12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власова Елена Васильевна142
Руководитель объединения "Фитодизайн" и клуба "Первоклассник"
Россия, Воронежская обл., п.г.т. Анна
3

Использование образовательной Online Test Pad платформы для эффективного процесса реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Использование образовательной Online Test Pad платформы  для эффективного процесса реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Автор: педагог-организатор

МБУ Аннинского ЦДО "РИТМ"

Е.В. Власова 

«Online Test Pad – что это?» 

Слайд

Online Test Pad (рус. Онлайн Тест Пад) – это образовательный онлайн-сервис для создания тестов, опросников, кроссвордов, логических игр и комплексных заданий. Программный продукт предоставляется бесплатно и может быть использован через Интернет из облака разработчика. Имеется возможность создания выделенной площадки для организации процесса тестирования.

Слайд

В распоряжение пользователей программного обеспечения Online Test Pad предоставляется обширная база ранее созданных опросников, тестов и кроссвордов, с помощью которых вы сможете  не только провести тематический, промежуточный и итоговый контроль уровня усвоения материала обучающимися, но и дать им возможность лучше подготовиться к той или иной теме. По результатам сразу же можно дать рекомендации. Online Test Pad предлагает вам возможность использовать уже готовые онлайн тесты или создавать свои собственные. 

Функции онлайн-конструктора позволяют реализовать в режиме "онлайн" тест любого уровня сложности. Конструктор тестов предусматривает варианты 14 типов вопросов, в том числе: установление последовательности, заполнение пропусков, последовательное исключение, диктант, мультивыбор или выбор одного решения, ввод чисел и текста, добавление файлов.

Результат предоставляется в 4 форматах, для настройки которых есть персональная шкала. По каждому заполненному опроснику можно получить статистику ответов. Вам доступен просмотр каждого результата, статистики ответов и набранных баллов по каждому вопросу, статистики по каждому результату. В табличном виде представлены все результаты, регистрационные параметры, ответы на все вопросы, которые вы можете сохранить в Excel. 

 2. «Этапы создания образовательного теста»

Этапы создания образовательного теста:

1.   Подготовка к тесту

2.   Создание теста

3.   Публикация теста

4.   Отслеживание результатов

2.1. Этап 1: подготовка к тесту

Для подготовки к созданию образовательного теста на платформе Online Test Pad необходимо выполнить ряд действий. А именно:

-   зарегистрироваться на платформе

-   придумать тему теста 

-   выбрать аудиторию, на которую будет рассчитан ваш тест

-   подготовить описание теста (для кого рассчитан, какова цель теста, какие знания возможно проверить с помощью теста)

-   подготовить ряд вопросов по заданной теме 

-   подготовить ряд ответов (правильных и неправильных) к тесту

-   подготовить картинку для главной аватарки теста (внешний вид теста)

-   подготовить картинки к каждому из вопросов -  аватарки вопросов (если вы хотите создать более яркий тест)

  2.2. Этап 2: создание теста

Слайд

После того, как мы  зарегистрировались, входим в личный кабинет .

 Рядом с нашим именем находим галочку в верхнем правом углу и нажимаем ее.

Слайд

 Появляется новое окно. В этом окне находим значок "Тесты"                    

  Слайд

Перед нами открылось большое  и практически чистое окно "Мои тесты". Чтобы  макет/черновик теста появился в  нашем профиле (личном кабинете) – нажмем в правом вернем углу значок "+ добавить"

Слайд

 Вводим название нашего теста. Выбираем тип – образовательный тест. Нажимаем значок "Добавить".        

Слайд

    Перед вами открывается самое большое и важное окно-конструктор, в котором выполняется множество действий, чтобы тест получился настоящим. Сразу автоматически формируется ссылка на этот тест.

Слева мы видим темно-серую вкладку с набором устройств для теста: дашборд(интерактивная информационная панель, которая наглядно анализирует данные), настройки, начальная страница и т.д. Начинаем по-порядку их заполнять.

  Слайд

После того, как мы создали все вопросы к тесту, во вкладке Сертификат необходимо поставить галочку для того, чтобы по итогам прохождения теста ребенок получил именной электронный сертификат. 

Вот так будет выглядеть сертификат по итогам прохождения теста.

  Слайд


Самая большая работа по созданию теста  - готова! Остается опубликовать тест в общий доступ. Для этого на первоначальной странице с дашбордом необходимо нажать значок "Опубликовать"

Теперь тест опубликован на платформе Online Test Pad.

  Слайд

  Для публикации теста  в различных социальных сетях, группах, беседах и т.д. мы будем пользоваться одной ссылкой (просто копируем ее и распространяем по нужным источникам)

  Слайд

2.4. Этап 4: отслеживание результатов Чтобы посмотреть, кто прошел тест, переходим в раздел "Ручная проверка". В данном окне видим список тех, кто прошел тест.

Слайд

Так же можем посмотреть, какое количество людей прошли этот тест. Для этого в левом верхнем углу нажимаем вкладку «Тесты» Сразу же появилось окно, где виден созданный тест и количество человек, которые уже успели его пройти.

Слайд

Чтобы отредактировать тест, нужно нажать на обложку теста - появится карандаш (работа с редактором похожа на работу по созданию теста: действия аналогичны) 

Слайд

Использование современных информационных технологий в современной системе образования – неотъемлемая часть образовательного процесса. В период дистанционного обучения мной использовался раздел СДО (Система дистанционного обучения).

В дистанционном обучении педагог выступает в роли куратора: он отбирает образовательный контент, назначает и проверяет домашние задания, выполненные в электронном формате, а так же комментирует ошибки. Обучающиеся превращаются в пользователей учебного онлайн-курса.

​​​​​​​ Слайд

При создании онлайн-курса мною были сформированы списки обучающихся по объединениям, данная платформа предоставляет возможность добавления по одному или загрузкой из файла всех пользователей.

Слайд

Для наполнения созданного курса, мною были отобраны необходимые материалы для самостоятельного изучения и его повторения.

Слайд

Данная платформа – это удобный инструмент для создания различных учебных материалов (текст, pdf-файлы, youtube-видео) с возможностью структурирования по папкам.

Слайд

Педагог устанавливает сроки выполнения задания для пользователей. Для него доступны различные статистические отчеты для отслеживания процесса обучения и тестирования: журнал успеваемости, прогресс выполнения, по элементам заданий, таблица результатов, таблица заданий, план-график заданий.

Слайд

Таким образом, техническая платформа «Online Test Pad» позволяет облегчить работу педагогов как в урочное время, так и привлекать обучающихся к самостоятельному изучению, повторению  материала дома. Так же можно рассмотреть вариант проведения тематического, промежуточного и итогового контроля уровня усвоения материала обучающимися в онлайн-режиме.

Слайд

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.