Итоговое логопедическое занятие для детей первоклассников с тяжелыми нарушениями речи «Скоро лето»

Итоговое логопедическое занятие «Скоро лето!» для детей первоклассников с тяжелыми нарушениями речи.
Цель:
– обобщить, систематизировать и закрепить пройденный материал.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать полученные знания на коррекционных занятиях;
- развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас, развивать интерес к слову, к речи, расширять кругозор;
- развивать память, речевое внимание;
Коррекционные:
- развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память;
- вырабатывать правильную осанку, координировать движения, ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь, интерес к занятиям-играм, мотивацию к обучению, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивая их.
Оборудование:
Проекторная доска и видео для кинезиоразминки :
https://rutube.ru/video/6b983fe88d5dc384517583cb1b0cf420/?r=wd, магнитные буквы и доска, магнитные рыбки с буквами и удочки, «кочки» с массажной поверхностью, «клумба с речецветиками».
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: здравствуйте, ребята. Я рада вас всех сегодня видеть! Как ваше настроение? (ответы детей) Сегодня утром я обнаружила на своем столе записку и поняла, что она предназначается нам всем.
«Дорогие ребята, поздравляю вас с окончанием первого класса. Вы старательно учились весь этот год! И у меня есть для вас поощрение, которое я спрятал в вашем классе. Выполнив мои задания вы с легкостью его отыщите. Желаю удачи!
Ваш Букварик».
Логопед: итак, чтобы приступить к выполнению заданий, нам нужно размяться и настроиться. Предлагаю выполнить кинезиогимнастику «Алфавит».
Логопед: за этот год мы с вами узнали все буквы алфавита. Сколько их?
Дети: тридцать три.
Логопед: давайте попробуем с закрытыми глазами узнать букву.
Дети по очереди опускают руки в мешочек и стараются отгадать буквы на ощупь.
Логопед: давайте попробуем собрать слово из букв, которые вы вытянули.
Дети выкладывают слово «каникулы».
Логопед: а какие слова можно собрать из слова «каникулы»?
Дети называют слова и выкладывают их на магнитной доске (акулы, кукла, клык, лик, клан, кулак..)
Логопед: одно из летних увлечений на каникулах – это рыбалка. Перед вами озеро и ваша задача поймать рыб и распределить их в ведёрки: красное – для гласных, синее – для согласных.
На удочки с магнитами дети ловят рыбок, на которых написаны буквы.
Логопед: рыбалка удалась на славу! Давайте посмотрим наш улов.
Дети проверяют свои ведерки, называя буквы на рыбках.
Логопед: но теперь нам нужно попасть на другой берег озера. Как можно это сделать?
Варианты детей.
Логопед: мне понравились все ваши варианты и самый подходящий, на мой взгляд, проложить мост. Дети вместе с логопедом выкладывают мост из «кочек» с массажной поверхностью. И вот сейчас, чтобы попасть на другой берег озера, каждому из вас нужно придумать предложение про лето, состоящее из стольких слов, сколько «дощечек» в нашем мостике.
Дети придумывают предложения и проходят по «кочкам».
Логопед: что за необычная клумба на этом берегу! Здесь растут волшебные «речецветики», но их лепестки опали. Давайте выполним задание и «оживим» эти прекрасные цветы. Каждому «речецветику» соответствует цифра, ваша задача читать слово на лепестке и прикреплять к тому, которое соответствует количеству слогов.
Ребенок проговаривает слово (лето, пляж, отдых, самокат, скакалка, качели, пруд, река, рыбалка, дождь, луга, цветы, солнышко, зной) по слогам и прикрепляет к нужному цветку.
Логопед: ребята, клумбы преобразились благодаря вам!
Включается аудиозапись с голосом Букварика: «Дорогие ребята, вы большие молодцы! Как и обещал в записке, скоро вы найдете свои подарки. Итак, закройте глаза, теперь повернитесь налево. Поднимите правую руку вверх, заденьте свое левое плечо и вытяните руку вперед. Открывайте глаза. А вот и подарки! Я желаю вам веселых, незабываемых летних каникул! Отдохните как следует! До скорых встреч!»
Логопед: ребята, я горжусь вами и вашими успехами! Вы большие молодцы и умницы! Давайте вспомним, какие задания вы сегодня выполняли? Что оказалось самым простым? А где пришлось потрудиться и подумать чуть дольше? Мы трудились и учились весь год и вот пришло время отдыха! Набирайтесь сил, загорайте, закаляйтесь, витаминизируйтесь, активно проводите время на свежем воздухе! И до скорых встреч в новом учебном году!
Ребята получают в подарок наборы цветных мелков и мыльные пузыри.