12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гришина Елена Анатольевна55

t1617817707aa.png

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТРЯД ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЕ « ШКОЛА № 101 ГОРОДА ДОНЕЦКА»











КЛАССНЫЙ ЧАС

« История Донбасса в лицах»





Подготовила

классный руководитель

Гришина Е.А. 11-Б кл.

16 апреля 2021г.









2021г.


Цель: 1. Познакомить учащихся с историческими, культурными ценностями нашего народа, связанны с историей нашей школы.

2. Изучить больше истории школы и ее выпускниках ставшие гордостью и частью ее летописи.

3. Ближе ознакомиться с деятельностью Б. А. Красникова.

Оформление: доска с портретом Б. А. Красникова. Выставка книг, написанные автором Б. А. Красниковым – доктором исторических наук.


Учитель: Дорогие ребята, сегодня наш классный час посвящается замечательному человеку, ветерану Великой Отечественной войны , доктору исторических наук, работнику дипломатии, выпускнику нашей школы Борису Анатольевичу Красникову.


Ученик: Красников Борис Анатольевич. Многие сведения о нем мы почерпнули из книг, изданных в Донецке. На всех .книгах внизу написано Донецк-Москва. В продаже этих книг нет. Они розданы музеям.

Родился 27 ноября 1934 года в шахтерской семье Петровского района города Донецка. В годы гитлеровской оккупации Донбасса в подростковом возрасте участвовал в подпольной антифашистской деятельности в Петровском партизанском отряде, где организатором и руководителем был его отец Красников Анатолий Петрович (с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года). Несмотря на столь юный возраст, он был разведчиком-связным, узником гестапо, трижды подвергался издевательствам и побоям от фашистов.


Ученик: Красников Анатолий Петрович родился 7 ноября 1910 года в семье курского священника, репрессированного за религию.

Моя родная тетя Дарья Титовна активно помогала и принимала участие в партизанской деятельности. Это лишь короткие сведения о Бориных родителях.

Учился на юридическом факультете Ташкентского Госуниверситета (1969); в Академии МИД СССР (1980) с отличием. Кандидат исторических наук. Основные издания и монографии - «История донецкой Петровки», «Петровка в тяжелые годы фашистской оккупации», «Хроника событий на донецкой земле. С древних времен до наших дней», «Партизанская Петровка», «О работе с кадрами», «Выдающиеся петровчане», несколько краеведческих исследований по истории Донецкой области и антифашистского подпольно-партизанского движения в Донбассе, много других публикации в союзных, республиканских и областных журналах и газетах.

В 1980 году присвоен высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла; полковник запаса Вооруженных сил Российской Федерации. Свободно говорит на испанском и украинском, пользуется немецким, английским, французским, белорусским, узбекским, казахским
и санго языками, понимает болгарский, итальянский, польский и сербохорватский. Посетил более тридцати стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки.


Ученик: Трудовую деятельность начинал выборщиком породы на шахте, сменным и старшим мастером, заместителем главного инженера комбината сборных строительных конструкций треста «Запорожалюминстрой». Двадцать лет был на партийной, комсомольской и общественной работе
и около 25 лет на дипломатической службе - эксперт, старший советник, посол по особым поручениям МИД СССР и России, 17 лет посол Советского Союза, Российской Федерации в трех странах.


Ученик: Имел советские, российские, украинские и иностранные награды: ордена Октябрьской Революции (1973), Трудового Красного Знамени (1972,1976), «Знак Почета» (1965,1984), Отечественной войны 11 ст. (2003), «За мужество» (2002), Большой крест Ордена Независимости Республики Экваториальная Гвинея (1989) и Звезда Ордена признательности за заслуги перед Центральноафриканской Республикой (1999); несколько медалей. Удостоен Почетных знаков Спорткомитета СССР и ЦК ДОСААФ. Член НСЖУ и Лауреат первой премии донецкого конкурса «Освобождение». Избирался депутатом Верховного Совета Узбекской ССР У1, У2, У3 и 4 созывов (1961-1978 годы), делегатом ХХУ съезда КПСС, Х1У всесоюзного съезда профсоюзов и ХУ съезда ВЛКСМ. Являлся членом Совета донецкого городского народного музея партизанской славы «Донбасс непокоренный». Принимал активное участие в проведении патриотической работы среди молодежи городов Москвы и Донецка.



Ученик: Б.А. Красников был частым гостем нашей школы, он очень интересно рассказывал о своей жизни, работе, говорил о деятельности советской подпольно – партизанской организации, действовавшей в нашем районе в годы Великой Отечественной войны.



Ученик: На книжных стеллажах расположены книги, исторические монографии, созданные этим замечательным человеком и большим патриотом, касающиеся именно истории Петровского района и Донецка с древних времен и до нашего времени.



Ученик: Наиболее масштабной его работой стала книга « История Донецкой Петровки» – хронологические заметки с древних времен до наших дней. Работал автор над этой книгой с 1971 – 2002 г. Это произведение создано на основе научно – исследовательских и официальных периодических материалов более чем за сто лет об истории горлянского района его социально- экономическом развитии и о выдающихся людях Петровки. В это произведи анализируется история вехи создания и развития Вознесенско – Карповского рудника, Петровского района почти за 200 лет. В будущем автор имел желание продолжить работу над этой книгой.



Ученик: Особенно важным делом для себя Борис Анатольевич считал рассказать о жизни Петровского района в годы В. О. О. его книги : «Петровка в тяжелые годы оккупации» 2003, «Хроника событий на Донецкой земле» 2004 начинаются словами : «Потомкам вспомниться когда-то, хотя пройдет и сотня лет, геройство нашего солдата, оставившего на Петровке след».



Ученик: Борису Антоновичу очень хотелось чтобы имена выдающихся петровчан также знали в других городах, странах, так его произведения «Выдающиеся Петровчани» (1979 – 2004г.) рассказывает о наших земляках, которые своим трудом, подвигом прославили Петровку.



Ученик:Среди перечисленных имен вписано в историю района имя директора нашей школы и также ее выпускницы Кубракова В. С.

Учитель: Подводя итоги нашего сегодняшнего разговора хочется сказать, как здорово что среди людей, окончивших нашу школу много знаменитых выпускников, прославивших район, наше учебное заведение, но имя Бориса Анатольевича Красникова навсегда останется в памяти наших потомков.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.