд1, лаборатория2 - ряд2, лабороатория3 - ряд3 |
Психолого-эмоциональный настрой на урок.Записывают число в тетради и тему урока. |
Создание доброжела-тельной атмосферы и делового настроя. |
2.Опрос обучающихся по заданному на дом материалу 2.1Повторение темы «Функция» |
Самостоятельно повторить правильное написание терминов; |
Задаю заданиe: раздаю листы с термино-логической работой. |
Выполняют задание на отдельных листах Проверь себя. |
Знать математические термины и определения. |
2.2 Самостоятельная работа с графиками функции |
Формировать умение правильно чертить графики, находить по графику значение функции и значение аргумента,определять принадлежность точки графику. |
Каждой лаборатории дается задание:необходимо узнать сможет ли спутник лететь по траектории заданной следующими функциями |
Учащиеся строят графики функции в тетради
|
Вывод: спутник лететь по заданной траектории не сможет,потому что спутник улетит от земли |
3.Закрепление учебного материала |
Проверить степень усвоения знаний, полу-ченных на уроке;создать условия для отработки навыков нахождения по графику значение функции и значение аргумента,научить применять полученные знания самостоятельно на практике |
Прошу каждую лабораторию по заданному графику траектории полета спутника определить 2.Найти значения аргумента,которым соответствуют значения функции Слайд 7 |
Самостоятельная работа в тетрадях |
Проверь себя Обсуждение ошибок |
4.Физкультминутка |
Предупреждение утомления,восстановление умственной работоспособности, |
Предлагаю комплекс упражнений |
Выполняют предложенные упражнения под руководством учителя. |
Снятие утомления |
5.Закрепление полученных знаний, умение применять для решения задач |
Обеспечить вожможные пути и методы реагирования на ситуации,Формировать умение получать и обобщать полученные знания на уроках математики |
Поступило срочное сообщение:траектория полета спутника задана функцией |
Самостоятельная работа в тетрадях |
Уметь применять знания на практике Вывод:Спутник с данной траекторией не пролетит |
6.Информация о домашнем задании. Закрепить умение читать и строить график функции, развивать творческое мышление |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. |
Поясняю домашнее задание: Составить функцию вида у=кх+в,где к и в числа, построить ее график. Задания по выбору:на «5» две функции |
Задают вопросы, делают выбор ДЗ. |
Мотивация на выполнения ДЗ. |
7 Подведение итогов. Рефлексия. |
Выявить уровень достижения цели урока. Оценка состояния после урока.Адекватность самооценки обущающегося оценки учителя.Получение обучающимися информациию о реальных результатах учения |
Оценка работы на уроке: Прошу оценить своё состояние после урока. Оцениваю своё Что понравилось особенно? Что бы хотелось выполнить еще раз?Что не понравилось и почему?Что бы вы хотели изменить? |
Самооценка своей деятельности. Оценивают своё состояние после урока. |
Объективность качественной оценки. |
Приложение к плану-конспекту урока
«График функции».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Этап учебного занятия |
Используемый материал i-школы и ЦОРов |
Фрагменты |
1.Организационный |
Слайд 1 |
|
2.Опрос обучающихся по заданному на дом материалу 2.1Повторение темы «Функция» |
Слайд 3 |
|
2.2 Самостоятельная работа с графиками функции |
Слайд 4 |
|
3.Закрепление учебного материала |
Слайд 6 |
|
4.Физкультминутка |
Слайд 8 |
|
5.Закрепление полученных знаний, умение применять для решения задач |
Слайд 9 |
|
6.Информация о домашнем задании. Закрепить умение читать и строить график функции, развивать творческое мышление |
||
7 Подведение итогов. Рефлексия. |
СЦЕНАРИЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
МАТЕМАТИКА - ФИЗИКА
Учитель физики – Маркелова Лидия Викторовна
Место работы: ОГКОУ «Школа-интернат №88 «Улыбка»
г. Ульяновска, Ульяновской области
Предмет: физика
Класс: 7,9
-
- Тема урока: «Свойства линейной фунуции и графическое изображение механического движения».
Базовый учебник: «Физика», 9 класс, Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Дрофа, 2012 год
«Физика», 7 класс, Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Дрофа, 2012 год
Задачи урока:
Обучающие:
-знать понятие линейной функции, графика линейной функции
-выработать самостоятельное мышление по применению математической модели к решению задач по физике.
Развивающие:
продолжить развитие интеллектуальных, практических умений и навыков у учащихся в ходе:
- работы с мультимедийным интерактивным приложением LearningApps;
- работы с прграммой GSP4 в программе «Живая математика»;
- выполнения и анализа результатов физического эксперимента;
- решение задач .
развитие познавательной деятельности учащихся, развитие речи.
Воспитательные:
продолжить формирование культуры общения и культуры ответа на вопросы, развитие культуры умственного труда.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: самостоятельная и индивидуальная работа.
Оборудование,оформление и техническое оснащение урока:
-набор L-микр лабораторный «Механика»;
-презентация;
-материалы мультимедийного интерактивного приложения LearningApps;
-материалы программы «Живая математика»;
-материалы ЦОР;
-компьютеры.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Интегрированный урок по математике и физике проводится учителем математики и физики в классе, в котором обучается 5 учащихся: 2 ученика 7 класса и 3 ученика 9 класса. Первая часть урока - математика «График функции». Вторая часть урока - физика «Свойства линейной фунуции и графическое изображение механического движения».
Этап учебного занятия |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Ожидаемый результат |
1.Организационный |
Организовать внимание ребёнка, раскрытие общей цели урока и плана его проведения. |
Приветствие ребёнка, пожелание совместной плодотворной работы. |
Психолого-эмоциональный настрой ребёнка на урок. |
Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя. |
2.Актуализация знаний 2.1Повторение понятия линейной функции, со-поставление уравнений линейной функции в математике и физике |
Установить связь уравнений линейной функции в математике и физике Слайд № 12 |
Даю заданиe: |
Сопоставляют, сравнивают, анализируют уравнение линейной функции в равномерном и равноускоренном движении. |
Знать: : |
2.2.1 Самостоятельная работа «Собери чемо-данчик» (9 класс) |
Организовать деятельность учащихся по повторению формул равномерного, равноускоренного и свободного падения(как частного случая равноускоренного дви-жения). |
Прошу подготовиться к полёту на корабле «Физика» |
Учащиеся (9 класс) выполняют мультимедийное интерактивное упражнение, расположенного в приложении LearningApps |
Результат выполнения мультимедийного интерактивного упражнения (самооценка). |
2.2.2 Экспериментально установить зависимость силы тяжести от массы |
Организовать выполнение экспериментального задания. Слайд № 14 |
Даю задание: |
Выполняют экспериментальную работу, используя набор L-микр лабораторный «Механика»; |
Приходит к выводу, что сила тяжести прямо-пропорциональна массе тела, графиком зависимости является прямая (взаимооценка) |
3. Физкультминутка |
Организация ребёнка, умение сосредоточить-ся, мобилизоваться. |
Даю установку на проверку времени реакции. |
Подготовка к измерению времени реакции:сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. |
Снятие утомления. Знать время реакции: |
4.Основное задание. 4.1 Выполнение MyTest (9 класс)
|
Организовать деятельность ребёнка по применению знаний в изменённой и новой ситуации (выполнение теста). |
Прошу занять место в нашем корабле «Физи-ка», успешно завершить полет (Выполненить MyTest) и достигнуть выбранной цели! |
Занимают свои места (компьютер), выпол-няют MyTest. |
Выполнив тест, сразу получают оценку. |
4.2 Защита эксперимен-тальной работы |
Организовать защиту экспериментальной работы. |
Прошу рассказать об экперименте, получен-ных результатах , график в прграмме GSP4 |
Рассказывают об своих исследованиях и полученных выво-дах. |
Получить зависимость силы тяжести от массы; рассчитать постоянную g; Построить график зави-симости F от m; |
5. Подведение итогов. Рефлексия |
Выявить уровень достижения цели урока. Оценка состояния после урока. |
Даю оценку учащимся. |
Самооценка своей деятельности. Оценивают своё со-стояние после урока. |
Объективность качественной оценки. |
Приложение к плану-конспекту урока
-
- «Свойства линейной фунуции и графическое изображение механического движения».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ материалов i-школы и ЦОРов
Этап учебного занятия |
Используемый материал |
Фрагменты |
1.Организационный |
Презентация |
|
2.Актуализация знаний 2.1Повторение понятия линейной функции, со-поставление уравнений линейной функции в математике и физике |
Презентация |
|
2.2.1 Самостоятельная работа «Собери чемоданчик» |
Презентация |
|
2.2.2 Экспериментально установить зависимость силы тяжести от массы |
Презентация |
|
3. Физкультминутка |
Презентация |
|
4.Основное задание. 4.1 Выполнение MyTest (9 класс)
|
Презентация |
|
4.2 Защита эксперимен-тальной работы |
Презентация |
|
5. Подведение итогов. Рефлексия |