Тематическое занятие по ОБЖ «Изучаем дорожные правила с Барбоскиными»
Цель: создание условий для развития осознанного отношения к соблюдению правил дорожного движения детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
1. Уточнять и закреплять знания детей о правилах перехода проезжей части, умение объяснять ошибки пешеходов
2. Расширять представления детей о назначении дорожных знаков.
3. Формировать умение использовать знания правил дорожного движения в практической деятельности (или в различных дорожных ситуациях)
4. Создавать условия для развития у детей наблюдательности, логического мышления, памяти.
5. Воспитывать у детей умение взаимодействовать друг с другом во время решения образовательных задач.
6. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Материалы и оборудование:
1. презентация Power Point с заданиями
2. У детей:
3 конверта с набором разрезанных дорожных знаков на две части (для работы в мини группах),
дорожные знаки (у каждого)
сигнальные карточки (у каждого)
иллюстрации с закрытыми дорожными знаками (для работы в парах)
фликеры, картинки персонажей (у каждого)
3. Аудиозаписи:
плач малыша
голос сказочного персонажа
сигналы машин
песенка из сериала «Барбоскины»
Предварительная работа:
Беседа «Дорожные знаки»;
Занятия по ПДД в группе;
Дидактические игры и упражнения «Собери дорожный знак»,
«Какой знак лишний?»,
«Виды транспорта».
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Приветствие».
- Вы такие замечательные ребята! Так хорошо знаете правила дорожного движения, что у вас пришли поучиться взрослые – воспитатели из других детских садов.
2. Создание игровой ситуации.
Раздается плач малыша (аудио на слайде №1 )
- Кто - то плачет ...
- Посмотрим на наш экран (Слайд №1)
-Ой, ребята, кто это?
- Малыш что случилось? (голос Малыша)
- Ребята, у нас есть запись видеокамеры. Мы посмотрим и увидим, что действительно случилось. Будьте очень внимательны.
Слайд №2 Ситуация на дороге
- Какие правила дорожного движения нарушили Барбоскины?
- Расскажите, как правильно переходить через проезжую часть.
- Давайте посмотрим, выполняют ли эти правила Барбоскины…. (Слайд №3)
- А вы случайно не запомнили, какой транспорт двигался по проезжей части? Посмотрим, кто был самый внимательный? (Слайд №4)
3. Основная часть.
-Какие дорожные знаки стоят около проезжей части?
А представьте, если бы не было дорожных знаков….
Делаю, ребята, вам я предложение:
Научить Барбоскиных правилам движения!
Поджидают их сегодня разные задания.
А вы готовы им помочь пройти все испытания?
Дорожные знаки.
- Ребята, все дорожные знаки такие разные: есть круглые, есть квадратные и даже треугольные, да еще и разных цветов. (Слайд №5)
- Как вы думаете, почему?
1) Выбрать круг, треугольник или квадрат,
Из двух половинок собрать нужный знак-
Не готова Лиза к такому испытанию!
Без вашей помощи не выполнит задание.
Дидактическая игра «Выбери и составь дорожный знак» (в мини группах за отдельными столами).
2) Слайды № 6-8
Есть задание для Малыша –
Раскрасить знаки не спеша.
Я думаю, для вас пустяк
Узнать в стихах дорожный знак!
Дидактическая игра – раскраска «Что за знак спрятался в стихах?» (фронтальная работа)
3) Слайды № 9-11
Для умного Барбоскина Гены
Приготовила я схемы.
Но не получилось у него никак
Расшифровать дорожный знак!
- Дидактическая игра «Подбери знак к схеме» (у каждого карточки с дорожными знаками)
4) Слайды № 12-14
Машины сигналят, пешеходы ворчат.
Дружок испугался: всё здесь не так!
Там, где столбики стоят,
Должен быть дорожный знак!
- Дидактическая игра «Вернем знаки на место» (работа в парах, картинки с закрытыми дорожными знаками и карточки с дорожными знаками)
Проверяем по мультимедиа
Физкультминутка «Пешеходы, пассажиры и водители»
- Поиграем немножко и заодно расскажем Барбоскиным, что разрешается, а что запрещается.
По команде «пешеходы» – дети шагают врассыпную, «пассажиры» – дети присели и помахали рукой, «водители» – дети взяли «руль и поехали»
«Разрешается-запрещается».
Воспитатель: На зеленый свет идти?
Дети: Разрешается (шагают)
Воспитатель: А на красный свет идти?
Дети: Запрещается! (стоят)
Воспитатель: По пешеходному переходу проходить?
Дети: Разрешается.
Воспитатель: Тут шалить, мешать народу
Дети: Запрещается.
Воспитатель: Быть примерным пешеходом
Дети: Разрешается.
Воспитатель: Кататься по дороге на велосипеде?
Дети: Запрещается.
Воспитатель: Играть в сквере, во дворе?
Дети: Разрешается.
5) Слайды № 15-17
Дорожные правила очень важны!
И нарушать их мы не должны!
Мы Розе подскажем верный ответ:
Где правильно делают дети, где нет!
Дидактическая игра «Дорожные правила» (у каждого сигнальные карточки красного и зеленого цвета) Выбираем правильную картинку с обоснованием
4.Итог занятия
- Даа, ребята, Барбоскиным сегодня без вашей помощи было непросто. Чему вы научили их?
- Вы тоже выполняли разные задания. У вас есть красные и зеленые квадраты. Если вам сегодня было легко, и вы ни разу не ошиблись – возьмите зеленый квадрат, если было трудно и вы немного ошибались- возьмите красный квадрат.
- Ребята, сейчас и утром, и вечером на улице так темно и водители нас не видят! А какой очень важный предмет поможет более безопасно идти в тёмное время суток? …
Пешеходы на дороге были бы в опасности,
Но у них есть на одежде фликер безопасности.
Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:
«Ты, шофёр, не торопись!
Видишь знак – остановись!
-Наклеим фликеры на костюм (картинка) (в парах)
А Барбоскины для вас споют свою песенку (Слайд № 18)
Какие молодцы! Барбоскины все запомнили.
презентация к занятию
PPT / 27.03 Мб