12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анна Медведева18



Использование графического планшета на уроках русского языка в условиях медицинской организации и дистанционного обучения.


Медведева А.С., учитель русского языка и литературы МБОУ г. Кургана

«Средняя общеобразовательная школа № 43 имени академика Г.А. Илизарова»


Уметь помочь – это значит суметь отыскать в

ребенке источник его собственных сил

и затем действовать в соответствии с ним.

О.С. Газман


Особого внимания и подхода в обучении и воспитании требует подрастающее поколение, особенно дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и дети тяжелобольные. В связи с этим хотелось бы поговорить об особенностях работы учителя в ФГБУ «Российский центр «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г.А.Илизарова», «Курганском областном противотуберкулезном диспансере». Школой накоплен уникальный опыт организации образовательного процесса для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении. С 1985 по 2021 год детям, проходившим длительное лечение в этих медицинских учреждениях, вручено 140 аттестатов о среднем общем и 260 об основном общем образовании.

Роль учителя в лечебном учреждении особая, он не только дает весь объем знаний, нужный детям, но и использует новые мобильные системы обучения, которые помогают получить нужную информацию и сориентировать его поведение в соответствии со здоровьем.

Уроки в центре Илизарова – это индивидуальные занятия по разным программам, дети с разным уровнем обученности, разным физическим и моральным состоянием, из разных уголков нашей страны и зарубежья. Хочется сказать, что и сам учитель находится в затруднительном положении, так как трудно представить урок в больничной палате, откуда всеобщая «мобилизация» изгнала покой и тишину. Как же важно в таких непростых условиях ободрить, поддержать, объяснить доступно и понятно, чтобы ребенок чувствовал себя успешным, многие дети проходят лечение в течение нескольких лет, оторваны от семьи, от друзей, от игр и общения со сверстниками, которые так важны в детстве. В такой необычной для урока обстановке оказалась я в сентябре 2017 года: нет школьной доски и мела, ученик – на кровати в ожидании операции или страдающий от боли в послеоперационный период…

Понимаю, что в целях сохранения и укрепления здоровья необходимо минимизировать время использования детьми электронных устройств, но когда я начала использовать графический планшет. Это некая доска, на которой школьник рисует и пишет. Смотреть полученный результат надо на мониторе подключенного компьютера или ноутбука. Поняла, что это полезная вещь для современного школьника: можно писать тексты, выделять орфограммы, производить все виды разборов. Детям очень нравится рисовать на таких устройствах.

Весна 2020 года. Никакого удовлетворения не получала от уроков, проведенных в дистанционном режиме: не всех детей видно и слышно, высылают письменные работы, которые сложно прочитать, пришлось распечатывать, исправлять ошибки, фотографировать и отсылать обратно – сколько времени и бумаги! Дистанционное обучение диктует свою специфику организации учебного процесса, отбора средств обучения, обучающих методов и приемов. Будучи гибким, процесс такого обучения легко адаптируется под возможности ребенка. Выручил графический планшет, с его помощью мы вместе с детьми работали, как в классе у доски.

А для проверки работ планшет – незаменимая вещь, дети выполняют задания в рабочих тетрадях, фотографируют и отсылают на проверку. Учитель же от руки, с помощью пера, может внести корректировки в присланную работ, ставить привычные оценки в конце задания. Проще говоря, планшет  использовала как обыкновенную школьную доску с различными преимуществами.


Использование современных цифровых инструментов способствует эффективному взаимодействию детей и педагога, дает возможности для саморазвития учителя. Этот способ отлично работает с детьми. Ломаются шаблоны. Внимание слушателей приковано к вам на сто процентов.







Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.