12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья34
Россия, Шахты

 Сценарий библиотечного урока

«Город Шахты. История в лицах: Николай Парамонов»

Ведущий: Историю каждого города создают, прежде всего, люди. И в истории Александровска - Грушевского есть имена, овеянные легендами. Один из таких людей - Николай Парамонов, оказавший значительное влияние на развитие города.

Сын миллионера

(презентация: слайды 1 - 5)

Ведущий: Миллионер, торговый казак, владелец пароходного предприятия, первого по оборотам на Дону хлеботоргового дела, рудников Елпидифор Парамонов был известен как крупный благотворитель, активный общественный деятель.

X
by DNSUnlocker

Больших трудов стоило Елпидифору Трофимовичу нажить тот капитал, который он 29 декабря 1909 года, в день своей смерти, оставил сыновьям – Петру и Николаю. Они не стали делить имущество, а основали товарищество «Е.Т.Парамонова и сыновья в Ростове - на- Дону»

Николай Парамонов оставил след в истории нашего города. Революционные настроения 1905 года оказали на него немалое влияние. Он активно участвовал в студенческих волнениях, сидел в царской тюрьме, был исключен из Петербургского университета и выслан домой, в Ростов.

Освободившись от обвинений, окончил Киевский университет, получил диплом горного инженера. К тому времени Николай принял в подарок от отца шахту и решил всерьез заняться горным делом.

(показ документального фильм – «Ростов. Прогулки во времени», часть 1 – «Сын миллионера»)

В 1907 году по проекту профессора Санкт – Петербургского горного института Александра Скочинского Николай Парамонов начал строительство новой шахты в Александровске – Грушевском. Она была построена в 1911 году и названа в честь отца Николая «Елпидифор». Побывавшие на руднике инженеры свидетельствовали , что 242 – саженная шахта «Елпидифор» самая глубокая в России, а по техническому уровню может быть приравнена разве что к самым лучшим шахтам Англии и Германии.

Впоследствии – переименована в шахту имени Артема.

К 1918 году капитал Парамонова составлял 22 млн рублей. На чем же он его нажил? Кроме рудника, им были построены кирпичный завод, завод подков, брикетная фабрика и химзавод, работавшие на военные поставки.

X
by DNSUnlocker

Парамонов ввел самые высокие расценки и ставки для рабочих и служащих на шахте «Елпидифор». Многие, отработав сезон, могли насобирать средства на кирпичный дом.

Хозяин заботился, чтобы труд рабочих был по возможности безопасным и комфортным, чтобы люди получали сравнительно высокую зарплату и могли хорошо отдохнуть, не скупился на развитие их культуры.

На руднике открылись магазин и столовая на 400 посадочных мест. В построенном клубе работал кинематограф, интеллигенция проводила вечера для рабочих. Существовала касса взаимопомощи, страховое общество для травмированных рабочих. Были построены школа и больница.

Все вложенные затраты на постройку рудника и рабочего поселка Николай Парамонов с лихвой восстановил еще до 1913 года. После чего деньги потекли рекой. К 1916 году степень эксплуатации доходила до 160-180 %. Самые большие штрафы были на «Елпидифоре». Хозяин не допускал забастовок.

(показ документального фильм – «Ростов. Прогулки во времени, часть 2 – «Сын миллионера»)

Ведущий: Парамонов – это человек, который олицетворял собой тех людей, которых он видеть у власти в стране: деловых, разумных, думающих о завтрашнем дне.

В 1920 году он вместе с бывшими господами покинул Ростов и Россию на своих пароходах вместе с остатками разбитой Белой Армии.

Н.Е. Парамонов доживал свои дни в Западном Берлине и умер в 1946 году (по другим данным – 1951), оставив о себе хорошую память.

Парамоновские здания в городе Шахты

(слайды 6- 18)


 

Музей угольной промышленности Дона

Ведущий: В течение ряда лет начала 20 века Парамонов строил ряд добротных домов.

(выступление краеведа – Веры Дмитриевны Перегуды, бывшего директора городского краеведческого музея)

Среди них – особняк с колоннами, построенный Николаем Елпидифоровичем для зятя и главного проектировщика первой парамоновской шахты Александра Скочинского. В некоторых исторических документах эта постройка встречается под названием «Гостевой дом Н.Парамонова».

X
by DNSUnlocker

В течение века здание сохраняло облик настоящего особняка начала прошлого столетия, менялось только его внутреннее убранство. В годы Вов здесь располагались детские ясли, долгое время – Дом пионеров, с 1978 году - музей угольной промышленности Дона. Две скульптуры перед входом в музей – изображения революционных солдата и шахтера – появились здесь в 1978 году, поскольку в 1918 году в этом здании находился штаб революционных отрядов Красной гвардии.

Школа № 30

(выступление краеведа – Веры Дмитриевны Перегуды, бывшего директора городского краеведческого музея)

Из выступления:

Недалеко от бывшего особняка располагается здание школы, построенной для детей служащих и рабочих парамоновского рудника. Это был один из способов заставить сезонных рабочих перебираться на постоянное место жительства в рудничное поселение.

Перед началом учебного всем учащимся того времени бесплатно выдавалась школьная форма и учебники.

С самого начала в этом здании располагалось учебное заведение. И лишь на короткие промежутки времени оно меняло свое назначение. В годы Гражданской Войны здесь размещался лазарет для раненых. В годы Вов – госпиталь. А в годы фашистской оккупации немецкие захватчики устраивали в нем свои склады.

Здание имеет выразительные архитектурные особенности: огромные окна, торжественные колонны. Сохранился в первозданном виде лестничный марш, ведущий на второй этаж. Трудно посчитать, какое количество учеников прикасалось к перилам и прошло по ступеням этой лестницы за более чем столетнюю историю ее существования.

Парамоновские рудники

(выступление краеведа – Веры Дмитриевны Перегуды, бывшего директора городского краеведческого музея)

Из выступления:

Улица Ленина, находящаяся недалеко от школы, состоит из домов, которые были построены в период, когда Николай Парамонов выстраивал и развивал поселение при руднике «Елпидифор». Предназначались они для служащих и инженерно – технических работников рудника. На то время, когда служащий работал на руднике, ему предоставлялась квартира в таком доме.

На улице Дубинина жили сезонные рабочие. Их дома назывались общежитиями. В зимний период , когда не было сельхозработ на селе, крестьяне из соседних губерний приезжали целыми семьями. Иногда количество рабочих на руднике доходило до 5.000 человек. Надо отметить, что условия проживания в таких общежитиях были не совсем комфортными. Питались рабочие в столовой при руднике. В магазине в долг, под запись, можно было взять товары. В каждом общежитии обычно проживал десятник, или, как сейчас бы сказали, бригадир, у которого тоже имелись кое-какие товары. В каждом общежитии обычно проживал десятник, или, как бы сейчас сказали, бригадир, у которого тоже имелись кое-какие товары. При расчете у работника вычитались деньги за питание и проживание.

Народный дом

(выступление краеведа – Веры Дмитриевны Перегуды, бывшего директора городского краеведческого музея)

Из выступления:

Этот необычайно красивый величественный трехэтажный дворец был построен по заказу Парамонова специально для простых рабочих и их семей.

Говорили, что Парамонов – старший специально посылал своего специалиста в Одессу, чтобы возвести в нашем городе клуб по образу и подобию одесского оперного театра. Сейчас этому факту сложно найти подтверждение, но можно сказать однозначно, что капиталист не поскупился, не изменил своему принципу делать все масштабно, добротно, красиво и людям на пользу.

Строительство клуба было завершено примерно в 1909 году, и здание получило название «Народный дом». Оно и сейчас, спустя более века, поражает своей масштабностью и красотой. Его открытие явилось огромным событием в культурной жизни города. Там были организованы: библиотека с читальным залом, вечерняя школа, общество трезвости, различные студии.… Именно здесь впервые в городе прошел сеанс кинематографа.

Театральный зал на 1200 человек, пристроенный в 1920 году, поражал своей красотой. В центре располагалась многоярусная люстра с переливающимися стеклянными подвесками. Пол в зале – со специальным уклоном, чтобы с каждого места можно было рассмотреть происходящее на сцене действия. Два яруса лож для богатых персон, крутящаяся сцена, аналогов которой в России очень мало, удобство для актеров – специальные гримерные комнаты. А какой красоты была гипсовая лепнина, украшавшая фойе и залы клуба! А еще танцевальные залы, балконы, где прогуливались посетители, и идеально ухоженная территория с цветниками, декоративными кустарниками, дорожками, лавочками для отдыха, вид на которую открывался с огромного балкона – террасы. Все построено по канонам дворцово – паркового искусства 19 века.

Судьба этого очага культуры тесно переплелась с историческими событиями, будоражившими город. Революционное лихолетье пощадило здание. Оно было и осталось в дальнейшем культурным и общественно- политическим центром. Во время Великой Отечественной войны клуб частично разрушили, затем восстановили. В период 60- 70 – х годов в нем кипела бурная жизнь. Работали кружки по интересам, по вечерам.

В 1983 году это здание, носящие название Дворец культуры шахты «Глубокая» ремонтировалось в последний раз. В 2000 году была создана специальная комиссия, которая выявила аварийное состояние здания. Здание было закрыто на капремонт в 2008 г.

За несколько лет в помещении поменяли окна, начали ремонтировать фасад, выполнять внутреннюю отделку.

Но в 2012 году, когда на ремонт уже потратили порядка 26 миллионов, работы остановили. В фундаменте здания, построенному больше ста лет назад, обнаружили трещины. Нужно было спешно пересматривать проект. Процесс затянулся на неопределенный срок.

Но к сожалению, денег на ремонт выделено до сих пор… Остается надеяться на то, что еще можно «спасти» это величественное здание от разрушения….

Ведущий: Благодаря зданию музея и прилегающей к нему парковой зоне, а также двум прекрасным зданиям того же исторического периода (Дворца культуры им. Н.Парамонова и СОШ № 30), в центре сложился своеобразный исторический ансамбль прошлого столетия.

В городе это поистине историческое место, связанное с именем известного купца и промышленника, снискавшего славу человека, давшего полноценную жизнь шахтерскому городу.

Библиография

1. Город Шахты: г. Александровск - Грушевский. – 2008. - С. 9-10

2. Книга «Система образования города Шахты. История и современность». - 2010. - с. 10

3. Дворцовый переворот необходим! // ж. Грушевский мост. – 2007.- № 4 (17) август – сентябрь - с. 42-44.

4. Открытый класс. Краеведение: исторический проект газеты «К Вашим услугам» - 2012 . - с .17-19.

5. Парамоновы: материалы ЦХАД // ф. - 445-476, оп.2, д- 512, л- 4.

6. Материалы сайта школы № 30. Режим доступа: http://school30.net/index.php ?option=com_content&view=article&id=880%3A2013-12-11-19-21-57&catid=34&Itemid=106

Парамонов
PPT / 2.81 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ольга Витальевна Щербакова, 28.11.17 в 18:52 0Ответить Пожаловаться
Интересное краеведческое познавательное мероприятие.
Наталья, 05.12.17 в 10:09 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое !
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.