12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Долгобородова Лариса Анатольевна4112
Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Стараюсь, чтобы они были творческими, активными и успешными.
Россия, Архангельская обл., Архангельск

Исследовательская работа по теме:

«Выведение индюков»

Выполнил ученик 4 класса Мармуро Алексей

Содержание
1.Введение
2. Основная часть
2.1. История и проблемы разведения индюков
2.2. Подготовка и закладка яиц.
2.3. Инкубация индюшиных яиц.

2.4. Вывод молодняка.
2.5.Выводы и результаты исследования

3. Заключение
4. Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы. Индейка - одна из самых крупных сельскохозяйственных птиц. Разводят индеек для получения мяса, отличающегося высокими пищевыми и вкусовыми качествами. Разведение индюков является хорошим подспорьем для бюджета в сельской местности.  Я очень мало нашёл информации о разведении этой птицы в Архангельской области. В основном речь идёт об индивидуальных хозяйствах. Из опроса одноклассников я выяснил, что они не встречались и индюками в нашей области. Мне показалось интересным узнать на собственном опыте, возможно ли выведение индюков на Севере?

Цель нашей работы: вывести в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, южную птицу – индюка.

Задачи:

изучить литературу и Интернет-ресурсы по теме исследования;

выяснить, можно ли из яиц в домашних условиях при помощи инкубатора вывести потомство индюков;

определить оптимальные условия для выведения птенцов и составить пошаговую инструкцию;

проследить за развитием птенцов, молодняком;

проанализировать результаты и сделать выводы.

Гипотеза: предполагаю, что при создании оптимальных условий разведение индюков в районах, приравненных к районам Крайнего севера, возможно.

Объектом нашего исследования является индюшиное яйцо.

Предмет исследования – это процесс выведения индюшат из яиц в домашних условиях.

Методы исследования: работа с литературой, ресурсами Интернет, проведение эксперимента, наблюдение, сравнение, обобщение.

Новизна исследования заключается в том, что в нашей области мало изучен вопрос выведения индюков в домашних условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал данной работы может быть использован жителями сельской местности нашей области в качестве практических рекомендаций для разведения индюков в домашних условиях.

2. Основная часть

2.1. История и проблемы разведения индюков.

Индюк самая большая домашняя птица. В природе проживает в южных районах Северной и Центральной Америки. В Россию индюки попали в XVII веке, но из-за их теплолюбивости выращивать индеек можно только на юге России, потому разведение индеек у нас не так распространено. Индейка дает много качественного мяса, которое превосходно по вкусу и немного отличается от мяса других видов домашних пернатых. Мясо индейки обладает высоким содержанием белка и низким уровнем холестерина. По своему химическому составу оно является диетическим продуктом. Многие птицеводы не рискуют заниматься разведением индюков из-за сложностей с выращиванием маленьких индюшат. Риск гибели птенчиков в нежном возрасте очень высок. Но если знать основные правила, как выращивать индюков и ухаживать за молодняком, опасаться нечего. 

Исследовательская часть

2.2. Первый этап - подготовка яиц к инкубации.

Сначала мы с бабушкой провели сортировку яиц. Отобрали яйца со сроком хранения не больше 7 дней, у таких яиц хорошие инкубационные качества. Отбраковали яйца с проблемной скорлупой: шероховатой, неравномерной, с наростами и бороздками.

Затем каждое яйцо было нами просвечено на овоскопе. Это делается для проверки положения желтка. У хорошего яйца желток находится примерно по центру, воздушная камера примерно с пятирублевую монету.

Следующим этапом был предварительный прогрев яиц до 20◦ С.

Затем следовала обязательная дезинфекция. Бабушка сделала яркий раствор марганцовки и осторожно окунала все отобранные нами яйца в раствор. При этом она сказала, что температура раствора должна быть меньше 40◦ С, так как это может спровоцировать смерть зародыша. Вытирать яйца нельзя, они должны высохнуть самостоятельно.

Подготовленные таким образом 20◦ яиц мы уложили в продезинфицированный инкубатор, вертикально.

2.3 Инкубация индюшиных яиц.

  1. Первая неделя инкубации. В инкубаторе термостат поддерживал температуру 37,5◦ – 38◦ С, а влажность 60 %. Обязательным условием этой недели был частый поворот яиц автоматической платформой (до 12 раз в сутки).

    На 8 сутки мы снова просвечивали яйца на овоскопе. Из наших 20 яиц после первой недели инкубации мы убрали 3 яйца. В них не было зародыша.

    После 14 суток у зародышей меняется метаболизм, они начинают выделять тепло. Поэтому в этот период мы с бабушкой 1 раз в день открывали инкубатор на 10-15 минут для охлаждения.

    Начиная с 26 суток инкубации, начался наклев, яйца мы перестали переворачивать. Бабушка установила температуру в инкубаторе 37◦ С, влажность 65-70%, увеличила вентиляцию.

    К концу 27 суток проклюнулся первый индюшонок. А за ним в течение суток еще 16 птенцов.

2.4. Вывод молодняка.

  1. Первые сутки у птенцов отсутствует аппетит, кормить их не нужно, так как в их организме имеется достаточный запас питательных веществ – остаточный желток.

    Мы очень тщательно следили за температурным режимом, так как это очень важное условие для роста индюшат. Температура не должна была опускаться ниже 30◦ С.

    С первых дней мы с бабушкой кроме специальной кормовой смеси давали индюшатам сваренные вкрутую яйца, творог, кукурузную крупу и пшено, а так же мелко порезанный зеленый лук и одуванчик. Не забыли мы им поставить и мисочку с песком.

    Кормить малышей надо часто 6-8 раз в день, и смотреть чтобы постоянно в поилках была вода. Первое время мы наливали кипяченую воду.

    На третьи сутки мы своим птенцам в клювики закапывали раствор витаминов (Триовит).

    Так же приходилось раз в два дня убирать клетки: индюки не любят грязи, а индюшата даже могут из-за этого заболеть.

    До двухнедельного возраста наши индюшата росли на печке. После этого их перенесли в специально оборудованный, теплый сарай. При подготовке помещения необходимо учитывать плотность посадки. К месячному возрасту размещают не более 15 голов на 1 кв. метр, к двухмесячному - 8, а старше 5-6.

    В зависимости от погоды (в солнечные дни) мы выносили индюшат на улицу. Под навесом, где они гуляли днем, дедушкой были сделаны насесты, которыми индюшата начинают пользоваться с месячного возраста.

    Подрастающий молодняк, в отличие от взрослой птицы мы кормили 5-6 раз в день. Утром и на ночь мы давали сухие корма, остальные кормления состояли из влажной мешанки (куда входили крупы, овощи, зелень, костная мука).

    К трехмесячному возрасту наши индюшата подросли и окрепли, размером они уже были со взрослую курицу.

2.5. Вывод

В ходе эксперимента установлено следующее:

Инкубация индюшиных яиц в домашних условиях в бытовых инкубаторах реальна.

Вывод молодняка возможен без участия взрослой птицы, для этого необходимо соблюдать режим кормления, температуру, плотность посадки птенцов.

Вывод индюшат удобней начинать в конце мая, когда на улице установилась более-менее теплая и солнечная погода.

Разведение индюков дело хлопотное, но в то же время очень выгодное. Вес взрослого индюка может достигать 20 килограммов.

3. Заключение

Проведенная исследовательская работа показалось мне интересным и полезным занятием. Мы пронаблюдали, как из отобранных нами яиц появляются индюшата. Изучив литературу и получив собственный опыт, мы с бабушкой сделали вывод, что при создании оптимальных условий разведение индюков в районах, приравненных к районам крайнего севера (Вельский район Архангельской области), возможно. Цель нашей работы достигнута.

В следующем году мы с бабушкой решили заняться разведением гусей, а там и павлин не за горами.

4. Список использованной литературы

1. Авраменко, В.И Разведение индеек / В.И. Авраменко. – М. Донецк: АСТ Сталкер, 2001. – 62с.

2. Бессарабов, Б.Ф. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птиц /– С-Пб: Лань, 2005. – 352 с

3. Кочиш, И.П. Птицеводство / И.П. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов. – М.: Колос, 2004. – 407 с.

4. Марков, Ю.А. Пришло время индейки / Ю.А. Марков // Мясо com Журнал о мясной коммерции. – 2008. - № 27. – С. 44-47.

5. Петраш, М.Г. Птицеводство России. История. Основные направления. Пер- спективы развития / М.Г. Петраш, И.И. Кочиш, И.А. Егоров и др. - М.: Ко- лосс, 2004. – 297с.

6. Шевченко А.И., Шинкаренко Л.А., Науменко Т.Р. и др. – Индейки. Руководство по откорму индеек / Георгиевск , 2004 .– 32 с.

http://www.liveinternet.ru/users/4325490/post401185123/

Опубликовано в группе «Исследовательская деятельность учащихся»


Комментарии (1)

Надежда, 10.04.18 в 16:25 0Ответить Пожаловаться
Очень познавательно и интересно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.