12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана29
Свердловская обл.

«Интерактивная тетрадь Skysmart как один из способов самостоятельной работы обучающихся»



Учитель истории и обществознания

МБОУ «Кишертская СОШ

имени Л.П. Дробышевского»

Потапова С.И.


Ситуация, которая сложилась в образовании в марте 2020 года в связи с пандемией, заставила нас, учителей, принимать кардинальные решения, искать ресурсы, удобные для обучения детей. Дети также вынуждены были перестраиваться, привыкать обучаться дистанционно. С 15 апреля 2020 года начала работать платформа Скайсмарт (Skysmart). Интерактивная рабочая тетрадь – это проект онлайн-школы Skysmart, направленный на помощь учителям в организации дистанционного обучения. Платформа Скайсмарт (Skysmart) включает в себя задания по материалам ИД «Просвещение» (ФГОС) с 5 по 11 класс за 4 четверть по топовым предметам: математика (с 7 класса алгебра + геометрия), русский язык, обществознание и английский язык. В конце апреля добавились другие предметы, кроме немецкого языка.

Интерактивная рабочая тетрадь Скайсмарт разработана в соответствии с требованиями рабочей программы 5-11 классов и подходит к учебникам из федерального перечня.

Учитель может её использовать как в качестве работы на уроке, так и для домашней работы. Немаловажным фактором является и то, что учитель может экономить своё драгоценное время на проверках проверочных работ, так как данный ресурс автоматически оценивает работы учащихся. Учителю в режиме дистанционного обучения большую часть времени приходится тратить на проверку заданий. Проверка же с интерактивной тетрадью занимает не более двух минут. Так как проверка заданий от учеников, которые они делают на уроке или как домашнюю работу, происходит автоматически, результат выполнения заданий виден моментально. Учитель имеет возможность увидеть не только конечный результат, но и сам ход решения поставленных задач.

Для учеников тоже удобно, потому, что не надо ничего скачивать, а задания можно выполнять сидя за самым простым планшетом или смартфоном, достаточно лишь интернета. Тетрадь работает даже при медленном интернете. И еще один бонус для учителя: не нужно ждать подключения к Skysmart всей школы.

Ученик, переходя по ссылке, попадает на страницу с заданием. Ему не нужно выполнять задания в обычных рабочих тетрадях, фотографировать и пересылать их по мессенджеру преподавателю. Достаточно ввести своё имя и приступить к выполнению упражнения.

Очень простой интерфейс, задания адекватные, разноуровневые. Мы, учителя, сразу получаем результаты, видим статистику по всему классу и баллы конкретных учащихся, т.к. задания проверяются автоматически. Для отработки теории, полученной на уроке, подходит идеально. По объему работы тоже отличаются, есть возможность провести как срез знаний или простую самостоятельную работу.

Еще одним из преимуществ этой тетради в том, что учитель сам может создавать задания, которые ему нужны на данный урок, учитывая разный уровень освоения учебного материала учащимися. Ответы на многие задания скачать с Интернета, т.е. «загуглить», (как говорят сами ученики). невозможно.

Разноуровневое обучение – это педагогическая технология организации учебного процессав рамках которого предполагается разный уровень освоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна, что даёт возможность каждому обучающемуся овладевать учебным материалом на разном уровне, но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого обучающегося.

Благодаря платформе Скайсмарт (Skysmart). Интерактивная рабочая тетрадь, интерес проявляют все учащиеся, даже те, кого мы относим к категории «слабые». Мы обязательно разбираем, комментируем вместе непонятные задания, анализируем допущенные ошибки. Чтобы приободрить учеников, у которых не всё хорошо получается, создаю для них более лёгкие задания, благо платформа Скайсмарт (Skysmart) это предусматривает. Как радуются такие ученики, когда по баллам у них получается «4».

Таким образом, интерактивная тетрадь позволяет реализовать эффективный мониторинг успеваемости учащихся.




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.