12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Администрация сайта «УРОК.РФ»2197
Подписывайтесь, задавайте вопросы, следите за новостями!
Материал размещён в группе «Актуальное и полезное от партнёров»
3

История России. Издательство «Русское слово» представляет обновлённый учебник В.А. Никонова, С.В. Девятова для 10–11 классов

История России. Издательство «Русское слово» представляет обновлённый учебник В.А. Никонова, С.В. Девятова для 10–11 классов

 

Период с 1914 г. до начала XXI века, или от Первой мировой войны и падения Российской империи до сегодняшнего дня, занимает особое место в истории нашей страны. Он насыщен событиями мирового масштаба. Трагедии кровопролитных войн и социальные потрясения сочетаются с выдающимися достижениями наших соотечественников в области науки и культуры, покорением космоса, укреплением позиций государства на международной арене… И неслучайно наибольшее количество так называемых «трудных вопросов» отечественной истории относится именно к этому периоду.

 

Как помочь старшеклассникам освоить непростой курс новейшей истории нашей страны? В ответ на этот вопрос издательство «Русское слово» представляет обновлённый учебник «История. История России. 1914 – начало XXI века» доктора исторических наук В.А. Никонова и доктора исторических наук С.В. Девятова для 10–11 классов. Этот учебник в двух частях, созданный под научной редакцией доктора исторических наук, профессора, академика РАН С.П. Карпова, позволяет изучать предмет как на базовом, так и на углублённом уровне.

 

Новое издание учебника закрепляет возможность его использования не только в 10-м (как было ранее), но и в 11 классе. При этом в 10 классе изучается период 1914–1945 гг., а в 11-м – с 1945 г. до начала XXI века.

 

«Новая версия учебника полностью соответствует обновлённой Концепции преподавания учебного курса "История России" в образовательных организациях Российской Федерации, которая была утверждена коллегией Министерства просвещения осенью 2020 г. Одним из её основополагающих положений было распространение линейного принципа преподавания истории на всю старшую школу. Это решение было давно назревшим, учитывая очевидные сложности в изучении объёмного материала по истории России XX – начала XXI в. только в одном, 10 классе. Учебник В.А. Никонова и С.В. Девятова полностью соблюдает и предложенное новой версией концепции хронологическое деление курса: его первая часть охватывает период до 1945 г. и изучается в 10 классе, вторая – с 1945 г. до современности – рассматривается в 11 классе», – объясняет руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин, кандидат исторических наук Кирилл Кочегаров.

 

В чём главные особенности обновлённого учебника «История. История России. 1914 – начало XXI века»? Учебник рассматривает события российской истории в широком мировом контексте, а экономика, социальная сфера, культура и внешняя политика нашего государства характеризуются в тесной взаимосвязи. Важнейшие положения учебника и терминология соответствуют современному состоянию исторической науки. Методический аппарат разработан доктором педагогических наук, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Института стратегии развития образования РАО Л.Н. Алексашкиной.

 

«В начале каждого параграфа помещены вопросы, на которые предстоит ответить, изучив содержащийся в нём материал. В них – ключ к пониманию сущности и значения событий прошлого, а потому назовём эти вопросы ключевыми», говорит Татьяна Стецюра, кандидат исторических наук, ведущий редактор Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово».

 

«Ключевые вопросы» носят опережающий характер и задают направление последующей работе, а вопросы и задания в конце параграфов позволяют провести текущую проверку усвоения учебного материала, способствуют систематизации знаний. Лучше представить изучаемую эпоху старшеклассникам помогают отрывки из исторических документов, данные в рубрике «Изучаем источник», а также иллюстрации и карты. В рубрике «История в лицах» приведены биографии людей, сыгравших важную роль в истории страны: В.И. Ленина, Г.К. Жукова, Е.М. Примакова и др.

 

Особое место отводится заданиям, нацеленным на осмысление школьниками проблем российской и общемировой истории. В рубрике «Суждения, оценки» представлены мнения учёных об исторических событиях, многие из которых вызывают дискуссии как среди специалистов, так и среди широкой общественности: например, оправданы ли были форсированные темпы индустриализации и коллективизации или заключение советско-германского пакта о ненападении, каковы причины распада СССР, справедливой ли была приватизация 1990-х гг.

 

Чтение основного и дополнительных текстов учебника и выполнение предложенных заданий способствует развитию у школьников аналитических и творческих способностей, критического мышления, совершенствованию навыков по работе с информацией – компетенции, столь необходимой в сегодняшнем информационно-насыщенном и быстро меняющемся мире.

 

«Нельзя забывать, что учебник для 10–11 класса методически и содержательно продолжает линию издательства "Русское слово" для основной школы, созданную под руководством директора Института российской истории РАН, доктора исторических наук Юрия Петрова ведущими отечественными историками», – делает акцент Кирилл Кочегаров.

 

Линия учебников по истории России для 6–9 классов под научной редакцией доктора исторических наук, профессора Ю.А. Петрова, выпущенная издательством «Русское слово», отвечает самым современным требованиям, соответствует ФГОС и Историко-культурному стандарту, а включённые в учебники объекты дополненной реальности предоставляют педагогу инновационный инструмент для работы и открывают новые возможности использования современных цифровых технологий в школе.

 

Согласно протоколу заседания научно-методического совета по учебникам от 24 декабря 2021 г. № ТВ-70/04 пр обновлённый учебник «История. История России. 1914 – начало XXI века» В.А. Никонова, С.В. Девятова для 10–11 классов, выпущенный издательством «Русское слово», рекомендовано включить в Федеральный перечень.

 

В состав УМК входят:

 

- программа курса;

- учебник в печатной форме;

- учебник в электронной форме;

- методическое пособие.

 

Больше информации о представленных учебниках по истории доступно на сайте издательства «Русское слово» и в официальном интернет-магазине.

 

С электронной версией любого учебника можно бесплатно ознакомиться в течение 14 дней, скачав на сайте издательства русское-слово.рф приложение «Библиотека "Русского слова"».

Опубликовано в группе «Актуальное и полезное от партнёров»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.