Изменение имён прилагательных по падежам
Технологическая карта
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК: «Школа 2100»
Тема | Изменение имён прилагательных по падежам | |||
Цель | Овладение системой словоизменения имён прилагательных, формирование умений устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными и определять их признаки. | |||
Задачи | 1.Развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте. 2. Выявление особенностей склонения этой части речи. 3. Совершенствование первоначальных навыков исследовательской работы. 4. Стимулирование познавательного интереса с помощью проблемных вопросов. 5. Развитие орфографической зоркости, наблюдательности, памяти, умения работать в группе. | |||
Формируемые УУД | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |||
Основные понятия | Словоизменение (склонение) | |||
Оборудование | Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Часть 2 Мультимедиапроектор, интерактивная система MimioTeach, экран, презентация с интерактивными заданиями, документ-камера, разноцветные кружки, лист с алгоритмом самооценки. Здесь будет файл: /data/edu/files/t1454992247.ink (Изменение имён прилагательных по падежам) | |||
Формы взаимодействия | Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа | |||
Технологии обучения | Технология проблемного диалога (проблемная ситуация, поиск решения, применение нового и др.), технология продуктивного чтения (работа с текстом до чтения, во время чтения, после чтения), технология оценивания учебных успехов (самооценка по алгоритму). | |||
Методы обучения | Словесные (диалог), наглядные (презентация), методы устного и письменного контроля и самоконтроля, исследовательской работы. | |||
Интернет-ресурсы | 1.Структура урока, технологии: http://school2100.com/ 2.Картинки "Части тела": http://www.stranamam.ru/album/147882/ 3.Портрет Л.Н. Толстого: https://goo.gl/gJESQ4 4.Зимние картинки: https://goo.gl/dT28jE | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
УУД | ||||
I. Организационный момент Цель: настроить детей на работу. Время: 3 минуты. | Слайд 2. -Садитесь, ребята. Начнём урок. Прочитайте слова известного русского писателя Л.Н.Толстого: «Труд будит в человеке творческие силы». -Как вы понимаете смысл этого высказывания? -Какие творческие силы можно пробудить в человеке? -Думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость познания и творчества. -Ребята, откройте тетради. Запишите дату, укажите вид работы. | Возможные ответы: -Именно труд вызвал общение людей друг с другом. Речь стала средством выражения мысли, обмена мыслями между людьми. У людей появилось стремление к творческой деятельности. -Способность мыслить, рассуждать, составлять свои предложения и тексты, познавать новое, наблюдать, проявлять интерес… | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. | |
II. Самоопределение к деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности и определить содержательные рамки уроки. Время: 2 минуты. | Слайд 3. -Послушайте стихотворение-загадку. У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить. -Как вы думаете, какая часть речи могла рассуждать вот так? -Послушайте дальше. Вот громкий стук, вот синий шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий мяч, вот острый меч, Весенний сад, родная речь! (В. Агафонов) -Как «прикладываются», как связываются имена прилагательные с именами существительными? Есть ли в их связи какая-то закономерность? -Сегодня на уроке мы продолжим открывать особенности этой части речи, и выясним, верны ли наши предположения. | -Имя прилагательное. Предположения детей. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. | |
III. Актуализация имеющихся знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Время: 3 минуты. | Слайд 4. -Прочитайте про себя слова: Новая, древняя, готовое, весеннее, смешной, длинный, гибкий. -Посмотрите, что общего в этих словах? -Чем они отличаются? -Распределите имена прилагательные в три группы по родам. -Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке:
-Напишите эту цепочку в тетради до конца строки. | -Все слова - имена прилагательные в ед. ч. -Здесь представлены имена прилагательные разного рода. Три ученика по очереди распределяют прилагательные по столбикам, проговаривают окончания для записи.
ой ый ий ая яя ое ее | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. | |
IV. Формулирование проблемы Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия. Время: 5 минут. | Постановка основного вопроса урока. Слайд 5. -У героев нашего учебника Игоря и Оли в Англии живёт друг. Однажды они получили письмо от Майкла. Прочитайте его. Работа по заданиям: -Благодаря сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке» Майкл понял, откуда появилось выражение «остаться у разбитого корыта». -А вам знакомо это выражение? Как вы его понимаете? -Вы заметили что-то «странное» в письме Майкла? -Почему эти прилагательные употреблены именно так? -Сформулируйте вопрос, который поможет исправить текст Майкла. (Запись вопроса на доске) -Сравните свою формулировку с авторской. Откройте учебник на с. 137. -Значит, цель нашего урока… -Давайте составим план урока, который поможет нам ответить на основной вопрос.
-Что мы сейчас с вами делали? | Чтение вслух письма Майкла Игорю и Оле. -Выражение означает: остаться ни с чем; потерять все, что имел; потерпеть крах всех своих надежд и мечтаний. -Майкл ещё не совсем хорошо знает русский язык. (Майкл не знает, что имена прилагательные могут изменяться.) -Как нужно изменять имена прилагательные? - Узнать, как изменяются имена прилагательные. Дети вместе с учителем составляют план. Возможный вариант: 1.Что такое имя прилагательное? 2.С какой частью речи оно связано? 3.Как изменяется? -Составляли план урока (планировали деятельность). | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Регулятивные УУД 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Личностные результаты 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |
V. «Открытие» новых знаний Цель: провести наблюдение над изменением имён прилагательных. Время: 12 минут. | 1. Работа в учебнике. 1. Упр. 210 – наблюдение над изменением имён прилагательных. Слайд 6. -Прочитайте задание к упражнению. -Выделите первый шаг. -Что значит просклонять? -Каким будет следующий шаг? -Наблюдения будем проводить по вариантам. 1-й вариант работает со словосочетанием лесной ручей, 2-й вариант-лесные ручьи. -Проверим. Я попрошу выйти к доске… -Все согласны? (Используется алгоритм самооценки) -Одинаковые или разные окончания имён прилагательных вы написали при склонении? -От чего это зависит? -Какой вывод вы можете сделать? Слайд 7. -Запомнить сделанный вами вывод поможет эта модель. Слайд 8. 2. На доске записаны слова: озеро, река. -Составьте словосочетания с ними, используя прилагательное лесной. -Что вы заметили? (На доске появляется вспомогательная модель) -Сделайте вывод: От чего зависит род имён прилагательных? -Наша модель изменилась. 3.-Можете ли вы теперь ответить на вопрос, который возник при чтении письма Майкла: Как изменяются имена прилагательные? -Как это можно показать на модели? Слайд 9. -Все согласны? Слайд 10. -Вернёмся к тексту письма. Найдите его на с. 40 учебника. Работаем в парах. Устно исправьте текст, дав комментарий по каждому случаю употребления формы прилагательного. -Проверим. Прочитайте первое предложение. Что бы вы хотели в нем исправить? Почему? -Что изменили …(1 пара, 2 пара, 3 пара, ...)? Исправьте ошибки. (Вызывать детей парами.) -Так как же согласуются, т.е. как связаны имена прилагательные и имена существительные? 2. Работа с текстом определения в рамке. -Продолжаем работу в парах. Закончите определение на с. 41учебника. Слайд 11. (заготовка текста определения с пропусками) -Давайте проверим, что у вас получилось. (По предложению) -У всех так? -Сравните свой вывод с законченным определением на с. 140 учебника. -Наши выводы подтверждаются?
| -Просклонять - значит, изменить по числам и падежам. Дети самостоятельно работают в тетради. Два ученика выходят к доске, маркером вставляют окончания. Дети оценивают свои действия по алгоритму. -Разные. -От падежа и числа. Вывод: Имена прилагательные изменяются по падежам и числам, т.е. склоняются. -Прилагательное изменило свой род и окончание. -От рода имён существительных. -Имена прилагательные изменяются по родам и склоняются, т.е. изменяются по падежам и числам. Дети создают новую модель. Слайд 9а. Ответы детей с места. -Интересную сказку. Три пары детей дают объяснения: о старухе, о старике и рыбке. -Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, к которому оно относится. Одна пара учеников с места читает текст. Учитель вставляет пропущенные слова. Ученики сравнивают свой вывод с законченным определением на с. 140 учебника. -Мы развивали предметные умения, учились работать с информацией, сотрудничать друг с другом. | Коммуникативные УУД 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. | |
Физминутка. Время: 2 минуты. | -Русский лингвист ХХ века Виктор Владимирович Виноградов определил эту часть речи следующим образом: «Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере настроений». Слайд 12. -Я предлагаю вам немного поиграть. Я буду называть прилагательные, а вы - показывать ту часть тела или лица, которые помогут этот признак определить. На слайде – подсказки. Скользкий, ароматный, тяжёлый, громкий, холодный. низкий, умный, мягкий, добрый, кислый, вкусный, … | |||
VI. Развитие умений. Цель: развитие умений в словоизменении прилагательных. Время: 13 минут. | 1. Работа в учебнике. 1. Упр. 211 – развивается умение склонять имена прилагательные и устанавливать закономерности в склонении. -Прочитайте задания про себя. Составьте план действий. -Выполните задания по рядам: 1 ряд – святой источник; 2 ряд – родная дочь; 3 ряд - золотое сердце. -Сколько словосочетаний нужно просклонять каждому ряду? Почему? -Проверим выполнение работы. Слайд 13. На доске заполняется сводная таблица с окончаниями прилагательных. -Заполните таблицу. -У всех так? -Оцените свою работу. -Продолжим наблюдать за словоизменением прилагательных. Какой вывод вы можете сделать? 2.Составление алгоритма «Как определить род, число падеж имён прилагательных» Слайд 14. -На уроке вы определяли грамматические признаки имени прилагательного. Используя новые знания, попробуйте составить алгоритм «Как определить род, число падеж имён прилагательных». -Обсудите в парах порядок действий. -Все согласны? 3.Закрепление нового знания. -Готовый алгоритм поможет нам при выполнении разных заданий. Одно из них вы видите на следующем слайде. Слайд 15. Цель задания: развивается умение вычленять из текста словосочетания существительных с прилагательными, определять их признаки. -Оля и Игорь решили написать ответ своему другу Майклу и рассказать ему о русской зиме. Прочитайте текст. Пришла морозная зима. Укрыла белоснежным покрывалом поля, намела высокие сугробы в лесу. Реки, озёра, пруды покрылись толстым льдом. Все деревья в серебристом инее. Сказочная картина! -Выпишите из текста словосочетания сущ. (x) + прил. , укажите род, число, падеж. -Как мы это будем делать? Образец записи: зима (какая?) морозная; -Оцените свою работу. | Дети самостоятельно работают в тетради. У доски работают три ученика. Самооценка работы по алгоритму. Выводы после выполнения упражнения: 1) Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, от которого оно зависит. 2) Падежные окончания прилагательных в м. и ср.р. одинаковые, кроме И.п. и В.п.; а также окончания одинаковые во мн. числе, поэтому лингвисты считают, что имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются! Вызвать 1 пару детей. Устанавливается порядок определения грамматических признаков имени прилагательного. У доски работают ученики. Ответы детей. Используется алгоритм самооценки. | Познавательные УУД 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | |
VII.Итог урока. Цель: оценивание вклада в достижение поставленных в начале урока целей, активности и эффективности работы класса. Время: 1 минута. | -Вот и подходит к концу наш урок. Какая задача перед нами стояла? -По вашему мнению, цель урока достигнута? Все пункты плана выполнены? | -Узнать, как изменяются имена прилагательные. Ответы детей. | Познавательные УУД 4. На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
VIII. Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Время: 3 минуты. | -Чем удивило вас сегодня имя прилагательное? - Каким был урок? Выберите для его описания 1 слово - имя прилагательное. Учитель записывает слова. Урок (какой?)… Слайд 16. -Как много добрых, интересных слов вы подобрали! -Всем спасибо за плодотворную работу, за те творческие силы, которые вы в себе разбудили! | Дети называют имена прилагательные. Возможные ответы детей: -Отличный, хороший или плохой, скучный или интересный, бесполезный или поучительный… | Регулятивные УУД 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | |
IX.Домашнее задание Время: 1минута. | -Запишите домашнее задание. |
Надежда